Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иранские блогеры о поездках в новогодние каникулы

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В течение двух недель после наступления в Иране Ноуруза (нового года по солнечному календарю) граждане этой страны предпочитают отправляться в путешествие или паломничество, как правило, на личном автотранспорте. В этом году, однако, праздничное настроение было омрачено многочасовыми пробками на дорогах и бензозаправках.

В течение двух недель после наступления в Иране Ноуруза (нового года по солнечному календарю) граждане этой страны предпочитают отправляться в путешествие или паломничество, как правило, на личном автотранспорте. В этом году, однако, праздничное настроение было омрачено многочасовыми пробками на дорогах и бензозаправках, о чем пишет автор блога سینرژی («Синергия»). Ведущий блога لاهرود («Город Лахруд») призывает тех соотечественников, у которых есть еще другая возможность отправиться в путешествие в этом году, воздержаться от поездки в новогодние каникулы, чтобы не загружать автомагистрали. Автор блога یادداشتهای آنی («Короткие заметки») сообщает о переполненности гостиниц эконом-класса в тех местах Ирана, куда традиционно отправляются путешественники в новогодние каникулы. Другие блоги, такие как جهانگردی ایران («Туризм в Иране»), рассказывают о достопримечательностях страны, сообщая разную полезную путевую информацию.

Любопытный комментарий на сайте персидской редакции Би-би-си оставил один афганский мигрант, проживающий в иранском Куме. Отметим, в настоящее время в Иране проживает 850 тысяч афганцев, которые по языку довольно близки к местному иранскому населению, однако многие из них имеют проблемы с документами. Сообщается, что в эти новогодние праздники многие афганцы решили отправиться в религиозный город Кум на поклонение гробнице святой Фатимы (сестры восьмого шиитского имама Резы). Между тем местные власти взялись за кампанию по поимке афганских мигрантов и депортации их в специальный трудовой лагерь, расположенный в пяти километрах от Кума. Местным жителям даже даются номера телефонов полиции для сообщения сведений о нахождении афганцев. Сам лагерь пользуется у афганцев дурной славой. Там мигранты живут со своими семьями, однако многие пытаются любым способом выбраться оттуда и для этого нанимают машину за 50 тысяч туманов (1250 рублей). Человек, оставивший такой комментарий, недоумевает, что могло заставить местные иранские власти предпринимать столь жесткие меры в адрес афганских мигрантов, участь которых итак незавидна. Делается предположение, что причиной могла быть какая-то размолвка, произошедшая в Туркмении между приехавшими туда на празднование Ноуруза президентом Ирана Махмудом Ахмади-Нежадом и его афганским коллегой Хамидом Карзаем.