Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

17 странных блюд, знакомых каждому русскому (помимо борща)

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Джулия Пугачевски, автор этого списка в издании BuzzFeed предлагает читателям ознакомиться cо "странными" блюдами русской кухни (как она это себе представляет). В рейтинге фигурируют оливье, бутерброд с селедкой, компот и многое другое, причем кое-что может удивить и российского читателя тоже.
© Фото : Fotolia, cook_inspire1. Блины с икрой и сметаной. Есть вариант жестоко подшутить: скажите своим американским друзьям, что это взбитые сливки и джем и наблюдайте, как они испытывают самое серьезное сенсорное затруднение в своей жизни.
Блины с икрой и сметаной
1. Блины с икрой и сметаной. Есть вариант жестоко подшутить: скажите своим американским друзьям, что это взбитые сливки и джем и наблюдайте, как они испытывают самое серьезное сенсорное затруднение в своей жизни.
1 / 17
© flickr.com / vladidadi 2. «Селедка под шубой». Представьте себе слоеный пирог: соленая сельдь, вареные овощи и шуба из тертой свеклы и майонеза. Звучит жутко, но вам через какое-то время начнет очень нравиться – как начала бы нравиться настоящая шуба цвета фуксии.
Салат «селедка под шубой»
2. «Селедка под шубой». Представьте себе слоеный пирог: соленая сельдь, вареные овощи и шуба из тертой свеклы и майонеза. Звучит жутко, но вам через какое-то время начнет очень нравиться – как начала бы нравиться настоящая шуба цвета фуксии.
2 / 17
© flickr.com / Harris Glenn Milstead 3. Докторская колбаса. Пористое дитя любви колбасы и сосиски. Русско-американский ребенок, который принесет на обед сандвич с ней, вызовет много вопросов у товарищей.
Витрина с колбасой
3. Докторская колбаса. Пористое дитя любви колбасы и сосиски. Русско-американский ребенок, который принесет на обед сандвич с ней, вызовет много вопросов у товарищей.
3 / 17
© РИА Новости Алексей Куденко / Перейти в фотобанк4. Салат оливье. Нерусских товарищей он, вероятно, немного напугает, но серьезно, это всего лишь картофельный салат, заряженный большим количеством овощей, майонезом и упомянутой уже докторской колбасой. Выглядит дико, а на вкус отличный.
Салат «Оливье»
4. Салат оливье. Нерусских товарищей он, вероятно, немного напугает, но серьезно, это всего лишь картофельный салат, заряженный большим количеством овощей, майонезом и упомянутой уже докторской колбасой. Выглядит дико, а на вкус отличный.
4 / 17
© flickr.com / Veronica Khokhlova 5. Консервированное ВСЕ. Маринованные грибы, маринованные помидоры, маринованная капуста. Становится значительно вкуснее, если вы уже взрослый и можете закусывать этим водку.
Консервированные помидоры
5. Консервированное ВСЕ. Маринованные грибы, маринованные помидоры, маринованная капуста. Становится значительно вкуснее, если вы уже взрослый и можете закусывать этим водку.
5 / 17
© Фото : Fotolia, Peredniankina6. Холодец. МЯСНОЕ ЖЕЛЕ. Сама идея нормальной не покажется никогда, но это вкусно и есть с чем поиграть! Посмотрите какие формы можно сделать!
Холодец
6. Холодец. МЯСНОЕ ЖЕЛЕ. Сама идея нормальной не покажется никогда, но это вкусно и есть с чем поиграть! Посмотрите какие формы можно сделать!
6 / 17
© CC BY-SA 2.0 / Dzmitry Kamenda / Перейти в фотобанк7. Сало. Это сырой свиной жир, и чем больше его ешь, тем вкуснее оно становится!
Сало с хлебом
7. Сало. Это сырой свиной жир, и чем больше его ешь, тем вкуснее оно становится!
7 / 17
© РИА Новости Игорь Зарембо / Перейти в фотобанк8. Квас. Это медово-ягодно-хлебное варево продают в чумовых бутылках. И он немного алкогольный!
