Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В 2011 году России грозила крупная ядерная авария

© Фото : ТВ 21 Пожар на АПЛ «Екатеринбург»
Пожар на АПЛ «Екатеринбург»
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В прошлом декабре Россия близко подошла к крупной ядерной аварии, когда атомную подводную лодку, снабженную ядерным оружием, охватил пожар, пишет один из ведущих российских журналов, оспаривая официальные заверения о том, что лодка не была вооружена.

В прошлом декабре Россия близко подошла к крупной ядерной аварии, когда атомную подводную лодку, снабженную ядерным оружием, охватил пожар, пишет один из ведущих российских журналов, оспаривая официальные заверения о том, что лодка не была вооружена.

Российские власти во время пожара заявили, что все ядерное оружие было выгружено с атомной АПЛ «Екатеринбург» еще до того, как огонь охватил 167-метровую подводную лодку, и что никакого риска утечки радиации не было.



Однако авторитетный еженедельный журнал «Власть», ссылаясь на ряд источников в российском ВМФ, сообщил, что, когда 29 декабря на субмарине начался пожар, на ней находились 16 межконтинентальных баллистических ракет Р-29, на каждой из которых обычно размещаются четыре ядерные боеголовки.

Читайте также: Российский регион, в котором загорелась подлодка, стал мировой атомной помойкой

«В реальности Россия почти сутки находилась на пороге крупнейшей техногенной аварии со времен Чернобыля», – утверждает «Власть». Чернобыльская авария, которая произошла в 1986 году в современной Украине, считается самой страшной ядерной катастрофой в мировой истории.

Ни российское министерство обороны, ни ведомство отвечающего за военные вопросы вице-премьера Дмитрия Рогозина не комментировали официально статью во «Власти». С пресс-секретарем ВМФ нам не удалось связаться.

Искры от сварки

Пожар начался, когда искры от сварки подожгли деревянные строительные леса вокруг 18200-тонной подлодки, которая находилась в доке на одном из основных судоремонтных заводов, использующихся российским Северным флотом - в Росляково, в 1500 километрах к северу от Москвы.

После этого загорелось резиновое покрытие подлодки. Пламя и черный дым поднялись над кораблем на десять метров. Пожарные сражались с огнем до утра, и в итоге частично затопили субмарину, чтобы ее потушить, сообщает пресса.

Как пишет «Власть», сразу же после пожара «Екатеринбург» направился к флотским оружейным складам. Это странно для поврежденной подводной лодки якобы без вооружений на борту и дополнительно заставляет сомневаться в том, что она была разоружена.

Еще по теме: От пожара на российской атомной подводной лодке пострадали 9 человек

«К-84 находилась в доке с ракетами и торпедами на борту», - утверждает журнал, добавляя, что помимо ядерного оружия на подлодке находились торпеды и мины, а также два ядерных реактора. Как сообщает журнал, если бы взорвалась одна из торпед, это могло бы угрожать ядерным ракетам и стать причиной крайне серьезной ядерной катастрофы.

Во время пожара сообщения в СМИ о происходящем были противоречивыми, а иностранных журналистов в зону высокой безопасности не допускали. Худшая в истории постсоветской России катастрофа, связанная с подлодками, произошла в августе 2000 года, когда в Баренцевом море затонула АПЛ «Курск» со 118 моряками на борту.