Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

20 фактов о Гавайских островах

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Гавайи - острова в центральной части Тихого океана, в 1959 году получившие статус американского штата, 50-го по счету. Пляжи, алоха, укулеле, венки из цветов — вот типичный набор представлений об островах. В нашей фотоленте - еще 20 любопытных фактов о Гавайях.
© East News / Zenon ZyburtowiczГавайи - самое изолированное место на Земле.
Гавайские острова
Гавайи - самое изолированное место на Земле.
1 / 20
© East News / Pacific StockВулкан Мауна-Кеа - самая высокая гора на планете, если считать от ее подножья на дне океана (Гавайская впадина). Высота вершины - 10 203 метра.
Вулкан Мауна-Кеа на Гавайских островах
Вулкан Мауна-Кеа - самая высокая гора на планете, если считать от ее подножья на дне океана (Гавайская впадина). Высота вершины - 10 203 метра.
2 / 20
© East News / Everett CollectionВ 1935 году пионер авиации Амелия Эрхарт за 18 часов совершила первый в истории одиночный перелет с Гавайских островов в Калифорнию.
Амелия Эрхарт
В 1935 году пионер авиации Амелия Эрхарт за 18 часов совершила первый в истории одиночный перелет с Гавайских островов в Калифорнию.
3 / 20
© East News / Polaris Images/Thomas LongГора Ваиалеале на острове Кауаи - самое дождливое место на Земле.
Остров Куауи из архипелага Гавайских островов
Гора Ваиалеале на острове Кауаи - самое дождливое место на Земле.
4 / 20
© East News / Robert HardingДворец Иолани в Гонолулу, бывшая резиденция гавайских монархов, - единственный королевский дворец на территории США. Королевство Гавайи существовало на островах с 1810 по 1893 годы.
Дворец Иолани в Гонолулу
Дворец Иолани в Гонолулу, бывшая резиденция гавайских монархов, - единственный королевский дворец на территории США. Королевство Гавайи существовало на островах с 1810 по 1893 годы.
5 / 20
© East News / Gerard LaczТреть всех вымирающих и находящихся под угрозой вымирания видов животных в США живет на Гавайских островах.

На фото: тюлень-монах.

Гавайский тюлень-монах
Треть всех вымирающих и находящихся под угрозой вымирания видов животных в США живет на Гавайских островах.

На фото: тюлень-монах.

6 / 20
© flickr.com / Tim Reckmann Жители Гавайских островов съедают более шести миллионов банок консервов SPAM ежегодно. SPAM - торговая марка консервированного мяса. Кстати, по ленд-лизу SPAM некогда поставлялся и в СССР.
Консервы SPAM
Жители Гавайских островов съедают более шести миллионов банок консервов SPAM ежегодно. SPAM - торговая марка консервированного мяса. Кстати, по ленд-лизу SPAM некогда поставлялся и в СССР.
7 / 20
© East News / Science Photo LibraryКое-где в горах на Гавайях идет снег.
Вид на вулкан Мауна-Лоа с вулкана Мауна-Кеа, Гавайские острова
Кое-где в горах на Гавайях идет снег.
8 / 20
© East News / Science Photo Library/DNUВершина Мауна-Кеа - идеальное место для астрономических наблюдений. Там стоят 13 телескопов, принадлежащие 11 странам. В мифологии коренных гавайцев пик Мауна-Кеа - священное место, и по поводу допустимости строительства там обсерваторий по-прежнему ведутся споры.
Обсерватории на горе Мауна-Кеа
Вершина Мауна-Кеа - идеальное место для астрономических наблюдений. Там стоят 13 телескопов, принадлежащие 11 странам. В мифологии коренных гавайцев пик Мауна-Кеа - священное место, и по поводу допустимости строительства там обсерваторий по-прежнему ведутся споры.
9 / 20
© East News / Pacific StockВ старину на Гавайях нарушивших закон казнили - кроме случаев, когда преступник бежал в специальное укрытие - или пуухонуа. Это место изображено на фотографии. Сейчас там устроен национальный парк.
Национальный парк Пуухонуа о Хонаунау на Гавайских островах
В старину на Гавайях нарушивших закон казнили - кроме случаев, когда преступник бежал в специальное укрытие - или пуухонуа. Это место изображено на фотографии. Сейчас там устроен национальный парк.
10 / 20
© East News / Polaris ImagesВулкан Килауэа - один из самых активных действующих вулканов в мире. Последнее извержение началось 3 января 1983 года и продолжается по сей день.
Вулкан Килауэа на Гавайских островах
Вулкан Килауэа - один из самых активных действующих вулканов в мире. Последнее извержение началось 3 января 1983 года и продолжается по сей день.
11 / 20
© East News / Polaris/Piero OliosiНа Гавайские острова приезжает более шести миллионов туристов ежегодно, и тратят они там порядка 11 миллиардов долларов в год.