Продажа кваса
8. Квас. Это медово-ягодно-хлебное варево продают в чумовых бутылках. И он немного алкогольный!
8 / 17
© flickr.com / Tom Sparks 9. Сандвич с селедкой, майонезом и соленым огурцом. По-хорошему, - все компоненты, дополняющие водку, плюс майонез, ну потому что А ПОЧЕМУ БЫ НЕТ. Также популярен в Нидерландах – но без крепкого алкоголя.
Бутерброд с селедкой
9. Сандвич с селедкой, майонезом и соленым огурцом. По-хорошему, - все компоненты, дополняющие водку, плюс майонез, ну потому что А ПОЧЕМУ БЫ НЕТ. Также популярен в Нидерландах – но без крепкого алкоголя.
9 / 17
© Фото : Leonid Dzhepko10. Окрошка. Это холодный кефир с огурцами, докторской колбасой и укропом - словно все ингредиенты, которым было отказано в участии в супах в прошлом, собрались вместе и решили нас удивить.
Окрошка на кефире
10. Окрошка. Это холодный кефир с огурцами, докторской колбасой и укропом - словно все ингредиенты, которым было отказано в участии в супах в прошлом, собрались вместе и решили нас удивить.
10 / 17
© CC BY-SA 2.0 / tandteacake  / Перейти в фотобанк11. Солянка. Мясо всех сортов + кислое всех сортов = суп? Почему нет.
Суп «солянка»
11. Солянка. Мясо всех сортов + кислое всех сортов = суп? Почему нет.
11 / 17
© Фото : RosarioVanTulpe 12. Кисель. «Фруктовый суп» из фруктового сока и крахмала, обычно подается на десерт. Если вы еще не поняли, суп – это важно.
Кисель
12. Кисель. «Фруктовый суп» из фруктового сока и крахмала, обычно подается на десерт. Если вы еще не поняли, суп – это важно.
12 / 17
© flickr.com / stu_spivack 13. Кишка – куриная кожа/кишка, начиненная мясом и политая подливой. В России (На самом деле, так называемая кишка – скорее блюдо белорусской, польской или еврейской, ашкеназской кухни – прим. пер.)
Кишке
13. Кишка – куриная кожа/кишка, начиненная мясом и политая подливой. В России (На самом деле, так называемая кишка – скорее блюдо белорусской, польской или еврейской, ашкеназской кухни – прим. пер.)
13 / 17
© flickr.com / krassiu 14. Компот. Это восточноевропейская версия фруктового пунша, только делается он посредством варки фруктов в воде, что кажется более сложным способом готовки, но абсолютно стоит того.
Компот из клубники
14. Компот. Это восточноевропейская версия фруктового пунша, только делается он посредством варки фруктов в воде, что кажется более сложным способом готовки, но абсолютно стоит того.
14 / 17
© flickr.com / www.tablehopper.net 15. Винегрет. Свекла, картошка, соленые огурцы и квашеная капуста – самые часто встречающиеся овощи в русской кухне, потому вовсе не удивительно, что из них есть отдельное супер-полезное блюдо. (Про капусту в винегрете автор, кажется ошибается - прим. пер.)
Винегрет
15. Винегрет. Свекла, картошка, соленые огурцы и квашеная капуста – самые часто встречающиеся овощи в русской кухне, потому вовсе не удивительно, что из них есть отдельное супер-полезное блюдо. (Про капусту в винегрете автор, кажется ошибается - прим. пер.)
15 / 17
© Фото : Olga Gorchichko16. Вареники. Их можно начинить чем угодно, но обычно это плоды. Фруктовые пельмени!
Вареники с вишней
16. Вареники. Их можно начинить чем угодно, но обычно это плоды. Фруктовые пельмени!
16 / 17
© РИА Новости Елена Чепинога / Перейти в фотобанк17. Сельдь – ключевой продукт русской кухни.

На фото: Селедка с Дня селедки в Калининграде.
День селедки в Калининграде
17. Сельдь – ключевой продукт русской кухни.

На фото: Селедка с Дня селедки в Калининграде.
17 / 17