Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Алексей Леонов - человек, первым шагнувший в открытый космос

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сегодня исполняется 80 лет дважды Герою Советского Союза, генерал-майору авиации запаса, летчику-космонавту Алексею Архиповичу Леонову, совершившему первый в истории космонавтики выход в открытый космос продолжительностью 12 минут 9 секунд. Фотографии легендарного космонавта – в ленте.
© РИА Новости РИА Новости / Перейти в фотобанк18 марта 1965 года космонавт удалился от корабля на расстояние пяти метров, с орбитальной капсулой его связывал лишь страховочный трос.
Алексей Леонов в открытом космосе
18 марта 1965 года космонавт удалился от корабля на расстояние пяти метров, с орбитальной капсулой его связывал лишь страховочный трос.
1 / 18
© РИА Новости РИА Новости / Перейти в фотобанкАлексей Архипович Леонов родился 30 мая 1934 года в с. Листвянка Кемеровской области. В 1948 году семья переехала в Калининград. В 1953 году Алексей Леонов поступил в школу летчиков в городе Кременчуге.

На фото: Алексей Леонов на уроке физики демонстрирует прибор собственной конструкции.
Алексей Леонов на уроке физики
Алексей Архипович Леонов родился 30 мая 1934 года в с. Листвянка Кемеровской области. В 1948 году семья переехала в Калининград. В 1953 году Алексей Леонов поступил в школу летчиков в городе Кременчуге.

На фото: Алексей Леонов на уроке физики демонстрирует прибор собственной конструкции.
2 / 18
© РИА Новости РИА Новости / Перейти в фотобанкКурсант авиационного училища Алексей Леонов, 1956 год.
Алексей Леонов
Курсант авиационного училища Алексей Леонов, 1956 год.
3 / 18
© РИА Новости РИА Новости / Перейти в фотобанкВ 1960 году Алексей Леонов выдержал конкурс и был зачислен в отряд космонавтов вместе с Юрием Гагариным.
Летчики-космонавты Юрий Гагарин и Алексей Леонов
В 1960 году Алексей Леонов выдержал конкурс и был зачислен в отряд космонавтов вместе с Юрием Гагариным.
4 / 18
© РИА Новости Юрий Сомов / Перейти в фотобанкПолет «Восхода-2» стал событием мирового масштаба. Выход в открытый космос стал пиком советской космической программы, весной 1965 года Советский Союз выигрывал у Соединённых Штатов всухую со счётом 3:0: запуск спутника, полет Юрия Гагарина, полет Алексея Леонова.
Космонавт Алексей Леонов
Полет «Восхода-2» стал событием мирового масштаба. Выход в открытый космос стал пиком советской космической программы, весной 1965 года Советский Союз выигрывал у Соединённых Штатов всухую со счётом 3:0: запуск спутника, полет Юрия Гагарина, полет Алексея Леонова.
5 / 18
© РИА Новости РИА Новости / Перейти в фотобанкАлексей Леонов женат. Его супруга Светлана работала редактором редакционно-издательского отдела ЦПК. В семье родились две дочери — Виктория (1962-1996) и Оксана (1967).

На фото: Алексей Леонов прощается с женой и дочерью перед отлетом на космодром, 1965 год.
Проводы
Алексей Леонов женат. Его супруга Светлана работала редактором редакционно-издательского отдела ЦПК. В семье родились две дочери — Виктория (1962-1996) и Оксана (1967).

