Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Оппозиция в Венесуэле - фашисты?

© ИноСМИЖурналист Юрий Николаев
Журналист Юрий Николаев
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В выходные дни между исполняющим обязанности президента Венесуэлы Николасом Мадуро и экс-президентом Колумбии Альваро Урибе в социальной сети Twitter развернулась жаркая полемика в связи с последними высказываниями венесуэльского лидера. Дело в том, что кандидат на пост президента страны от правящей партии Николас Мадуро позволил себе сравнить оппозицию с «наследниками Гитлера».

В выходные дни между исполняющим обязанности президента Венесуэлы Николасом  Мадуро и экс-президентом Колумбии Альваро Урибе в социальной сети Twitter развернулась жаркая полемика в связи с последними высказываниями венесуэльского лидера.

Дело в том, что кандидат на пост президента страны  от правящей «Единой социалистической партии»  (ЕСПВ) Николас Мадуро, выступая в субботу перед своими сторонниками, позволил себе сравнить оппозицию с «наследниками Гитлера».

Поводом для столь резких заявлений послужил тот факт, что оппозиция выступает против присутствия в Венесуэле 30 тысяч кубинских врачей, которые оказывают помощь простым венесуэльцам в обмен на поставки на Кубу 100 тысяч баррелей нефти.  Единый кандидат от оппозиционного «Блока демократического единства» Энрике Каприлес Радонски неоднократно заявлял, что необходимо трудоустроить в первую очередь 7 тысяч безработных венесуэльских врачей, а уж потом приглашать иностранных специалистов.

Читайте также: Политическое завещание Чавеса и выборы в Венесуэле

По мнению местных политологов, слова Николаса Мадуро о том, что оппозиционеры, как «наследники Гитлера ведут в Венесуэле кампанию против народа Кубы, которая напоминает кампанию против евреев в гитлеровской Германии», оскорбляют и унижают в первую очередь самого Энрике Каприлеса, предки которого по материнской линии - евреи, бежавшие из Польши, чтобы избежать холокоста.

Правда, сам Каприлес предпочел никак не реагировать на слова Мадуро, за него это сделал бывший президент Колумбии Альваро Урибе.

Министр иностранных дел Венесуэлы Николас Мадуро


«Цинизм Мадуро не имеет границ. Тон Мадуро непозволителен, а слова в адрес оппозиции «наследники Гитлера» - оскорбительны», - написал  в Twitter Урибе.

Буквально через несколько часов  последовал ответ Мадуро: «А если это будут Ваши наследники, лучше?».
 
Не преминул вмешаться в полемику двух высокопоставленных политиков  и нынешний губернатор штата Арагуа и один из руководителей ЕСПВ Тарек эль Аиссами.

Также по теме: Возможные кандидаты в президенты Венесуэлы

«Оппозиция ведет борьбу, чтобы воспрепятствовать возрождению Великой Родины, пропагандируя ненависть и насилие. Урибе - такой же, как Каприлес», -  написал в своем аккаунте Аиссами.

Окончательный аккорд сделал бывший президент Колумбии Альваро Урибе, находившийся у власти два срока подряд (2002 - 2010 годы) и выступавший против изменения Конституции, которая дала бы ему право избираться еще на один срок.

«В Венесуэле - самая высокая инфляция в мире, низкая конкурентоспособность. Венесуэла всему миру заявила, что будет добывать более 6 миллионов баррелей нефти в сутки, а реально добыча нефти не превышает 2,5 миллионов. Венесуэльские власти должны сказать народу, почему их обещания так и оказались невыполненными»,  - написал Урибе.

По мнению независимых наблюдателей,  нынешняя  предвыборная президентская  кампания в Венесуэле, как никогда  ранее, характеризуется  революционной риторикой, популистскими призывами и обещаниями.  Однако пока никто из кандидатов не предложил четкого и внятного плана по решению проблем, волнующих общество.

Латиноамериканские аналитики отмечают, что Венесуэла сейчас стоит на перепутье: продолжать идти по пути построения социализма 21 века, начертанному Уго Чавесом, или попытаться изменить ситуацию в стране на основе  рыночных отношений  и конкуренции.

Главное, чтобы потом не пришлось жалеть о сделанном выборе.