Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Всплытие покажет…

Обзор СМИ Скандинавии 14 - 21 октября

© flickr.com / Eva the WeaverДоставка газет в Швеции
Доставка газет в Швеции
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Поиск подводной лодки затмил все остальные сюжеты для СМИ Скандинавии. Представители шведского правительства осторожно сообщали об «иностранной активности под водой в районе Стокгольмского архипелага», а СМИ настойчиво связывали эту активность с Россией. В шведской армии напомнили, что «все стороны стоят друг друга» и указали, что в Балтике идут учения НАТО.

Поиск подводной лодки затмил все остальные сюжеты для СМИ Скандинавии. Официальные представители шведского правительства на пресс-конференции осторожно сообщают об «иностранной активности под водой в районе Стокгольмского архипелага», не делая никаких заявлений о возможной национальной принадлежности неопознанного подводного объекта.

Премьер-министр Швеции Стефан Лёвен (Stefan Löfven) в специальном интервью газете Expressen отрицает «существование непосредственной угрозы для Швеции» и «какую-либо охоту за подводными лодками». На прямой вопрос журналиста о том, «не хочет ли премьер-министр связать „подводную активность“ с Россией» ответ был: «Нет. Пока мы не знаем, что там происходит, мы не можем делать никаких выводов» (Expressen, 21.10).

Необходимость оповестить общественность на сайте министерства обороны Швеции объясняется «большим количеством водного транспорта на данном участке моря» (репортаж с пресс-конференции, Svenska Dagbladet, 17.10). Столь же сдержанны министр иностранных дел Маргот Валльстрём (Margot Wallström) и министр обороны Петер Хюльтквист (Peter Hultqvist), рекомендуя по всем вопросам обращаться непосредственно к военным (Svenska Dagbladet, 17.10; Svenska Dagbladet, 18.10).

Последние же признают, что, «несмотря на пять дней интенсивных поисков, они не имеют собственных качественных данных о том, что, собственно, происходит под водой в шхерах, но полагаются на наблюдения общественности» (Dagens Nyheter, 22.10). Тем не менее, главнокомандующий Сверкер Йорансон (Sverker Göranson) обещает: «Что бы это ни было, мы попытаемся поднять его на поверхность, хотя бы и с помощью оружия — мы ведь во внутренних шведских водах. А вообще — это все просто черт знает что такое!» (Dagens Nyheter, 22.10).

Зато привлеченные СМИ эксперты выдвигают самые разные версии происходящего. Бывший «охотник за подводными лодками», ныне пенсионер Йоран Фриск (Göran Frisk) из Стокгольма предполагает, что шведский военный корабль столкнулся не с подводной лодкой, а с принадлежащим России подводным радиопередатчиком (Aftonbladet, 21.10). Норвежский военный эксперт Иоаким фон Браун (Joakim von Braun) считает, что «это была мини-лодка под названием Тритон-НН» (NRK, 20.10). Эту версию отвергает датский военный эксперт Йоханнес Рибер Нордбю (Johannes Riber Nordby) из Высшей военной школы Дании: по его мнению, это не миниатюрная, и не атомная, а «обычная дизельная подводная лодка средних размеров, с экипажем 40 – 50 человек, которая может оставаться несколько дней на глубине 100 метров». Он же считает маловероятным, что «шведы рискнут захватить русскую подводную лодку» (Ekstra Bladet, 20.10), однако в случае поломки и «Россия не сможет ее спасти» (TV2, 19.10).

Норвежская газета Aftenposten (21.10) пишет: «Путин хочет показать, что шведская армия не в состоянии защитить страну», а обозреватель шведской газеты Aftonbladet (20.10) Андерс Линдберг (Anders Lindberg) убежден, что «Путин хочет запугать Швецию…, чтобы таким образом оказывать влияние на будущее своих соседей». С ним согласен другой политический комментатор той же газеты Вольфганг Ханссон (Wolfgang Hansson): «Пряников у Путина не хватает, и потому он решил прибегнуть к кнуту». Смысл в том, чтобы исключить сотрудничество Швеции с НАТО. Автор приводит в качестве доказательства взятое им летом 2014 года интервью у посла РФ в Швеции Виктора Татаринцева, где он при вопросе о НАТО «стал очень серьезным» (Aftonbladet, 21.10).

