Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия вводит в эксплуатацию РЛС в Калининграде

© РИА Новости Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкРабочая поездка Д. Медведева в Калининградскую область. На командном пункте системы предупреждения о ракетном нападении РЛС класса "Воронеж-ДМ".
Рабочая поездка Д. Медведева в Калининградскую область. На командном пункте системы предупреждения о ракетном нападении РЛС класса Воронеж-ДМ.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Во вторник в ответ на планы стран Запада развернуть систему ПРО в Европе в России активировали радиолокационную станцию, призванную предупреждать о ракетном нападении, у самой границы с Европейским Союзом, в Калининграде.

Москва – Во вторник в ответ на планы стран Запада развернуть систему ПРО в Европе в России активировали радиолокационную станцию, призванную предупреждать о ракетном нападении, у самой границы с Европейским Союзом, в Калининграде.

В свете растущего противостояния с Западом и всего спустя несколько дней после заявлений о намерении разместить в Калининграде дополнительные ракеты, президент Дмитрий Медведев объявил о немедленном вводе в строй станции «Воронеж-ДМ».

Еще по теме: Россия срывает американские усилия по ПРО в Европе


«Я рассчитываю, что данный шаг будет воспринят нашими западными партнерами как первый сигнал готовности нашей страны к адекватному ответу на те угрозы, которые несет в себе система ПРО нашим стратегическим ядерным силам», - заявил Медведев.

Используя риторику, напоминающую времена холодной войны, он добавил: «Если наш сигнал не будет услышан, то, как я и сказал 23 ноября, мы будем разворачивать другие средства защиты, включая принятие жестких мер противодействия и разворачивание ударной группировки».

Медведев заявил на прошлой неделе, что Россия готова к развертыванию в Калининграде, граничащем с входящими в ЕС Польшей и Литвой, ракетного комплекса «Искандер», дальность действия которого, по словам военных, составляет 500 километров.

Еще по теме: Калининградская - "карманная" демократия?

Румыния и Польша согласились разместить на своей территории части перекроенного американского противоракетного щита, который, по словам Вашингтона, направлен на защиту исключительно от ненадежных государств, например, Ирана, но Москва уверена, что он будет нацелен и на ее собственные возможности.

Член НАТО Турция разрешила размещение части противоракетной системе в виде радара раннего предупреждения на своей военной базе недалеко от Малатьи, что на юго-востоке страны.


Медведев, посетивший Калининград для того, чтобы подписать указ о вводе станции в эксплуатацию, заявил, что России необходимо нечто большее, чем обещания Запада, чтобы разрешить тупиковую ситуацию.



«Эти устные заявления, к сожалению, не гарантируют защиту наших интересов. Если будут сделаны другие шаги, то, естественно, мы к ним готовы прислушаться», - добавил Медведев в своем заявлении, переданном из Калининграда государственными телеканалами.

«Нас более не могут удовлетворить обычные заявления, что создаваемая система поэтапного и адаптивного перехода европейской ПРО - она не направлена против России. Эти пустые заявления, к сожалению, не гарантируют защиту наших интересов».

Он также заявил, что ввод в эксплуатацию станции в Калининграде «не закрывает дверь для диалога» с США по поводу системы ПРО.

Читайте еще: СМИ о российских мерах в ответ на ПРО США
 
Калининград является частью бывшей немецкой Восточной Пруссии, который был присоединен к Советскому Союзу в конце Второй мировой войны и остается одним из важнейших стратегических территориальных владений Москвы.

Агентство РИА Новости цитирует министра обороны Анатолия Сердюкова, который заявил, что станция сможет вести одновременное наблюдение за 500 объектами в радиусе около шести тысяч километров.

Местный военный, подполковник Сергей Броцков сообщил в заявлении, выпущенном Кремлем, что работа на станции началась лишь в июне 2010, но была ускорена в связи с напряжением в вопросе системы ПРО.

По его словам, станция сможет определить «происхождение, тип и направление» ракеты, которая была запущена в сторону России даже из Атлантического океана или Средиземного моря.

Читайте еще: Белый дом защищает ПРО после предупреждения России

Ввод станции в эксплуатацию был произведен в преддверии парламентских выборов, назначенных на четвертое декабря, в ходе которых Медведев возглавит избирательный список правящей партии «Единая Россия» на фоне атмосферы растущего российского национализма.

Медведев продвинул «перезагрузку» отношений с США при президенте Бараке Обаме. Но премьер-министр Владимир Путин, у которого традиционно более  колкие отношения с Западом, намерен стать президентом в 2012 году.

Аналитики считают, что решение о вводе станции в эксплуатацию было важным, но должно рассматриваться в контексте российской действительности.

Еще по теме: российско-турецкие отношения и ПРО

«Данные с этой станции позволят российскому руководству принимать решения об ответном ядерном ударе, если такая гипотетическая необходимость возникнет», - заявил Михаил Ходаренок, редактор журнала «Воздушно-космическая оборона».

Но он назвал объявление о запуске станции исключительно «предвыборной риторикой», учитывая, что и американский щит ПРО, и российская система являются по своей природе оборонительными.

«Понадобилась бы действительно живая фантазия, чтобы связать это с американской системой противоракетной обороны».