Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сирия: новый поворот после химической атаки?

© AFP 2017 / Amer AlmohibanyДым после авиаудара ВВС Сирии на востоке Дамаска. 20 марта 2017
Дым после авиаудара ВВС Сирии на востоке Дамаска. 20 марта 2017
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В течение нескольких месяцев, мы пытались поверить, что в гражданской войне в Сирии наступило затишье. Увы, жестокости и политический абсурд не прекращаются. В последнем варварском налете подозревают сирийский режим. Если ответственность Дамаска за авиационную атаку подтвердится, тогда будет сложно понять логику этого акта. Ведь Башар Асад больше не загоняется в угол, как это было ранее.

Сирийской ночи, кажется, нет конца. Количество невыносимые изображений этой опустошенной земли за шесть лет конфликта продолжает расти. Фото убитых детей, на чьих застывших телах не видно ран. Тела, разбросанные по земле, парализованные токсичным газом. По первым свидетельствам, это был использовано химическое оружие. Непростительно даже для тех, кто хочет все объяснить.

 

В течение нескольких месяцев, мы пытались поверить, что в гражданской войне в Сирии наступило затишье. Увы, жестокости и политический абсурд не прекращаются. В этом новом варварском налете подозревается сирийский режим — так считают как на местах, так и в иностранных представительствах. Если ответственность Дамаска за авиационную атаку подтвердится, тогда будет сложно понять логику этого акта. В военном плане, Башар Асад больше не загоняется в угол, как это было раньше. И в дипломатическом плане, Запад только что дал ему отдышаться.

 

Будет ли эта смертоносная атака новым поворотным моментом в этом конфликте? Немного рано говорить об этом. Но она произошла в момент заметных подвижек. В последнее время, как в Америке, так и в Европе сменили свой подход к конфликту. Уход Башара Асада перестало быть для них «приоритетом». Понятно, что было решено оставить его до конца переходного периода. А именно до завершения его мандата в 2021 году, прежде чем перейти к чему-то еще…

 

Благодаря этому позиции Вашингтона и Москвы в этом вопросе сблизились. Путин позволил Трампу начать наступление против боевиков «Исламсого государства» (террористическая организация запрещена в РФ — прим.ред.) в Ракке с использованием курдских и, иногда, арабских сил. Взамен, русские продолжили «управлять» так называемой полезной Сирией и наблюдать за Дамаском. Но если эта сделка имела место, то она предполагала, что Россия, и может быть Иран, успокоит рвение своего сирийского протеже. И будет его контролировать.

 

Что же получается, в этом очередном кошмаре нет никакой логики? Возможно, все-таки есть, и она одна из самых худших. Согласно ей участники конфликта часто думают, что хаос является их лучшим союзником. И поэтому он поддерживается до бесконечности, становясь непоколебимым.

 

Сирийская война продолжает собирать плоды злодеяний.