Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Гренландия — арктический форпост

СМИ Дании и Гренландии об итогах парламентских выборов в Гренландии

© flickr.com / Eva the WeaverДоставка газет в Швеции
Доставка газет в Швеции
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Нет ничего удивительного в том, что за выборами в Гренландии пристально следят из-за рубежа. Природные ресурсы: нефть, уран, редкоземельные металлы привлекают внимание иностранных наблюдателей. Это дало британскому журналу Economist основание утверждать, что гренландские выборы имеют глобальное значение. Крупнейшими инвесторами могут стать Австралия и Китай.

«Нет ничего удивительного в том, что за выборами в Гренландии пристально следят из-за рубежа, — пишет специализирующийся на проблемах Арктики обозреватель крупнейшей датской газеты Information Мартин Бреум (Martin Breum). — Природные ресурсы, в частности, нефть, уран и редкоземельные металлы, привлекают внимание иностранных наблюдателей к взаимоотношениям между Копенгагеном и главным городом Гренландии Нууком. Только за последние дни автору пришлось проводить брифинг для посольств и журналистов Италии, Франции, Испании… На юге Гренландии расположено большое месторождение урановой руды. В 2013 году тогдашний премьер-министр Алека Хэммонд (Aleqa Hammond, партия Сиумут) заявила, что через несколько лет остров может войти в пятерку крупнейших экспортеров урана в мире. Это дало журналу Economist основание утверждать, что гренландские выборы имеют глобальное значение… Одна австралийская компания уже получила разрешение на разработку цинка, однако ожидается, что крупнейшим инвестором станет китайский конгломерат China Non-Ferrous Metal Mining Group. Нефтяные компании получают лицензии на разработку шельфовой нефти… В декабре Дания и Гренландия подадут совместную заявку в ООН на 400 тысяч квадратных километров полярного шельфа — здесь Гренландия входит в конфликт с Канадой и Россией... Наконец, военная авиабаза США в Тюле (Thule) — важнейшая составляющая противоракетной обороны и спутниковой системы связи, приобретающая особое значение в свете созданной Россией напряженности на Украине, которая ставит под угрозу и безопасность в Арктике» (Information, 26.11).

По словам министра иностранных дел Дании Мартина Лидегаарда (Martin Lidegaard), «Гренландия позволяет Дании иметь больший вес в отношениях с Пекином, Вашингтоном и Берлином…» (Information, 26.11).

«Недавно Гренландия открыла собственное дипломатическое представительство в Вашингтоне, за этим может последовать и Китай» (Information, 26.11).
После прошедших 28 ноября 2014 года внеочередных выборов две крупнейшие политические партии Гренландии получили равное представительство в парламенте — по 11 мест. Хотя по числу голосов победу одержала партия «Сиумут» (Siumut, «Вперед») — 34,3% против 33,2% партии «Инуит Атакатигиит» (Inuit Ataqatigiit, «Народное сообщество»), но ни одна из них не сможет сформировать правительство самостоятельно (DR (Danmarks Radio), 30.11).

Издатель и главный редактор крупнейшей газеты острова Поуль Краруп считает, что «единственный шанс — это широкое сотрудничество» (Sermitsiaq, 30.11).

Руководитель партии «Инуит Атакатигиит» Сара Ольсвиг (Sara Olsvig) считает, что, хотя «Россия стала в последнее время более агрессивной в отношениях с Украиной, это не должно испортить наши отношения в Арктике, мы должны, насколько возможно, избегать такого развития событий. В этом (арктическом) вопросе Россия проявляет большое стремление к сотрудничеству и уже предприняла шаги в этом направлении, кроме того, она проявляет теперь больше внимания к положению коренных народов». По мнению Ольсвиг, «по мере роста значения Арктики в международном масштабе существует опасность того, что все больше будут прислушиваться к голосу государства, и все меньше — к голосу народов, которые там живут. Мы должны сделать все, чтобы этого не случилось» (Sermitsiaq, 13.06).

Депутат фолькетинга Йохан Лунд Ольсен (Johan Lund Olsen) от «Инуит Атакатигиит» предложил «открыть авиабазу в Тюле (самая северная авиабаза США — ред.) для международного использования всеми входящими в ООН государствами, для сбора и передачи информации с помощью спутников в мирных целях, чтобы следить за тем, как выполняются соглашения о нераспространении ядерного оружия и запрет на химическое и бактериологическое оружие». Он указал министру иностранных дел Дании Мартину Лидегаарду (Martin Lidegaard), что «не стоит забывать, какую роль играет Арктика [то есть, Гренландия] во внешней политике страны». Читатели в комментариях отмечают, что «за использование авиабазы в Тюле Дания получает от США буквально 0 крон» (Sermitsiaq, 24.10).

Партия «Инуит Атакатигиит», которой многие опросы общественного мнения предрекали безоговорочную победу на выборах (Arctic Journal, 28.11), специализируется на вопросах экологии, в частности, она выступает за «мирную Арктику» и сотрудничество в арктическом регионе и выступает против разработок урана в Гренландии. Аналитики считают, что именно это могло стать причиной ее поражения на выборах: Гренландия располагает еще и четвертью мировых запасов редкоземельных металлов, которые часто располагаются в тех же местах, что уран, и полный запрет на разработку урана может блокировать развитие добывающей промышленности в целом (Arctic Journal, 28.11).

Ким Килсен (Kim Kielsen), новый руководитель партии «Сиумут», сумевший вывести ее из кризиса, позиционирует себя как «типичный гренландец» и пользуется большим уважением в обществе, особенно среди старшего поколения и сельских жителей. Он начинал карьеру рыбаком, затем стал полицейским, в предыдущем правительстве автономии занимал должность министра жилищного хозяйства, природных ресурсов и окружающей среды. По мнению аналитиков, доверие избирателей ко всей партии основывается в большой степени на его личном авторитете. (Arctic Journal, 28.11). В отличие от конкурентов «Инуит Атакатигиит», он не считает приоритетным обсуждение вопросов разработки урановой руды, а предлагает повысить производительность рыболовства, которое дает около 90% национального дохода, с помощью переработки рыбы на месте (Arctic Journal, 26.11).