На фото: Алексей Леонов прощается с женой и дочерью перед отлетом на космодром, 1965 год.
6 / 18
© РИА Новости Николай Макаров / Перейти в фотобанкАлексей Леонов и Павел Беляев провели в космосе сутки и два часа. Во время выхода в открытый космос Леонов проявил исключительное мужество, особенно в нештатной ситуации, когда разбухший космический скафандр препятствовал возвращению космонавта в космический корабль. Войти в шлюз Леонову удалось, только стравив из скафандра излишнее давление, при этом он залез в люк корабля не ногами, а головой вперед, что запрещалось инструкцией. Перед посадкой отказала автоматическая система ориентации. Павел Беляев вручную сориентировал корабль и включил тормозной двигатель.
Кадр из фильма Человек вышел в космос
Алексей Леонов и Павел Беляев провели в космосе сутки и два часа. Во время выхода в открытый космос Леонов проявил исключительное мужество, особенно в нештатной ситуации, когда разбухший космический скафандр препятствовал возвращению космонавта в космический корабль. Войти в шлюз Леонову удалось, только стравив из скафандра излишнее давление, при этом он залез в люк корабля не ногами, а головой вперед, что запрещалось инструкцией. Перед посадкой отказала автоматическая система ориентации. Павел Беляев вручную сориентировал корабль и включил тормозной двигатель.
7 / 18
© РИА Новости Шоломович / Перейти в фотобанк«Восход-2» совершил посадку в нерасчётном районе в 180 км севернее города Перми. В сообщении ТАСС это называлось посадкой в «запасном районе», который на самом деле являлся глухой пермской тайгой. Две ночи космонавтам пришлось провести одним в диком лесу при сильном морозе. Только на третий день к ним пробились по глубокому снегу спасатели на лыжах, которые вынуждены были рубить лес в районе посадки "Восхода", чтобы расчистить площадку для приземления вертолета. Алексея Леонова и Павла Беляева в Москве встречали как героев.
Летчики-космонавты Алексей Леонов и Павел Беляев
«Восход-2» совершил посадку в нерасчётном районе в 180 км севернее города Перми. В сообщении ТАСС это называлось посадкой в «запасном районе», который на самом деле являлся глухой пермской тайгой. Две ночи космонавтам пришлось провести одним в диком лесу при сильном морозе. Только на третий день к ним пробились по глубокому снегу спасатели на лыжах, которые вынуждены были рубить лес в районе посадки "Восхода", чтобы расчистить площадку для приземления вертолета. Алексея Леонова и Павла Беляева в Москве встречали как героев.
8 / 18
© РИА Новости Александр Моклецов / Перейти в фотобанкАлексей Леонов – известный художник. Он автор около 200 картин и пяти художественных альбомов, среди которых космические пейзажи, фантастика, земные пейзажи, портреты друзей. В содружестве с художником-фантастом Андреем Соколовым Леонов создал ряд почтовых марок СССР на космическую тему.
Алексей Леонов
Алексей Леонов – известный художник. Он автор около 200 картин и пяти художественных альбомов, среди которых космические пейзажи, фантастика, земные пейзажи, портреты друзей. В содружестве с художником-фантастом Андреем Соколовым Леонов создал ряд почтовых марок СССР на космическую тему.
9 / 18
© РИА Новости Александр Моклецов / Перейти в фотобанкКосмонавт Алексей Леонов с новорожденной дочкой Оксаной.
Космонавт Алексей Леонов с новорожденной дочкой
Космонавт Алексей Леонов с новорожденной дочкой Оксаной.
10 / 18
© РИА Новости Харлампиев / Перейти в фотобанкЛетчик-космонавт Алексей Леонов с дочерью Викторией, 1968 год.
Летчик-космонавт Алексей Леонов с дочерью
Летчик-космонавт Алексей Леонов с дочерью Викторией, 1968 год.
11 / 18
© РИА Новости Александр Моклецов / Перейти в фотобанкЛетчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза Алексей Архипович Леонов после тренировочного полета, 1975 год.
Космонавт Алексей Леонов
Летчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза Алексей Архипович Леонов после тренировочного полета, 1975 год.
12 / 18
© РИА Новости РИА Новости / Перейти в фотобанкПосле своего триумфа Леонов слетал в космос еще раз: командиром «Союза-19» в 1975 году вместе с Валерием Кубасовым по программе советско-американского космического эксперимента «Союз-Аполлон».
Экипажи космических кораблей Союз и Аполлон
После своего триумфа Леонов слетал в космос еще раз: командиром «Союза-19» в 1975 году вместе с Валерием Кубасовым по программе советско-американского космического эксперимента «Союз-Аполлон».
13 / 18
© РИА Новости РИА Новости / Перейти в фотобанкВо время второго полета Леонова была осуществлена стыковка с американским космическим кораблем «Аполлон». Продолжительность полета составила пять суток 22 часа 30 минут.
Алексей Леонов и американские астронавты Том Стаффорд и Дик Слейтон, 1975 год.
Алексей Леонов, Том Стаффорд, Дик Слейтон
Во время второго полета Леонова была осуществлена стыковка с американским космическим кораблем «Аполлон». Продолжительность полета составила пять суток 22 часа 30 минут.
Алексей Леонов и американские астронавты Том Стаффорд и Дик Слейтон, 1975 год.
14 / 18
© РИА Новости Эдуард Песов / Перейти в фотобанкВо время программы «Союз-Аполлон» впервые в мире была проведена стыковка кораблей двух разных стран.

На фото: В первой машине - командир корабля «Союз-19», летчик-космонавт Алексей Леонов. Во второй машине - борт-инженер Валерий Кубасов, 1975 год.
Встреча советских космонавтов после успешного завершения совместного космического полета Союз - Аполлон на американской земле
Во время программы «Союз-Аполлон» впервые в мире была проведена стыковка кораблей двух разных стран.

На фото: В первой машине - командир корабля «Союз-19», летчик-космонавт Алексей Леонов. Во второй машине - борт-инженер Валерий Кубасов, 1975 год.
15 / 18
© РИА Новости Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкАлексей Леонов неоднократно принимал участие в научных конференциях и международных конгрессах, сделал около 30 докладов.
Летчик-космонавт СССР Алексей Леонов в павильоне Космос на ВДНХ СССР
Алексей Леонов неоднократно принимал участие в научных конференциях и международных конгрессах, сделал около 30 докладов.
16 / 18
© РИА Новости Антон Денисов / Перейти в фотобанкСпустя 35 лет участники программы «Союз-Аполлон» Валерий Кубасов, Алексей Леонов, Томас Стаффорд и Вэнс Бранд встретились в Москве.
Участники программы Союз - Аполлон на Красной площади
Спустя 35 лет участники программы «Союз-Аполлон» Валерий Кубасов, Алексей Леонов, Томас Стаффорд и Вэнс Бранд встретились в Москве.
17 / 18
© РИА Новости Михаил Метцель / Перейти в фотобанкАлексей Леонов - почетный гражданин около 40 городов в России и других странах мира, его именем назван один из кратеров на Луне. В декабре 2012 года международному аэропорту Кемерово было присвоено имя Алексея Леонова.
В.Путин принял участие в торжественном приеме по случаю празднования Дня Героев Отечества
Алексей Леонов - почетный гражданин около 40 городов в России и других странах мира, его именем назван один из кратеров на Луне. В декабре 2012 года международному аэропорту Кемерово было присвоено имя Алексея Леонова.
18 / 18