На фото: пляж Вайкики в пригороде Гонолулу.
Пляж Вайкики на Гавайских островах
На Гавайские острова приезжает более шести миллионов туристов ежегодно, и тратят они там порядка 11 миллиардов долларов в год.

На фото: пляж Вайкики в пригороде Гонолулу.
12 / 20
© East News / Science Photo LibraryДо 1990 года остров Кахоолаве использовался как тренировочная база армии США и в учебных целях подвергался бомбардировкам. Остров по-прежнему завален снарядами.
Остров Кахоолаве из архипелага Гавайских островов
До 1990 года остров Кахоолаве использовался как тренировочная база армии США и в учебных целях подвергался бомбардировкам. Остров по-прежнему завален снарядами.
13 / 20
© East News / AP Photo/Lucy PemoniНа ранчо Куалоа снималось множество фильмов и сериалов, включая «Парк юрского периода» и «Остаться в живых» (Lost).
Ранчо Куалоа на Гавайских островах, где снимались некоторые сцены из фильма «Парк юрского периода»
На ранчо Куалоа снималось множество фильмов и сериалов, включая «Парк юрского периода» и «Остаться в живых» (Lost).
14 / 20
© Fotolia / Brent WongСимвол штата Гавайи - рыба углохвостый спинорог, или хумухумунукунукуапуаа, что значит рыба с носом свиньи.
Углохвостый спинорог
Символ штата Гавайи - рыба углохвостый спинорог, или хумухумунукунукуапуаа, что значит рыба с носом свиньи.
15 / 20
© East News / Value Stock ImagesДо 20-х годов XX века на месте пляжа Вайкики было болото, а затем его засыпали доставленным из Калифорнии песком.
Гавайские острова
До 20-х годов XX века на месте пляжа Вайкики было болото, а затем его засыпали доставленным из Калифорнии песком.
16 / 20
© East News / Pacific Stock/Peter FrenchУтесы на побережье острова Молокаи - самые высокие береговые скалы в мире.
Скалы у побережья острова Молокаи, Гавайские острова
Утесы на побережье острова Молокаи - самые высокие береговые скалы в мире.
17 / 20
© East News / AKG ImagesГавайи - единственный штат, почитающий монарха: 11 июня там отмечается день короля Камеамеа.

Портрет короля Камеамеа I, или Камеамеа Великого, первого гавайского короля.
Портрет короля Гавайских островов Камеамеа I
Гавайи - единственный штат, почитающий монарха: 11 июня там отмечается день короля Камеамеа.

Портрет короля Камеамеа I, или Камеамеа Великого, первого гавайского короля.
18 / 20
© Фото : SémhurСледующим гавайским островом станет Лоихи, который на настоящий момент находится на стадии формирования. Верхушка его достигнет уровня моря примерно через 250 000 лет.
Карта Гавайских островов
Следующим гавайским островом станет Лоихи, который на настоящий момент находится на стадии формирования. Верхушка его достигнет уровня моря примерно через 250 000 лет.
19 / 20
© Fotolia / Ivonne WierinkНа Гавайских островах самая высокая средняя продолжительность жизни в США.
Пожилой человек отдыхает на Гавайских островах
На Гавайских островах самая высокая средняя продолжительность жизни в США.
20 / 20