Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Святой Николай способствует потеплению отношений

Святой Николай способствует потеплению отношений picture
Святой Николай способствует потеплению отношений picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
23 января, два месяца назад, Романо Проди был оказан особенно теплый прием. Во время той встречи в Сочи график переговоров между российским президентом и итальянским премьером был очень плотным: 'Газпром', телекоммуникации, торговое сотрудничество. Но у лидера Кремля на сердце было и многое другое. Необычная просьба. Поэтому, за рамками программы: 'Я хочу поговорить о Николае Угоднике в Бари'. . .

23 января, два месяца назад, Романо Проди был оказан особенно теплый прием. 'Романо, мы встречаемся здесь, потому что я подумал, что для тебя так будет удобнее', - сказал ему, улыбаясь, обычно бесстрастный Владимир Путин. Во время той встречи в Сочи, небольшом курортном городке на Черном море, график переговоров между российским президентом и итальянским премьером был очень плотным: 'Газпром', телекоммуникации, торговое сотрудничество. Но у лидера Кремля на сердце было и многое другое. Необычная просьба. Поэтому, за рамками программы: 'Я хочу поговорить о Николае Угоднике в Бари'. Председатель совета министров Италии был поражен: он был знаком с вопросом, но не ожидал, что интерес проявит сам лидер, выходец из КГБ. 'Как можно скорее итальянское правительство должно заняться передачей в собственность России комплекса зданий, имеющих отношение к Николаю Чудотворцу', - обратился с просьбой Путин. И сразу уточнил: 'Это не мое требование: этого очень бы хотел Патриарх Московский, и он рассчитывает на Вашу помощь'.

На прошлой неделе прошла новая двусторонняя встреча Проди и Путина, кстати заметить, в Бари, и наметились значительные подвижки. Комплекс в ближайшее время может быть передан в собственность русских - предпосылка для деятельности, в которую вовлечены итальянское правительство, российский президент, муниципалитет Бари, а негласно - Московская Патриархия и Ватикан. Сюжет достойный шпионского романа, подготавливающий почву для самой ожидаемой из встреч: между его Святейшеством Алексием II, Патриархом Московским и Всея Руси, стоящим во глава 80-ти миллионов православных христиан (православная церковь является самой многочисленной из восточных церквей) и Йозефом Ратцингером, Бенедиктом XVI, Папой Римским, главой Католической церкви.

Политическая и религиозная дипломатия на самом высоком уровне начала суетиться из-за внешне ничего не значащей церквушки, построенной в 1913 году Православным Палестинским Обществом для приема русских паломников, которые посещали Бари, чтобы приложиться к мощам Николая Святителя, святого покровителя России, похищенные в 1087 году группой моряков из Пульи и хранившиеся с того времени в католической базилике в сердце старого города, который является сокровищем норманнской архитектуры. Для русских Бари - это третье по значимости место, среди основных паломнических святынь, после Рима, города апостолов Петра и Павла, и Иерусалима. Вековая традиция, любимая царем Николаем II, последним в династии Романовых перед началом Октябрьской революции, который одобрил проект церкви и подворья в квартале Карасси, бывший в начале XX века сосредоточием промышленных заводов и казарм. В 1937 году, после низвержения царей, церковный комплекс был продан муниципалитету Бари за сумму, которая составляла, приблизительно, 1 135 000 лир.

Теперь церквушка передана Московскому Патриарху, в подворье располагаются кое-какие представительства города и округа Карасси - Сан Паскуале. Возращение церкви русским не было приоритетным направлением российско-итальянских отношений, но в последние недели правительство Проди продемонстрировало, что оно пошло навстречу призыву Путина. Еще и потому, что вопрос принадлежности Святого Николая интересует, и даже очень, Ватикан.

Потепление отношений между Римско-Католической Церковью и Московской Патриархией является основной целью понтификата Ратцингера, решающей главой вселенского наступления, предпринятого немецким Папой, учитывая его паломничество в Турцию в ноябре и встречу с Патриархом Константинопольским. В прошедшие годы 'нет' Алексия II заблокировало историческое путешествие Папы Войтылы в Россию, несмотря на официальные приглашения Михаила Горбачева и Бориса Ельцина.

Приглашение посетить Россию никогда не было повторено Путиным, не было оно озвучено и во время его, состоявшегося на прошлой неделе, визита в Ватикан. Однако это не грубость: стороны прекрасно осознают, что Папа не посетит русскую землю без позволения Патриарха и без предварительной встречи между двумя религиозными властителями. Эта встреча лицом к лицу не может произойти ни в Москве, ни в Ватикане, - необыкновенно ясно сказал человек, который больше, чем кто-либо другой участвует в подготовке этой встречи, - нунций в России монсеньор Антонио Меннини: 'Обе церкви стремятся к этой встрече, - заявил архиепископ, - однако сроки этой встречи зависят от приготовлений: возможно ни в Москве, ни в Ватикане, а в третьей стране. Оставим это решать Божественному Проведению'.

В ожидании Божественного Провидения за работу принялось правительство Проди, чтобы возвратить церковь Святого Николая русским. Проблема теперь состоит в том, чтобы найти другое место, где можно было бы разместить городские представительства Бари, избежав при этом выплат областным властям. Решение уже содержится в приложении к закону о финансировании в 2007 году, которое подтверждает передачу недвижимости министерства обороны в государственное пользование. Среди прочего, предусмотрена передача казармы Россани в Бари, где смогут разместиться офисные здания муниципалитета. Обмен недвижимостью, казарма в обмен на комплекс Николая Чудотворца, по поводу которого с энтузиазмом высказался мэр Микеле Эмильяно: 'Это прекрасные условия для развития. Бари сможет стать Ассизи для русских'. Особенно учитывая то, что муниципалитет не должен будет вкладывать 9 миллионов евро в государственное имущество, чтобы приобрести Россани и получит средства государственного финансирования для реструктуризации квартала: речь идет о громадной парковке или городском парке. С меньшим энтузиазмом подходят к делу критики подобных действий, которые задаются вопросом, почему, собственно, итальянское государство должно дарить Московской Патриархии бывшее подворье без получения какой-либо компенсации взамен.

Ответ на этой вопрос не относится к земной жизни. Кое-кому уже было видение: Патриарх Московский возвращается в Бари, чтобы вернуть под свое крыло такое любимое подворье. А Папа Римский ждет его там, чтобы вместе помолиться над мощами святого, почитаемого католиками и православными, в месте встречи Востока и Запада. Желательно с Проди и Путиным, присутствующими на встрече. Если все пойдет так, Святой Николай, покровитель торговцев, адвокатов, судей, нотариусов, фармацевтов, рыбаков, моряков, пекарей и парфюмеров, совершит благое дело. В чем, однако, ему помогло итальянское правительство.