Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Что думают о межэтнических столкновениях жители Киргизии

© РИА Новости / Перейти в фотобанкУзбекские беженцы из Кыргызстана переходят границу
Узбекские беженцы из Кыргызстана переходят границу
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Жительница Оша Айжан рассказывает, что всю жизнь живет по соседству с узбеками и не помнит, чтобы население Оша когда-то делилось по национальному признаку и тем более враждовало. Она убеждена, что беспорядки возникли в результате провокаций: «Всегда жили вместе… и среди узбеков и киргизов есть и хорошие и плохие люди… Страшно.. Нужно успокоить людей, чтобы это больше не повторялось…»

Беспорядки на юге Киргизии в Ошской и Джалал-Абадской областях пошли на спад. Власти и жители Киргизии надеются, что напряжение спадает. Тем не менее, жители юга и в целом всей республики все еще опасаются возобновлений беспорядков. Южане напуганы, жители севера находятся в тревожном ожидании того, что беспорядки дойдут и до них. Многие киргизстанцы всерьез задумались о смене постоянного места жительства. Обеспокоенность вызывает ситуация с продовольствием, которого не хватает в Оше и в Джалал-Абаде. В Бишкеке торговые точки открыты, однако резко подскочившие цены на продукты вгоняют и без того напуганных людей в панику.

По всему Бишкеку идет сбор гуманитарной помощи для жителей юга. Грузы с продовольствием поступают и из других стран. В Бишкек прибыл самолет с гуманитарной помощью из России. Российская сторона доставила 30 тонн сахара, 70 тонн мясных и рыбных консервов, а также 15 тонн одеял. Решение о выделении помощи приняли и США. Они выделят Киргизии гуманитарную помощь в размере более 32 миллионов долларов. Выделяемые средства пойдут на восстановление инфраструктуры страны и реализацию приоритетных социальных проектов. Значительная часть денег будет направлена на помощь беженцам, пострадавшим в ходе конфликта в Киргизии, закупку медикаментов и предметов первой необходимости. Готовности оказать гуманитарную помощь Киргизии выразили и государства Евросоюза - Франция, Германии, Эстония и другие. Международные организации, в первую очередь ООН и Красный крест, уже начали доставлять в Киргизию гуманитарные грузы.

Ситуацию омрачают информация правозащитников и жителей Оша, что гуманитарный груз в некоторых районах продают, а не дают жителям бесплатно. Киргизская правозащитница Толекан Исмаилова передает, что чиновники Ошской мэрии остановили машину с продуктовым грузом, предназначенным беженцам и пострадавшим жителям южной столицы, разобрали ее за полчаса и унесли все с собой.

Тем временем киргизские медики работают в усиленном порядке и повсеместно. Министерство здравоохранения Киргизии сообщает, что врачи также выходят на связь со стихийно образованными лагерями беженцев, находящимися на узбекско-киргизской границе. В больницы юга в результате беспорядков поступило около двух тысяч человек, 191 человек погиб. Есть данные, что не все раненные и пострадавшие находятся в больницах. По заявлению правозащитницы Толекан Исмаиловой, в Оше в узбекских махаллях (кварталах, - прим. ред.) находятся пострадавшие, которые не могут попасть в больницу.

Между тем общественные организации и граждане Казахстана, Киргизии и России в связи с событиями в Оше и Джалал-Абаде направили официальное обращение к международным организациям – ООН, ОБСЕ, Еврокомиссии, ОДКБ. «Потрясшие весь мир события на юге Киргизии в Ошской и Джалал-Абадской областях, приведшие к гибели людей и к тому, что Киргизию покинуло 200 000 беженцев из них 80 000 сейчас находятся в Узбекистане, являются трагическим событием международного масштаба», - говорится в обращении. По мнению общественности Казахстана, Киргизии и России, «факт насилия, призывы к военным действия, скорее всего, являются хорошо спланированным сценарием и попыткой заложить «мину» для войны в Центральной Азии. В этой связи общественные организации призывают международные организации начать полномасштабное международное расследование, призывают создать комиссию, куда войдут специалисты различного профиля - криминалисты, специалисты по борьбе с терроризмом, эксперты Центральной Азии и военные специалисты. Это нужно для установления объективной и независимой оценки с целью привлечения виновных к наказанию и предотвращению возникновения дальнейших конфликтов.

