Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Буря спасла Выборг от уничтожения

Пришедший из Центральной России грозовой фронт спас Выборг 60 лет назад от разрушительной бомбардировки

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Блокада Ленинграда была прорвана в январе. Немецкие войска больше не защищали Карельский перешеек. Финляндия оказалась в опасном положении. В оставленный немцами вакуум устремились мясо, железо и водка порциями по сто граммов. На финской передовой истолковали это следующим образом: верховного командования нет. Когда начался массированный удар, полученные

9.6.1944 военно-воздушные силы Советского Союза получили приказ ночью уничтожить выборгский железнодорожный узел. В операции было задействовано 500 бомбардировщиков. Часть из них уже успела вылететь из Украины по направлению к Выборгу, когда они получили приказ разворачиваться назад.

'Удар был бы во много раз сильнее бомбардировок Хельсинки весной 1944 года', - писал финский историк Карл-Фредрик Геуст.

Через полдня после отмены бомбардировки мощное наступление Красной Армии смяло финские позиции в районе города Белоостров.

'Финские войска оказались бы между наступающей Красной Армией и руинами Выборга. Неизвестно, как это повлияло бы на ход войны', - размышляет Геуст.

В эту среду исполняется 60 лет со дня начала решающего сражения в ходе военных действий между Финляндией и Советским Союзом в 1941-1944 годах.

***

Белоостров. 9 июня 1944 года в 5.55 утра командующий 1-го пехотного полка подполковник Тауно Вильянен проснулся от звуков разрывов гранат, оделся и вышел из блиндажа.

Сотни черных точек на глазах командира вырастали в самолеты-бомбардировщики.

Через несколько часов начался сильнейший артобстрел в ходе сражений между Финляндией и Советским Союзом в 1941-1944 годах. Звуки обстрела долетали даже до Хельсинки и Миккели.

Начался массированный удар Советского Союза по Финляндии.

***

Блокада Ленинграда была прорвана в январе. Немецкие войска больше не защищали Карельский перешеек. Финляндия оказалась в опасном положении.

В оставленный немцами вакуум устремились мясо, железо и водка порциями по сто граммов.

На финской передовой истолковали это следующим образом: верховного командования нет. Когда начался массированный удар, полученные весной из Германии противотанковые гранаты еще даже не были поделены.

***

Финское командование, как и весь мир, знало о соглашении между Сталиным и западными государствами. Союзники ударят в июне, а Советский Союз поддержит их с востока.

Во время наступления на Берлин Финляндия предполагала остаться в стороне. Думали, что войска, сосредоточенные напротив Белоострова, будут направлены в страны Балтии и Пруссию, но не на Хельсинки.

Сталин, однако, застал всех врасплох.

Пусть Германия и Запад воюют друг против друга, в то время как он укрепляет свой фланг (в Финляндии и Норвегии угрозу представляли около миллиона финских и немецких солдат) и обеспечивает безопасность естественных морских границ Ленинграда. Военные действия казались обоснованными.

***

В Белоострове советские войска потратили первые сутки на подготовку. Танки оставались в укрытии, действовала только пехота.

Основной сокрушительный удар начался 10 июня с еще более мощного артобстрела. Земля дрожала, и песок забивал орудия. На поле сражения смешались живые и мертвые.

Оборона была прорвана. Русские перешли старые границы и продолжили наступление на Выборг.

Вперемешку с ними маршировали финны, с березы падала каша: снаряд попал в пищевой обоз.

***

У Сталина была приготовлена для Финляндии и другая неожиданность: военно-воздушные сила дальнего действия были уже готовы к операции в Белоруссии, когда 9 июня вдруг поступил приказ бомбить ночью Выборг.

Историк Карл-Фредрик Геуст связывает этот приказ с международными отношениями.

Советский Союз дал США разрешение бомбить Германию с украинского плацдарма, и в то же время хотел выяснить, могут ли американские летающие крепости зайти в тыл противника через Карельский перешеек.

'Отрицательный ответ был получен в начале июня. Расстояния были явно слишком велики, и, кроме того, США не объявляли войну Финляндии', - отмечает Геуст.

***

От Белоострова Красная Армия за десять дней продвинулась до Выборга - дальше, чем за всю Зимнюю войну. После этого продвижение существенно замедлилось как на Карельском перешейке, так и дальше на север.

Красная Армия не смогла уничтожить отступавших финнов, и, собрав силы, Финляндия организовала оборону и сохранила независимость.