Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Необычные поезда московской подземки

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пассажиры московского метро прямо в пути смогут познакомиться с чилийской поэзией - фрагменты стихов пяти известных чилийских поэтов появятся в поезде "Читающая Москва". С реализацией этого проекта метрополитену помогало посольство Чили, с его помощью удалось сделать экспозицию интересной и полной - стихотворения и фотографии подбирало посольство.

Пассажиры московского метро прямо в пути смогут познакомиться с чилийской поэзией - фрагменты стихов пяти известных чилийских поэтов появятся в поезде "Читающая Москва". С реализацией этого проекта метрополитену помогало посольство Чили, с его помощью удалось сделать экспозицию интересной и полной - стихотворения и фотографии подбирало посольство.

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПассажиры московского метро прямо в пути смогут познакомиться с чилийской поэзией - фрагменты стихов пяти известных чилийских поэтов появятся в поезде "Читающая Москва".
Подготовка Поезда чилийской поэзии в электродепо Фили
Пассажиры московского метро прямо в пути смогут познакомиться с чилийской поэзией - фрагменты стихов пяти известных чилийских поэтов появятся в поезде "Читающая Москва".
1 / 15
© РИА Новости / Перейти в фотобанкВ четырех вагонах будут выставлены фрагменты стихотворений поэтов, их фотографии и биографии, кроме этого, рассказ о проекте метрополитена. Такой поезд начнет ездить уже на следующей неделе, возможно, в среду.
Первый вагон будет посвящен творчеству Пабло Неруды и Габриэлы Мистраль, остальные три украсят стихи таких известных поэтов, как Гонсало Рохас, Висенте Уидобро и Никанор Парра.
Подготовка Поезда чилийской поэзии в электродепо Фили
В четырех вагонах будут выставлены фрагменты стихотворений поэтов, их фотографии и биографии, кроме этого, рассказ о проекте метрополитена. Такой поезд начнет ездить уже на следующей неделе, возможно, в среду.
Первый вагон будет посвящен творчеству Пабло Неруды и Габриэлы Мистраль, остальные три украсят стихи таких известных поэтов, как Гонсало Рохас, Висенте Уидобро и Никанор Парра.
2 / 15
© РИА Новости / Перейти в фотобанкПоезд "Читающая Москва" уже давно известен москвичам. Он был запущен 31 мая 2008 года на станции «Воробьевы горы».
Новый фирменный поезд Читающая Москва  на станции столичного метро Воробьевы горы
Поезд "Читающая Москва" уже давно известен москвичам. Он был запущен 31 мая 2008 года на станции «Воробьевы горы».
3 / 15
© РИА Новости / Перейти в фотобанкВнутренняя часть вагонов нового поезда украшена изображениями известных литературных персонажей, репродукциями книжных иллюстраций и отрывками из литературных произведений.
Новый фирменный поезд Читающая Москва  на станции столичного метро Воробьевы горы
Внутренняя часть вагонов нового поезда украшена изображениями известных литературных персонажей, репродукциями книжных иллюстраций и отрывками из литературных произведений.
4 / 15
© РИА Новости8 мая 2003 года в преддверии Дня Победы из депо "Северное" Московского метрополитена отправился в свой первый рейс фирменный поезд "Курская дуга". Его появление приурочено к празднованию 60-летия Курской битвы и посвящено метростроевцам, участвовавшим в знаменитом сражении на Прохоровом поле.
фирменный поезд Курская дуга
8 мая 2003 года в преддверии Дня Победы из депо "Северное" Московского метрополитена отправился в свой первый рейс фирменный поезд "Курская дуга". Его появление приурочено к празднованию 60-летия Курской битвы и посвящено метростроевцам, участвовавшим в знаменитом сражении на Прохоровом поле.
5 / 15
