Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Финляндии: Как создать образ врага

Обзор финской прессы с 21 по 27 марта

© REUTERS / Bart Maat/Pool Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Финляндии Саули Ниинисто
Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Финляндии Саули Ниинисто
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Всю неделю финские СМИ обсуждали санкции против России, чем они могут обернуться конкретно для Финляндии и в целом для Европы. Позиция СМИ Финляндии носит проамериканский характер, средства массовой информации освещают события весьма однобоко, несмотря на достаточно взвешенную позицию ведущих финских политиков и комментарии финских блогеров.

Всю неделю финские СМИ обсуждали санкции против России, чем они могут обернуться конкретно для Финляндии и в целом для Европы, а кроме того детально разбирали прошедшие события украинского кризиса. Позиция СМИ Финляндии носит проамериканский характер, средства массовой информации освещают события весьма однобоко, несмотря на взвешенную позицию ведущих финских политиков и комментарии финских блогеров.

Ведущая газета YLE (21.03) сообщила, что в расширенный санкционный список США включены два гражданина Финляндии. Однако, согласно заявлению главы финского МИД Эркки Туомиоя, список санкций ЕС составлен на других основаниях, и финских граждан в нем не будет. По его словам, санкции США не повлияют на граждан Финляндии, так как законодательство США в Финляндии нелегитимно. По мнению Туомиоя, кризис на Украине привел к политическим санкциям против России, результаты которых будут видны, возможно, только через несколько лет. Он подчеркнул важность переговоров, и первым шагом к ним Туомиоя назвал допуск наблюдателей ЕС на территорию Крыма. По мнению министра, ситуация в Крыму и украинский кризис – это самое серькзное происшествие нашего века.

Газета YLE (21.03) написала, что парламентом ЕС принято решение по отмене двусторонних встреч с Россией со странами-членами Евросоюза. Однако, как рассказал на пресс-конференции премьер-министр Финляндии Юрки Катайнен, в порядке исключения Финляндии разрешили продолжить контакты с Россией на уровне министров. Он так же отметил, что Евросоюз намерен отправить на Украину собственную миссию наблюдателей, поскольку ОБСЕ до сих пор была не в состоянии выдвинуть собственную делегацию.

Финские газеты Iltalehti (24.03), YLE (25.03) написали, что президент Финляндии Саули Ниинистё обсудил вопрос о дальнейшей судьбе финско-российских встреч на верхах с лидерами Евросоюза на саммите по ядерной безопасности в Гааге. По словам Ниинистё, рекомендация ЕС воздержаться от двусторонних встреч с российским руководством может быть истолкована по-разному. Ниинистё намерен и в дальнейшем встречаться с российским руководством, особенно в чрезвычайных ситуациях. Президент объяснил свою позицию тем, что двусторонние контакты с Россией необходимы для обеспечения безопасности Финляндии: «Мы – соседи. В отличие от других соседей России, мы не являемся членом НАТО. Наши отношения с Россией строятся на основе двусторонних контактов». Автор Iltalehti подчеркнул слова президента Финляндии, что российско-финские двусторонние отношения по-прежнему хорошие, и их не изменил украинский кризис.

Ведущая газета YLE (22.03) опубликовала данные опроса, проведенного компанией Taloustutkimus, согласно которому, мнения граждан практически не изменились с прошлого года. Три четверти финнов не считают Россию угрозой для безопасности Финляндии. Как показывает опрос, меньше всех Россию боятся сторонники Союза левых сил и Зеленых. По результатам опроса, финны также критически относятся к санкциям против России. Почти 60% опрошенных заявили, что Финляндии не стоит активно продвигать направленные против России меры, поскольку значение России для финской экономики велико. В поддержку санкций выступил каждый третий участник опроса, даже если наложение санкций негативно отразится на финской экономике.

После долгих обсуждений об усилении обороны Финляндии и необходимости вступления Финляндии в НАТО возникла идея оборонительного союза со Швецией, написала газета YLE (23.03). По данным опроса общественного мнения, проведенного компанией Taloustutkimus по заказу службы новостей Yle, 54% финнов поддерживают идею о заключении оборонительного союза со Швецией. Члены оборонительного союза при необходимости должны будут оказывать помощь друг другу. Финляндия и Швеция уже начали развивать сотрудничество в области обороны и планируют совместные учения и подготовку вооруженных сил. Как показывает опрос, проведенный Yle, финны готовы на дальнейшее развитие сотрудничества. Создание оборонительного союза находит поддержку среди сторонников всех партий, за исключением части сторонников Христианских демократов и Союза левых сил. Финско-шведский оборонительный союз пользуется наибольшей поддержкой среди сторонников Зеленых. Министр обороны Карл Хаглунд (Шведская народная партия) доволен результатами опроса. По его словам, Финляндия и Швеция планируют сплочение сотрудничества еще до конца весны, и заключение оборонительного союза не является приоритетной целью.

Финская газета Ilta-Sanomat (24.03) опубликовала аналитическую статью журналиста Йоуко Юоналы, который пытается ответить на вопрос, почему Украина сдалась. По его мнению, этому способствовали три причины. Первая – исчез боевой дух в украинской армии, виною тому нечеткие команды штаба вооруженных сил Украины, которые посеяли путаницу и смятение. Другая причина – дееспособные вооруженные силы РФ в Севастополе, готовые четко и быстро реагировать. Российский спецназ быстро взял под контроль ключевые точки в Крыму в сотрудничестве с местными пророссийски настроенными добровольцами. Третья причина – политическая. Как пишет Йоуко,  «может быть, Россия и Украина уже тайно договорились, что Крыма будет достаточно?»

Ведущая газета YLE (25.03) написала, что украинский кризис не повлиял на сотрудничество России и США в освоении космического пространства. Очередной экипаж стартовал на ракете «Союз» к Международной космической станции с космодрома в Казахстане.

Финская газета Turun Sanomat (26.03) написала, что Крым привела в объятия России удачно проведенная информационная война. Автор статьи заявил, что в течение нескольких недель информация была ключевым инструментом российской армии. Несмотря на то, что украинские СМИ были обвинены Россией в промывании мозгов жителям Крыма, российские СМИ в этом деле тоже постарались, обвинив киевские власти в неонацизме. Кроме того, Россия представила общественности ложную информацию о потоках беженцев с Украины и о насильственных беспорядках в Крыму. По мнению эксперта Арто Хирвелы, для России такой характер ведения войны является типичным, именно поэтому по результатам крымского референдума более чем 90% проголосовали за  присоединение полуострова. По мнению Хирвелы, российские военные учения обеспечили выигрышный психологический фон.

Председатель финской делегации в ОБСЕ Илкка Канерва считает, что возможные экономические санкции против России могут привести к эскалации кризиса на Украине, написали финские СМИ YLE (27.03), Ilta-Sanomat (27.03), Turun Sanomat (27.03). По мнению Канервы, прибывшего в Киев в составе международной делегации ОБСЕ, единственная возможность выйти из сложившейся ситуации – это путь переговоров. Вместе с тем желания сесть за стол переговоров со стороны России пока не наблюдается, с сожалением отметил Канерва.