Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Двух ньюйоркцев арестовали за постинг в твиттере

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

В наши дни, если вы сами не зарегистрированы на "Фэйсбуке" или "Твиттере", вы точно знаете кого-то, кто там есть. А скорее вы оба там.

Миллионы людей ежедневно пользуются сайтами социальных сетей.

Однако безопасно ли это - что-то говорить и делать в Интернете?

 

Вы, наверное, считаете, что совсем немногие вещи в Интернете могут принести вам неприятности. Однако, выясняется, что в США таких вещей становится с каждым днем все больше. Один житель Нью-Йорка узнал это на собственной шкуре.

 

Майкл выращивает помидоры прямо у себя на крыше. У него есть старая собака по кличке Сахара и две черепахи.

 

Он и его друг были арестованы. ФБР обвинила их в том, что они режиссировали акции протеста на сентябрьском саммите “большой двадцатки”.

 

Майкл говорит, что он хиппи и анархист, а также что он хлебнул немало горя из-за своих политических убеждений.

 

МАЙКЛ УОЛЛШЛЭГЕР (Michael Wallschlaeger), пострадавший за Twitter: Я думаю, что авторитарные правительства не любят внутренние протесты. Главным смыслом протестов на G20 была попытка поговорить о том, что богатейшие люди мира собираются вместе и принимают за нас решения.

 

Майкла обвинили в том, что он публиковал твиты о местонахождении полицейских и информировал демонстрантов об акциях правоохранительных органов.

 

В его дом ворвались представители ФБР и провели обыск на предмет подозрительных вещей.

 

МАЙКЛ УОЛЛШЛЭГЕР, пострадавший за Twitter: Вот один из предметов, заинтересовавших ФБР. Они решили, что он может представлять угрозу. Этот микроскоп 1927 года – типа раритет. Также их обеспокоило мое фехтовальное снаряжение. Я занимался фехтованием в школе, в соревнованиях участвовал.

 

Один из занимавшихся этим делом юристов Мартин Столар (Michael Stolar) говорит, что с самого начала действия властей были абсолютно абсурдными.

 

МАРТИН СТОЛАР, адвокат:  Вы идете с кем-нибудь по улице, участвуете в санкционированной демонстрации, и говорите ему “не ходи дальше по этой улице, полицейские не велели тужа ходить”, то это высказывание – ты говоришь кому-то что делать – абсолютно легальное. Это не консультирование преступного акта, это попытка избежать преступного акта.

 

Все обвинения против Майкла и его друга были сняты. Однако, в американской истории возник прецедент – арест из-за постинга в Твиттере.

 

Анастасия Чуркина, RT, Нью-Йорк