Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Франции: чем российский Крым отличается от украинского?

Обзор публикаций о России, 18 – 24 марта

© flickr.com / Julien B.Французские газеты
Французские газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На прошедшей неделе СМИ Франции подводили итоги годовщины присоединения Крыма, анализировали последствия ухода GM из России и состояние российской экономики. Резонанс вызвали российские военные учения в Крыму. Также в прессе широко освещался саммит лидеров стран ЕС в Брюсселе. Не остался незамеченным съезд крайне правых партий Европы в Санкт-Петербурге.

Наиболее горячо обсуждаемой темой в СМИ стало празднование годовщины воссоединения Крыма с Россией. Не признавая выхода Крыма из состава Украины и считая присоединение полуострова к России оккупацией, пресса подвела альтернативные итоги первого года: «Пусть подавляющее большинство населения и с восторгом встретило возвращение Крыма в состав России, но за этим последовало подавление инакомыслия». Пьер Авриль (Pierre Avril), ссылаясь на «анонимные источники среди местных жителей», утверждает, что на полуострове пресекается критика российских и крымских властей, зафиксированы многочисленные нарушения прав человека (Le Figaro, 19.03). В особенности это касается татарского населения, составляющего этническое меньшинство Крыма, которое, по мнению Euronews, «подвергается дискриминации и притеснениям».

Широкий резонанс в прессе вызвало решение концерна General Motors вывести с российского рынка бренд Opel и большую часть модельного ряда Chevrolet. «Российский автомобильный рынок погружается в пучину», — предрекают СМИ (Les Échos, 24.03). «Украинский кризис и обвал цен на нефть, экспорт которой является одним из важнейших источников поступления денежных средств в бюджет, ввергли экономику России в хаос. Автомобильная промышленность первой испытала на себе последствия инфляции» (Le Monde, 20.03).

Активно обсуждалось решение Дмитрия Медведева предоставить 25 миллиардов рублей субсидий российскому автомобильному производству, что призвано компенсировать часть затрат на производство транспортных средств и смягчить последствия экономического кризиса (Sud Ouest, 24.03). В целом, издание Les Échos (20.03) оценивает нынешнее состояние экономики России как «стагнацию», отмечая, что «объем розничной торговли за последний месяц упал на 7,7% по сравнению с февралем 2014 года, а зарплаты снизилась в среднем на 9,9%».

Российские военные учения напугали французские СМИ. Полномасштабная проверка боевой готовности ВС РФ на Западе была воспринята весьма однозначно. «Баллистические ракеты в центре Европы, Калининграде, стратегические бомбардировщики в Крыму, солдаты в Арктике: российская армия проводит масштабные военные учения для того, чтобы продемонстрировать Западу, в частности НАТО, свою готовность к любым сценариям развития украинского кризиса», — именно так интерпретирует издание La Provence (21.03) проведение военных маневров.

Пресса также уделила внимание саммиту ЕС в Брюсселе, в ходе которого было принято решение не продлевать автоматически санкции против России в связи с наличием разных подходов у лидеров стран ЕС по этому вопросу. Как сообщает Le Monde (21.03), Франция выступает за сохранение статуса-кво невзирая на то, что глава украинского правительства Яценюк высказался за продление санкций. Издание цитирует премьер-министра: «В чем рецепт стабильности России? В нестабильности Евросоюза», — именно так аргументирует свою позицию Яценюк, пытаясь не допустить раскола лидеров стран-членов ЕС по украинскому вопросу.

Не остался незамеченным съезд крайне правых партий Европы в Санкт-Петербурге. Сообщается, что целью конгресса, в котором приняли участие и партии неонацистского толка, является «объединение усилий по выработке общей концепции взаимодействия для защиты традиционных семейных ценностей и критики режима антироссийских санкций» (Nice-Matin, 22.03). Считается, что именно изоляция со стороны Запада вынуждает Россию открывать для себя новые политические возможности путем расширения контактов с ультраправыми европейскими партиями.

Искусство должно быть вне политики. Так, выдающийся российский пианист Борис Березовский был тепло встречен французской публикой в Гавре. «Благодаря своему виртуозному стилю и ловкости рук он играет самые сложные классические и современные произведения». Российский музыкант удостоился высшей похвалы: «исполнитель, подающий большие надежды, обладающий ослепительным мастерством и неиссякаемой энергией» (Paris Normandie, 20.03).