Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Устойчивый прогресс Казахстана на пути к демократии

© коллаж ИноСмиказахстан флаг деньги кризис
казахстан флаг деньги кризис
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Беспорядки, которые охватили Северную Африку и Ближний Восток, имеют своей движущей силой смесь как экономических, так и политических причин. Граждане вышли на улицы, чтобы выразить протест против снижения стандартов жизни, недостатка политической власти и отсутствия возможностей. В Казахстане мы тоже знаем о проблемах с предоставлением возможностей.

Беспорядки, которые охватили Северную Африку и Ближний Восток, имеют своей движущей силой смесь как экономических, так и политических причин. Граждане вышли на улицы, чтобы выразить протест против снижения стандартов жизни, недостатка политической власти и отсутствия возможностей.

В Казахстане мы тоже знаем о проблемах с предоставлением возможностей. Двадцать лет назад, когда наша страна начала свое путешествие как независимое государство, большинство за пределами наших границ рассматривали нас как удаленную бывшую советскую республику. Наша экономика лежала в руинах, и у нас было мало возможностей в области предоставления даже базовых услуг. Сегодня ситуация совсем другая. Тяжелый труд казахстанского народа и единство привели к появлению стабильного, мультикультурного государства с сильной экономикой и быстро улучшающимися стандартами жизни и государственными услугами. Вдобавок, Казахстан все больше становится важным мостом между Востоком и Западом. Наблюдается рост гражданского общества, а также стабильный прогресс на пути реализации демократических реформ.

Сильная экономика является жизненно необходимой для любой страны, чтобы та реализовывала свои цели и амбиции. Мало какие страны могут соперничать с нами в том, чего нам удалось добиться в экономической сфере со времен обретения независимости. У нас ВВП на душу населения вырос в 12 раз и превышает 9 тысяч долларов. В 1991 году наша промышленность находилась под контролем государства и у нас не было предпринимательства как класса. Сегодня частный сектор является основой нашей экономики, и в стране действует более 700 тысяч предприятий малого и среднего бизнеса.

Этот растущий уровень благосостояния выразился в росте рабочих мест, увеличении зарплат и инвестиций в государственные услуги. Только за последнее десятилетие среднемесячная зарплата выросла более чем в пять раз. Безработица снизилась наполовину и сейчас ее уровень ниже, чем в Соединенных Штатах, Великобритании, Франции и Германии.

Нам повезло, что наша страна богата природными ресурсами. Мы – крупнейшие в мире по добыче урана, и у нас за последние сорок лет было разведано больше всего запасов нефти. Однако, мы знаем, что нашим самым важным ресурсом является наш народ, и правительство должно вкладывать средства напрямую в улучшение жизни граждан и возможностей для них. Расходы на здравоохранение выросли в десять раз за прошедшее десятилетие. Рост пенсий и увеличение числа рабочих мест уменьшило число граждан Казахстана, живущих в бедности.

Уровень грамотности у нас приближается к ста процентам. Мы много инвестируем в обучение, открываются новые школы и университеты, также выделяются стипендии трем тысячам наших лучших молодых людей на обучение за границей. Мы также гордимся тем, что являемся толерантным обществом, где к людям любого происхождения и вероисповедания относятся одинаково. У нас точно такой же подход и к людям за пределами границ нашей страны, и у нас хорошие отношения с Россией, Соединенными Штатами, Европой, Китаем и другими мировыми державами.

Наша страна, я уверен, является провозвестником модернизации и мира, что подкрепляется нашим решением отказаться от ядерного арсенала, который мы унаследовали от Советского Союза. В 2010 году мы были выбраны председателем Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), и провели первый за 11 лет саммит ОБСЕ в Астане. Мы полны решимости играть объединяющую роль между Западом и исламским миром посредством нашего председательства в Организации «Исламская конференция» в этом году.

Мы сконцентрированы на экономической силе и процветании для наших граждан, и это оправдано и легко объяснимо. Без подобной силы, как мы уже не раз видели в мире, стабильность подвержена риску и демократические реформы тоже могут подвергаться угрозе.

По данным Всемирного банка, Казахстан – страна с уровнем доходов выше среднего. Создавая сильный средний класс и увеличивая доходы, мы дали нашим гражданам сильную долю в обществе. Мы должны усиливать демократические социальные и политические институты и процессы, чтобы обеспечить им более сильный голос в определении собственного будущего. Отчетность и ответственность, а также увеличившаяся сконцентрированность на частных правах будут идти рука об руку с экономическим успехом.

Мы полны решимости сохранить темп реформ. Выборы будущего года создадут многопартийный парламент, как закреплено в законе. В воскресенье избиратели придут на участки, чтобы решить судьбу президентских выборов. Мы сделаем все, чтобы эти выборы были свободными и честными, для чего мы пригласили международных наблюдателей проследить за этим процессом.

Мы усиливаем независимость судебной системы, а также пересматриваем законы и реформируем органы исполнительной власти для улучшения защиты прав человека. Мы прислушиваемся к голосу нашего растущего гражданского общества по поводу ускорения перемен в культуре соблюдения прав и свобод. Мы, например, делаем клевету фактом не уголовной, а гражданской ответственности, чтобы способствовать свободе выражения мнений и привести ситуацию у нас в соответствие с лучшей международной практикой.

У великих демократий мира ушли века на развитие. Мы не собираемся внезапно стать полностью развитой демократией. Но мы доказали, что мы способны обеспечить выполнение наших больших и амбициозных планов. Наш путь к демократии необратим, и мы намереваемся предоставить необходимые экономические и политические возможности для наших граждан.

Автор – президент Казахстана.