Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские подлодки и очередная страшилка от Washington Free Beacon

© РИА НовостиПодводная лодка класса “Акула”
Подводная лодка класса “Акула”
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
К «угрозе», которую представляет собой Россия, я отношусь вполне благодушно по двум причинам. Во-первых, Россия и США – не «враги», что бы ни говорил Митт Ромни: у них нет фундаментальных расхождений относительно сущности мировой политики или – что не менее важно - экономики.

Я довольно много писал в последнее время о российском военном флоте - частично потому, что он попадал в новости, а частично потому, что он сейчас укрепляется и модернизируется в рамках долгосрочной программы по перевооружению и переоснащению российских вооруженных сил. Однако, хотя российский флот отчасти восстановился после того практически невообразимого упадка, который он пережил в хаотических 1990-х, когда с полным правом можно было говорить, что он - опаснее для собственного личного состава, чем для кого бы то ни было еще, - он по-прежнему выглядит несерьезно по сравнению с намного более крупным, более современным, лучше обученным и лучше финансируемым американским флотом. В сущности, в 2011 году Соединенные Штаты израсходовали на свой военный флот намного больше денег (179 миллиардов долларов), чем Россия – на все свои вооруженные силы (93 миллиарда долларов с поправкой на паритет покупательной способности). Россия, безусловно, не потратила на флот весь свой военный бюджет, и даже если мы предположим, что на него ушла примерно половина оборонных расходов (что почти наверняка – громадное преувеличение), это означало бы, что США расходуют на ВМС в четыре раза больше.

Читайте также: Россией управляет КГБ

К «угрозе», которую представляет собой Россия, я отношусь вполне благодушно по двум причинам. Во-первых, Россия и США – не «враги», что бы ни говорил Митт Ромни (Mitt Romney): у них нет фундаментальных расхождений относительно сущности мировой политики или – что не менее важно - экономики. Напомню, Россия теперь – полноправный член Всемирной торговой организации, и это доказывает, что ее в целом устраивает либеральный международный экономический порядок – тот самый, с которым Советский Союз так отчаянно сражался, пока не рухнул. Во-вторых, с учетом плачевного состояния российских вооруженных сил и их пренебрежимо малой способности действовать в других частях мира, даже если бы Россия и Соединенные Штаты были врагами, Россия мало что смогла бы сделать.

Все это можно считать несколько затянутым вступлением к паникерской и утрированной статье о российских подлодках, недавно появившейся в Washington Free Beacon:

«Как стало известно Washington Free Beacon, российская атомная подлодка, вооруженная крылатыми ракетами большой дальности, несколько недель находилась незамеченной в Мексиканском заливе, и ее присутствие в стратегических для США водах было подтверждено лишь после того, как она покинула регион…

Вылазка субмарины подчеркнула то, о чем уже не раз говорили официальные лица, - слабость американской противолодочной обороны, которой предстоят новые сокращения согласно плану администрации Обамы уменьшить оборонные расходы на ближайшие десять лет на 487 миллиардов долларов…

Также по теме: Россия - США пытаются оправдать терроризм в Сирии

По словам одного из американских официальных лиц, «Акула» незамеченной действовала в заливе целый месяц.



“«Акулы» создавались для одной цели: уничтожать американские ракетные подводные лодки и их экипажи”, - заявил другой американский чиновник.

“Это очень малошумная подлодка и она способна незаметно проскочить сквозь любую защиту «бумера» (так на флоте называют подлодки со стратегическими ракетами)”, - добавил он…

Подобное проникновение подводной лодки в Мексиканский залив дополнительно подчеркивает провал начатой администрацией Обамы политики «перезагрузки» с ее примирительными шагами, направленными на укрепление связей с Москвой.

Вместо ответного сближения Россия при президенте Владимире Путине – бывшем офицером разведки КГБ, заявляющем, что он хочет возродить в стране некоторые элементы советского прошлого,- переходит ко все более жесткому антиамериканскому курсу».


Если читать между строк, станет вполне очевидно, что эта статья не столько повествует о реальных угрозах американской безопасности, сколько направлена против абсолютно оправданного сокращения раздутых бюджетных ассигнований на средства борьбы с подводными лодками, которые получал флот. Между прочим, мы вообще-то ведем глобальную войну с терроризмом, а, как мне помнится, негосударственные структуры не слишком часто используют подводные лодки. Сейчас существует масса реальных и насущных угроз безопасности Америки, и поскольку мы живем в мире, в котором ресурсы ограничены, вполне логично перебрасывать деньги из областей, менее актуальных (таких, как борьба с подводными лодками), на более приоритетные в настоящее время проекты.

Читайте также: Будущее России под большой угрозой


Однако предположим, что паникеры правы, и подлый, трусливый Барак Обама, действительно, лишил ВМС США способности выслеживать иностранные подлодки. Что же из этого следует? Русские начнут охоту за нашими торговыми кораблями? Будут торпедировать нефтяные платформы в Мексиканском заливе? Нанесут удар крылатыми ракетами по новоорлеанской Бурбон-стрит? Или, может быть, они решат обыграть образ из «Охоты за “Красным октябрем” – всеми нами любимого фильма про подлодки: заплывут в Нью-Йоркскую бухту, откинут люк и заорут privet пораженным зевакам? Как именно они воспользуются возможностью действовать незамеченными?

Я совершенно искренне не понимаю, что может означать российская угроза на реальном, практическом уровне, и каким образом присутствие «Акулы» в Мексиканском заливе в течение нескольких недель отрицательно сказывается на национальной безопасности США. На всякий случай напоминаю: США и Россия обладают огромными ядерными арсеналами, способными за какой-нибудь час положить конец человеческой цивилизации. По сравнению с этим тот факт, что некая двадцатилетняя жестянка некоторое время плавала около Кубы, несколько бледнеет, если не меркнет.

Благодаря взаимному гарантированному уничтожению, США и Россия никогда по-настоящему не воевали друг с другом и – если политическое руководство одной из этих стран полностью не сойдет с ума – никогда не будут этого делать. Соответственно, точное соотношение их неядерных сил (в которых, к слову, превосходство Америки выглядит практически абсолютным) имеет мало значения или вообще его не имеет. Поэтому, если русским нравится тратить деньги на отправку устаревшей «Акулы» в Мексиканский залив, это их проблемы – значимым образом на положении наших стран это не скажется.

Напоследок еще раз повторю: ВМС США тратят на свою деятельность намного больше денег, они обладают намного более новыми кораблями, их личный состав намного лучше обучен, и они в целом заметно превосходят российский флот по всем мыслимым параметрам. Перед Соединенными Штатами стоит множество реальных вызовов в области безопасности, но любой мало-мальски рационально мыслящий человек согласится с тем, что нападение российских подлодок в этот список возможных угроз не входит.