Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вывод советских войск из Афганистана

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
25 лет назад, 15 мая 1988 года, начался вывод советских войск из Афганистана. В соответствии с заключенными в апреле 1988 года Женевскими соглашениями о политическом урегулировании положения вокруг Демократической Республики Афганистан Советский Союз обязался вывести свой контингент в девятимесячный срок, то есть - до 15 февраля следующего года.

25 лет назад, 15 мая 1988 года, начался вывод советских войск из Афганистана. В соответствии с заключенными в апреле 1988 года Женевскими соглашениями о политическом урегулировании положения вокруг Демократической Республики Афганистан Советский Союз обязался вывести свой контингент в девятимесячный срок, то есть - до 15 февраля следующего года.

© РИА Новости Александр Лыскин / Перейти в фотобанкВ соответствии с заключенными в апреле 1988 года Женевскими соглашениями о политическом урегулировании положения вокруг Демократической Республики Афганистан Советский Союз обязался вывести свой контингент в девятимесячный срок, то есть - до 15 февраля следующего года. Колонны советских войск шли через "Мост Дружбы" - это единственный мост на государственной границе Узбекистана с Афганистаном в районе города Термез.


Колонна бронетранспортеров на мосту в Термезе
В соответствии с заключенными в апреле 1988 года Женевскими соглашениями о политическом урегулировании положения вокруг Демократической Республики Афганистан Советский Союз обязался вывести свой контингент в девятимесячный срок, то есть - до 15 февраля следующего года. Колонны советских войск шли через "Мост Дружбы" - это единственный мост на государственной границе Узбекистана с Афганистаном в районе города Термез.


1 / 16
© РИА Новости А. Соломонов / Перейти в фотобанкВ первые три месяца Афганистан покинули 50 183 военнослужащих. Еще 50 100 человек вернулись в СССР в период с 15 августа 1988 года по 15 февраля 1989 года.


Начало вывода ограниченного контингента советских войск из Демократической Республики Афганистан
В первые три месяца Афганистан покинули 50 183 военнослужащих. Еще 50 100 человек вернулись в СССР в период с 15 августа 1988 года по 15 февраля 1989 года.


2 / 16
© РИА Новости Александр Лыскин / Перейти в фотобанкВстреча советских воинов-интернационалистов, возвращающихся из Афганистана домой, проходила близ города Термеза (Узбекская ССР).


Близ города Термеза (Узбекская ССР) состоялась торжественная встреча советских воинов-интернационалистов
Встреча советских воинов-интернационалистов, возвращающихся из Афганистана домой, проходила близ города Термеза (Узбекская ССР).


3 / 16
© РИА Новости В. Киселев / Перейти в фотобанкТермез находится в самой южной части Узбекистана и граничит с Афганистаном на юге.


Прибытие возвращающихся на родину солдат-интернационалистов в Термез
Термез находится в самой южной части Узбекистана и граничит с Афганистаном на юге.


4 / 16
© РИА Новости Александр Гращенков / Перейти в фотобанкПо уточненным данным, всего в афганской войне Советская Армия потеряла погибшими и пропавшими без вести 14 тыс 427 человек, КГБ - 576 человек, МВД - 28 человек. Ранено, контужено и травмировано было более 53 тысяч человек.


Вывод шести полков из состава ограниченного контингента советских войск
По уточненным данным, всего в афганской войне Советская Армия потеряла погибшими и пропавшими без вести 14 тыс 427 человек, КГБ - 576 человек, МВД - 28 человек. Ранено, контужено и травмировано было более 53 тысяч человек.


5 / 16
© РИА Новости Александр Лыскин / Перейти в фотобанкБлиз города Термеза (Узбекская ССР), торжественная встреча советских воинов-интернационалистов, возвращающихся из Афганистана домой.


Близ города Термеза (Узбекская ССР) состоялась торжественная встреча советских воинов-интернационалистов
Близ города Термеза (Узбекская ССР), торжественная встреча советских воинов-интернационалистов, возвращающихся из Афганистана домой.


6 / 16
© РИА Новости Александр Гращенков / Перейти в фотобанкТоржественный марш воинов-интернационалистов перед возвращением на родину.
Торжественный марш воинов-интернационалистов перед возвращением на родину
Торжественный марш воинов-интернационалистов перед возвращением на родину.
7 / 16
© РИА Новости Юрий Сомов / Перейти в фотобанкВозвращение советских воинов-интернационалистов из Демократической Республики Афганистан.
Возвращение советских воинов-интернационалистов из Демократической Республики Афганистан
Возвращение советских воинов-интернационалистов из Демократической Республики Афганистан.
8 / 16
© РИА Новости Александр Гращенков / Перейти в фотобанкСовременное поколение афганцев считает, что за время нахождения на их родине советской 40-й армии погибли и пропали без вести сотни тысяч их соотечественников. О потерях среди мирного населения в годы гражданской войны 90-х годов, вспыхнувшей после вывода советских войск, в Афганистане сегодня говорить не принято.


На фото: афганцы провожают советских воинов-интернационалистов.


Афганцы провожают советских воинов-интернационалистов
Современное поколение афганцев считает, что за время нахождения на их родине советской 40-й армии погибли и пропали без вести сотни тысяч их соотечественников. О потерях среди мирного населения в годы гражданской войны 90-х годов, вспыхнувшей после вывода советских войск, в Афганистане сегодня говорить не принято.


На фото: афганцы провожают советских воинов-интернационалистов.


9 / 16
© РИА Новости Александр Гращенков / Перейти в фотобанкАфганцы провожают воинов-интернационалистов. Вывод войск советского контингента из Демократической Республики Афганистан.
Афганцы провожают воинов-интернационалистов
Афганцы провожают воинов-интернационалистов. Вывод войск советского контингента из Демократической Республики Афганистан.
10 / 16
© РИА Новости Юрий Сомов / Перейти в фотобанкВывод советский войск из Афганистана.
Вывод советский войск из Афганистана
Вывод советский войск из Афганистана.
11 / 16
© РИА Новости Юрий Сомов / Перейти в фотобанкВстреча советских воинов-интернационалистов, вернувшихся из Демократической Республики Афганистан.
Встреча советских воинов-интернационалистов вернувшихся из Демократической Республики Афганистан
Встреча советских воинов-интернационалистов, вернувшихся из Демократической Республики Афганистан.
12 / 16
© РИА Новости Александр Гращенков / Перейти в фотобанкГвардейский танковый полк готовится к отправке в СССР. Вывод войск советского контингента из Демократической Республики Афганистан.


Гвардейский танковый полк готовится к отправке в СССР
Гвардейский танковый полк готовится к отправке в СССР. Вывод войск советского контингента из Демократической Республики Афганистан.


13 / 16
© РИА Новости А. Соломонов / Перейти в фотобанкВывод одной из частей ограниченного контингента советских войск из Кандагара (10-11 августа 1988).


Вывод ограниченного контингента советских войск из Афганистана
Вывод одной из частей ограниченного контингента советских войск из Кандагара (10-11 августа 1988).


14 / 16
© РИА Новости А. Соломонов / Перейти в фотобанкВывод частей и соединений ограниченного контингента советских войск из Афганистана.
Боевые друзья
Вывод частей и соединений ограниченного контингента советских войск из Афганистана.
15 / 16
© РИА Новости А. Соломонов / Перейти в фотобанкСоветские войска покидают Кабул.
Советские войска покидают Кабул
Советские войска покидают Кабул.
16 / 16