Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Украины: на кого рассчитывает Кремль?

Обзор публикаций о России, 20 – 27 марта

© Fotolia / Ruggiero ScardignoГазеты
Газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кроме поддержки умеренных сил, Россия делает ставку на создание в Польше новой, откровенно пророссийской партии «Смена». Она финансируется Россией и состоит преимущественно из пророссийских националистов. Одним из лидеров создаваемой партии является одиозный Матеуш Пискорский, который, в частности, был наблюдателем на «выборах» в Крыму и заявил, что все прошло демократично.

Если бы в прошлом году захваченную Донецкую ОГА взорвали, то можно было бы спасти больше людей. С таким заявлением в эфире телеканала «1+1» (27.03) выступил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков. «Я вам скажу плохую вещь для себя — я и так в РФ в розыске нахожусь, — а надо было тогда Донецкую обладминистрацию взорвать на корню. Пусть погибли бы… 50 террористов, у нас не было бы 5 тысяч смертей в Донецкой области. Аналогично и в Луганской СБУ, но тогда готовы ли мы были к этому?» — сказал Аваков. Здание Донецкой ОГА было захвачено в апреле 2014 года. 13 апреля 2014 года Совет национальной безопасности и обороны Украины решил начать антитеррористическую операцию на Донбассе. Минобороны 22 марта сообщило, что за время проведения антитеррористической операции по состоянию на 1 февраля погибли 1750 украинских военных.

Информация о том, что Палата представителей США приняла резолюцию, в которой содержится призыв к президенту США оказать Украине военную помощь, вызвал широкий отклик в СМИ. По мнению экспертов «Дня» (25.03) принятая Конгрессом США резолюция по предоставлению летального оружия Украине — очередной сигнал для президента России Владимира Путина и для Европейского Союза: несмотря на усиление существующих санкций, «сильная дипломатия» не отменяется. И такая дипломатия предусматривает возможности сильной самозащиты в случае эскалации конфликта. Кроме того, эта резолюция демонстрирует неизменность последовательной и сильной поддержки Украины в Соединенных Штатах.

Возникшая наряженная ситуации вокруг украинской государственной компании Укрнафта, которую фактически контролировал глава Днепропетровской областной администрации и олигарх Игорь Коломойский, и последующие за этим события — вооруженное противостояние в офисе Укрнафты и отставка Коломойского, были в фокусе прессы. Наблюдатели отмечают, что бизнес-конфликт вокруг интересов Коломойского переместился в политическую плоскость. Четверо близких к олигарху днепропетровских депутатов в знак протеста против «кампании по дискредитации руководства Днепропетровской области» со скандалом вышли из фракции Блок Петра Порошенко и пригрозили созданием отдельной фракции. Но конфликт в результате был исчерпан «мирным путем». Готовых открыто поддержать интересы Коломойского в Раде оказалось немного. И, как подчеркивает эксперт «Нового времени страны» (24.03), это неудивительно —  пойти сегодня против Порошенко означало бы намного ограничить пространство для политического маневра в будущем.

Несмотря на прозвучавшие угрозы о возможности «восстания» в Днепропетровской области, отставка Коломойского состоялась «по взаимному согласию» с президентом Порошенко, пишет УНИАН (25.03). Вместе с тем, решением об отставке Коломойского Порошенко взял на себя ответственность за ситуацию, которая складывается не только в Днепропетровской области, но и во всей юго-восточной части Украины, начиная с зоны, которая не подчиняется украинской власти.

«Зеркало недели» (20.03) опубликовало развернутый аналитический материал, посвященный теме влияния России на выборы президента Польши, которые назначены на 10 мая. Кампания в Польше, по мнению автора, является для Варшавы и Кремля тестом на неизменность нынешнего проукраинского и скептического к России курса польского государства. Есть основания предполагать, что российская пропаганда сделает все возможное, чтобы по крайней мере частично повторить то, что ей удалось в соседних Чехии, Словакии и Венгрии. То есть если не полностью переориентировать внешнеполитический курс Варшавы, что кажется невозможным, то, как минимум, смягчить ее нынешнюю «антироссийскую» позицию. Россия в этом может рассчитывать на нескольких кандидатов, не имеющих, правда, ни малейших шансов пройти даже во второй тур, но зато их результат будет весомым фактором в дальнейших политических перетасовках.

На кого же может рассчитывать Кремль? Польская крестьянская партия подходит к отношениям с Россией с прагматической стороны. Пророссийская направленность — это интегральный элемент принципа, на который опирается партия: «Пусть они там воюют, но это не наше дело, для нас главное — чтобы Путин или Порошенко купили наши яблоки». Куда более интересная ситуация с крайне правыми, где, в отличие от Крестьянской партии, русофильские настроения возникают не из экономических расчетов, а по идейным мотивам. Русофильство этих «маргинальных групп» связано с антиамериканизмом, антиевропейскими взглядами, к которым добавляется также ненависть к геям, евреям, национальным меньшинствам и всему, что приходит из «гнилого Запада». Что касается «появившейся из ниоткуда» Магды Огорек, то она решила отличиться на фоне лидеров президентских гонок своей умеренно пророссийской позицией. Однако Огорек, скорее, имеет основания для того, чтобы баллотироваться в конкурсе на самую красивую польку, чем на главу государства. Кроме поддержки упомянутых уже умеренных сил, Россия делает ставку на создание новой, откровенно пророссийской партии «Смена». Она финансируется Россией и состоит преимущественно из пророссийских националистов. Одним из лидеров создаваемой партии является одиозный Матеуш Пискорский, который, в частности, был наблюдателем на «выборах» в Крыму и заявил, что все прошло демократично.