© РИА Новости / Перейти в фотобанк9 октября 2006 года в честь 75-й годовщины первого фирменного поезда Москва — Санкт-Петербург «Красная стрела» на Сокольнической линии был запущен одноименный состав. Он окрашен не в обычный синий, а в красный цвет. Горизонтальная полоса - не белая, а жёлтая.
Метросостав Красная стрела
9 октября 2006 года в честь 75-й годовщины первого фирменного поезда Москва — Санкт-Петербург «Красная стрела» на Сокольнической линии был запущен одноименный состав. Он окрашен не в обычный синий, а в красный цвет. Горизонтальная полоса - не белая, а жёлтая.
6 / 15
© РИА Новости / Перейти в фотобанкВнутри вагонов — желтые поручни, красные сиденья. На стенах расклеены материалы об истории поезда «Красная стрела».
На презентации метросостава Красная стрела
Внутри вагонов — желтые поручни, красные сиденья. На стенах расклеены материалы об истории поезда «Красная стрела».
7 / 15
© РИА Новости / Перейти в фотобанкВ 2007 году на Арбатско-Покровской линии начал курсировать поезд "Акварель".
Поезд Акварель Московского метрополитена
В 2007 году на Арбатско-Покровской линии начал курсировать поезд "Акварель".
8 / 15
© РИА Новости / Перейти в фотобанкПять вагонов состава снаружи оклеены цветной плёнкой с изображениями цветов и фруктов.
Новый поезд Акварель Московского метрополитена
Пять вагонов состава снаружи оклеены цветной плёнкой с изображениями цветов и фруктов.
9 / 15
© РИА Новости / Перейти в фотобанкСостав "Акварель" имеет конструкторские отличия. В его вагонах отсутствует половина больших окон и сидения, которые должны располагаться под ними, на их месте расположены картины. Добавлено освещение над картинами.
Вагон поезда Акварель Московского метрополитена
Состав "Акварель" имеет конструкторские отличия. В его вагонах отсутствует половина больших окон и сидения, которые должны располагаться под ними, на их месте расположены картины. Добавлено освещение над картинами.
10 / 15
© РИА Новости / Перейти в фотобанкПервоначально состав представлял собой картинную галерею репродукций работ художника Сергея Андрияки и учеников его школы. В 2009 году в поезде были представлены работы из коллекции Русского музея, в 2010 году - репродукции картин из собрании ГМИИ им. А. С. Пушкина.
Церемония пуска поезда Акварель с новой экспозицией
Первоначально состав представлял собой картинную галерею репродукций работ художника Сергея Андрияки и учеников его школы. В 2009 году в поезде были представлены работы из коллекции Русского музея, в 2010 году - репродукции картин из собрании ГМИИ им. А. С. Пушкина.
11 / 15
© РИА Новости / Перейти в фотобанкНа Сокольнической линии с 2005 года работал фирменный поезд "70 лет Московскому метро".
Фирменный поезд
На Сокольнической линии с 2005 года работал фирменный поезд "70 лет Московскому метро".
12 / 15
© РИА Новости / Перейти в фотобанкРасклеенные в вагонах литовки рассказывали об истории строительства столичной подземки.
Фирменный поезд
Расклеенные в вагонах литовки рассказывали об истории строительства столичной подземки.
13 / 15
© РИА Новости / Перейти в фотобанк15 мая 2010 года, в день 75-летнего юбилея московского метро, на Сокольнической линии был пущен ретропоезд, в точности воспроизводящий первый состав 1934 года.
15 мая в день 75-летия Московского метрополитена был пущен ретропоезд, в точности воспроизводящий первый состав 1934 года
15 мая 2010 года, в день 75-летнего юбилея московского метро, на Сокольнической линии был пущен ретропоезд, в точности воспроизводящий первый состав 1934 года.
14 / 15
© РИА НовостиВнутренняя обивка вагонов выполнена из того же материала, что была раньше, в салонах использованы характерные для первых поездов метро светильники.
15 мая в день 75-летия Московского метрополитена был пущен ретропоезд
Внутренняя обивка вагонов выполнена из того же материала, что была раньше, в салонах использованы характерные для первых поездов метро светильники.
15 / 15