Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Китая: Россия вместе с Китаем готовится к празднованию победы над Японией

Обзор публикаций о России 22 — 29 июля.

© Fotolia / reinhard sesterГазеты
Газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На прошлой неделе внимание китайской прессы было сосредоточено на новом витке экономических трудностей России, связанных с падением цен на нефть. Кроме того, СМИ обсуждали отношения Москвы и Пекина, Москвы и Токио, а также решение РФ заняться строительством на Курилах и праздничные мероприятия, посвященные победе Китая в антияпонской войне, которые пройдут не только в КНР, но и в России.

Россия привлекает иностранных инвесторов больше, чем Китай? — гласит заголовок газеты «Хуаньцю шибао» (22.07). В 2015 году РФ заменила КНР на посту самой инвестиционно привлекательной страны среди стран-членов БРИКС. По мнению аналитиков, из-за снижения цен на нефть российский фондовый рынок недооценивают, а ведь он может в будущем принести хорошую прибыль инвесторам. При этом китайский ученый Лу Наньцюань (Lu Nanquan) в интервью корреспондентам «Хуаньцю шибао» заявил, что китайские инвестиционные возможности и инвестиционная среда по-прежнему превосходят российские, и развитые страны Запада предпочитают вкладывать свои средства в КНР.

Россия вновь страдает из-за резкого снижения нефтяных цен, — пишет гонконгская газета «Вэньвэйпо» (27.07). Некоторые эксперты считают, что новый виток падения стоимости черного золота связан с соглашением по иранскому ядерному вопросу, так как оно означает, что Тегеран увеличит продажу нефти, снижая при этом цены, и это, несомненно, негативно отразится на российской экономике, которая зависит от экспорта сырья. До того, как Запад ввел санкции против Кремля, экспорт нефти, газа и угля составлял 1/3 от общего объема экспорта РФ, а теперь ей приходится в основном надеяться на свои резервы, чтобы пережить тяжкие времена.

Европе не стоит беспокоиться из-за того, что российская нефть может «утечь» в Китай
. Как сообщает «Жэньминь жибао» совместно с «Хуаньцю шибао» (24.07), нефть — это один из основных товаров глобальных масштабов, и так как Россия в последнее время заявляет, что стала главным экспортером черного золота в Китай, обогнав при этом Саудовскую Аравию, это лишь означает, что КНР снизила импорт из других стран-поставщиков. И они в свою очередь могут побороться за европейский рынок.

China Daily пишет (28.07), что по подсчетам российского правительства в первой половине 2015 года экономика страны сократилась на 3,4%, и до конца года может упасть еще на 2,6-2,8%. Однако есть вероятность, что в будущем году она вырастет на 2%.

Россия собирается развивать гражданскую и военную и инфраструктуру на Курильских островах, — сообщает «Вэньвэйпо» (24.07). Газета цитирует председателя правительства РФ Дмитрия Медведева, который заявил, что «Курилы обладают не только важным политическим значением, огромным потенциалом для экономического развития и экологической ценностью, они также важны для безопасности страны». Помимо планов по развитию региона правительство также изучит возможность создания особой экономической зоны на островах.

Такое решение не могло не разозлить Японию, которая оспаривает право РФ на Курильские острова. По сообщению «Хуаньцю шибао» (22.07), Токио надеялся, что во время предстоящего визита Владимира Путина в Японию, стороны смогут урегулировать спорные вопросы (к которым как раз относится проблема принадлежности Курил) и, возможно, подписать мирный договор, который так и не был подписан со времен окончания Второй мировой войны.

Газета «Чжунго пинлунь юэкань» подготовила большой обзор на тему российско-китайских отношений (28.07), в котором говорится, что обе страны, несмотря на то, что они являются стратегическими партнерами, преследуют разные цели. Москва, например, хочет с помощью китайской экономики реализовать свои монархические амбиции, в то же время ее пугает стремительный рост Китая, и она всеми силами старается помешать ему. Пекин, в свою очередь, симпатизирует России. Это отчасти связано с тем, что она оказывала поддержку КНР в процессе ее образования, и бывшие китайские руководители проходили обучение в СССР. Китай помнит и чтит советские культурные традиции и успехи, которых добился Советский союз. Однако суровая действительность показывает, что если речь идет об отношениях между державами, то о личных чувствах и симпатиях надо забыть.

Россия торжественно отметит победу китайского народа в антияпонской войне. В городах Дальнего Востока — Хабаровске, Южно-Сахалинске, Чите — 2 сентября пройдут праздничные мероприятия. В Хабаровске, например, впервые проведут военный парад, посвященный этому событию, однако в нем примут участие только войска, без демонстрации вооружения. Ожидается, что количество военных, которые примут участие в мероприятиях в трех вышеупомянутых городах, составит более трех тысяч человек («Хуаньцю шибао», 24.07).

Кроме того, Владимир Путин будет присутствовать на праздничном параде в Пекине. «Хуаньцю шибао» (27.07) сообщает, что на него также приглашен президент Украины Петр Порошенко. Поэтому есть возможность, что главы государств встретятся во время данного мероприятия. Киев рассматривает это приглашение как шанс укрепить отношения с Пекином, однако пока не дал окончательного ответа, поедет ли г-н Порошенко в Китай в сентябре.