Шведский корвет «Стокгольм» ведет поиски подводной лодки в районе Стокгольмского архипелага


Исландский консервативный политик и блогер Бьорн Бьярнасон (Björn Bjarnason), ссылаясь на шведского эксперта Петера Маттсона (Peter Mattsson), поддерживает мысль о том, что направив подводную лодку в шведские воды, Россия преследовала не военную, а политическую цель (bjorn.blog.is, 21.10).

Датский эксперт, преподаватель университета города Орхус Пер Далгаард (Per Dalgaard), напротив, считает, что «инцидент с подводной лодкой ослабит позиции Путина», особенно если шведы все же сумеют ее захватить (Ekstra Bladet, 21.10).
Другие датские эксперты — Томас Рис (Thomas Ries), Стефан Ринг (Stefan Ring) и Сёрен Норби (Søren Nørby) из Высшей военной школы Дании отмечают важность Балтийского моря для России. «Отправлять подводные лодки к шведским берегам вошло у России в привычку, — говорит Томас Рис. — Русские очень консервативно смотрят на мир, им совсем не нравится, что страны Балтии теперь входят в НАТО, и они хотят быть уверены, что в случае войны контроль над Балтикой будет за ними» (Kristeligt Dagblad, 20.10). Сёрен Норби отмечает, что «трения между Швецией и Россией возникли еще 400 – 500 лет назад, и сидят очень глубоко» (Kristeligt Dagblad, 20.10).

В другой статье Андерс Линдберг (Anders Lindberg) пишет, что «иногда говорят о разнице в идеологии между СССР и нынешней Россией». На самом же деле, «путинизм — это фашизм», говорит автор, ссылаясь на мнение почетного профессора русской литературы университета Гётеборга Магнуса Юнгрена (Magnus Ljunggren), а также специалиста по международной безопасности Вильгельма Коннандера (Vilhelm Konnander), которые отмечают растущее влияние «идеологов неофашизма Александра Дугина и Александра Проханова» (Aftonbladet, 20.10).

Известный специалист по Восточной Европе и профессор уппсальского университета Стефан Хедлунд (Stefan Hedlund) в интервью газете Upsala Nya Tidning (20.10) высказывает мысль о том, что «агрессивная политика — это следствие глубокого внутреннего кризиса в России». При этом сотрудник норвежского Института международных исследований Якуб Годзимирский, напротив, думает, что «у России есть и желание, и возможность показать себя великой державой» благодаря доходам от нефти и газа (Dagbladet, 18.10).

Российский корреспондент газеты Svenska Dagbladet Анна-Лена Лорен (Anna-Lena Laurén) считает: «Здравый смысл подсказывает, что у России нет никакой причины отправлять подводную лодку к берегам Швеции; но проблема в том, что Россия не всегда руководствуется здравым смыслом» (Svenska Dagbladet, 21.10).

По ситуации на Балтике в целом в шведской армии существует мнение о том, что «все стороны стоят друг друга». Начальник военно-воздушной базы на острове Готланд Томас Нильссон (Tomas Nilsson) говорит: «Обстановка напряженная, но не только российские самолеты замечены в небе над Балтикой — возможно, командованию стоило бы рассказать общественности побольше... НАТО тоже проводит учения и разведывательную работу. Все пишут, что русские ведут себя очень агрессивно, но они не одни такие. Всем нужна информация» Однако на вопрос журналистов о том, заходят ли шведские самолеты в воздушное пространство других стран, Томас Нильссон ответил, что «такие примеры ему неизвестны» (helagotland.se, 17.10).

Премьер-министры Швеции Стефан Лёвен (Stefan Löfven) и Финляндии Александер Стубб (Alexander Stubb) также «не склонны преувеличивать опасность из-за российской военной активности». Однако оба по результатам недавней встречи считают, что «за ситуацией надо пристально следить». При этом финская сторона в лице министра обороны Карла Хаглунда (Carl Haglund) «несколько удивлена шведской немногословностью» и заявляет, что «нарушение воздушного пространства российскими самолетами совершенно неприемлемо» (Svenska Dagbladet, 21.10).

«Предложение о разделе Украины с Польшей» стало еще одной сенсацией недели. Написавшие об этом СМИ ссылаются на интервью бывшего министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского американскому интернет-порталу Politico, в котором он говорит, что Владимир Путин предлагал бывшему тогда премьер-министром Польши Дональду Туску «поделить Украину» во время визита последнего в Москву. Путин якобы сказал, что «Украина — это искусственное образование, а Львов — польский город», а Туск якобы ничего не ответил, так как решил, что его подслушивают и записывают на магнитофон (Svenska Dagbladet, 21.10, evropuvaktin.is, 21.10).