Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Собирается ли Россия купить французские вертолетоносцы?

© РИА Новости / Перейти в фотобанкФранцузский военный корабль-вертолетоносец класса "Мистраль" в Санкт-Петербурге
Французский военный корабль-вертолетоносец класса Мистраль в Санкт-Петербурге
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На подписание договора о продаже Францией в Россию четырех вертолетоносцев типа «Мистраль» уйдут многие месяцы, если не годы. Переговоры застопорились на вопросе передачи технологий.

Договор о строительстве на верфях в Сен-Назере и продаже России четырех французских вертолетоносцев типа «Мистраль» «не будет подписан еще многие месяцы, если не годы, из-за возникших трудностей в ходе переговоров», приводит агентство AFP слова некоего российского источника. 

Соглашение о продаже четырех вертолетоносцев


Политическое соглашение было подписано в Сен-Назере 25 января этого года Аленом Жюппе (Alain Juppé) и российским вице-премьером Игорем Сечиным в присутствии Николя Саркози. Встреча состоялась на борту «Диксмюда», десантного корабля того же типа, что и «Мистраль», который в настоящий момент строят в Сен-Назере для французского флота.

В договоре предусматривалось строительство четырех кораблей: два первых судна должны были быть собраны во Франции, а два других – в России на условиях передачи технологий. «Переговоры идут и могут продлиться несколько месяцев или даже лет», - сообщил агентству «Интерфакс» источник в военно-дипломатических кругах. 

Решающий раунд переговоров в эту среду?

Другой источник в российском военно-промышленном комплексе сообщил РИА Новости, что в среду должен состояться решающий раунд переговоров французской и российской сторон. Точного места их проведения он, однако, так и не назвал.  

Переговоры застопорились на вопросе передачи технологий и прежде всего боевой системы Senit 9 и командной системы SIC-21. «Французская стороны дала согласие на поставку Senit 9, которая может производиться без лицензии, но выступила резко против поставки SIC-21. Тем не менее, Россия настаивает на покупке «Мистраля» вместе со всем этим оборудованием», - сообщает AFP. 

Директор судостроительного завода верит в успех


Во вторник президент России Дмитрий Медведев отправил в отставку заместителя командующего российским флотом вице-адмирала Николая Борисова. По всей видимости, это решение объясняется его участием в переговорах по «Мистралю», которые сегодня явно зашли в тупик.

Тем не менее, генеральный директор судостроительного завода STX в Сен-Назере Жак Ардле (Jacques Hardelay) заявил, что «верит» в успех: «Мы обсуждаем проблему каждый день. Процесс идет медленно, но нам нужно запастись терпением. Россияне – новички в международных переговорах такого рода».