Что думают о возникшем межнациональном конфликте сами жители республики?

Действительно, ли он является межэтническим и между узбеками и киргизами существует нетерпимость или же конфликт возник вследствие продуманных действий и провокаций?

Жительница Оша Айжан рассказывает, что всю жизнь живет по соседству с узбеками и не помнит, чтобы население Оша когда-то делилось по национальному признаку и тем более враждовало. Она убеждена, что беспорядки возникли в результате провокаций: «Всегда жили вместе… и среди узбеков и киргизов есть и хорошие и плохие люди… Страшно.. Нужно успокоить людей, чтобы это больше не повторялось…»

Муж Айжан военный, чтобы обезопасить семью он отправил ее с годовалой дочкой из Оша в Бишкек самолетом, предназначенным для российских и иностранных граждан: «Поступила информация, что собирается самолет, что отправляется колонна в аэропорт. Нас собрали на площади, там собирались толпы людей, в аэропорт нужно было ехать через узбекское поселение и мы боялись, что будет обстрел, поэтому мы поехали до российского консульства на грузовике и оттуда в аэропорт. Сначала отправляли только иностранцев»

Своим мнением о происходящих событиях на юге делится киргизский журналист Рустам Кошмуратов: «Смутные догадки бродят у политологов, у экспертов, кто может быть причастен к этим событиям в Оше и Джалал-Абаде. Поразил масштаб военных действий, количества оружия, находящееся на руках у населения и с киргизкой и с узбекской стороны. Были подготовлены группы, потто также были внедрены группы наемников. Это была спланированная, тщательная военная операция. Аркадий Дубнов известный российский журналист сказал, что уже в апреле в Москве и в других республиках собирали наемников и говорили, что поедут в Киргизию и им платили большие деньги. Мне понравилось выступление узбекского журналиста Сергея Яшкова. Он пишет о том, что идет передел всего государственного строя всех республик Центральной Азии, прежде всего это слабая Киргизия, потом в этот конфликт будут втянуты Узбекистан, Казахстан, Туркменистан. Потом придет кто-то извне и скажет, только наши военные силы смогут установить порядок. На самом деле геополитические силы находятся далеко и кто дергает за эти нити, неизвестно. Сам Курманбек Бакиев и его приближенные – это только пешки. С какой методичностью выжигались целые кварталы в Оше, в Джалал-Абаде… Это говорит о том, что должна была быть полностью уничтожена инфраструктура города, дороги, чтобы там никто не смог жить»

Киргизское информагентство “24 kg” со ссылкой на муниципалитет южной столицы сообщает, что во время беспорядков было сожжено 70 процентов города Оша. Ошу причинен колоссальный ущерб. Во сколько обойдется восстановление южной столицы, в мэрии пока не подсчитали.

Население Киргизии живет в тревожном ожидании дальнейших событий. Правоохранительные органы Бишкека просят воздержаться горожан от посещения мест массового скопления людей: базаров, торговых центров, площадей. По мнению Рустама Кошмуратова: «Я думаю, что события утихомирятся. Конечно, это будут очень натянутые и сложные отношения, но в целом стороны очень устали. Все понимают, что это тупик, что нельзя бесконечно уничтожать друг друга. К осени, когда начнутся выборы в парламент, могут быть провокации по типу этих, однако в меньших масштабах».

Ситуация в целом весьма неопределенная. В Бишкеке в торговых центрах пустуют площади, напуганные предприниматели закрыли торговые точки. Те, кто работают, на витрины вывешивают и выносят лишь половину ассортимента, чтобы в случае возникновения экстренной ситуации успеть вывезти товар. Сеть столичных супермаркетов, работающих круглосуточно, перешла только на дневной режим работы. Торговые центры, офисы в центре Бишкека предпринимают усиленные меры безопасности. Некоторые коммерческие организации приостановили свою деятельность. Большие потери по всей вероятности понесут и киргизские туроператоры, которые свой основной доход получают от посещения иностранными и местными гражданами озера Иссык-Куль. В нынешний летний сезон многие пансионаты, скорее всего, будут пустовать.

Эркинай Муратова, специально для RFI, Бишкек