Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чем славен Хуан Карлос I

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В 1975 году после смерти диктатора Франко к власти в Испании пришел король Хуан Карлос I. Именно он принес Испании демократию. Что хорошего (и плохого) известно о Хуане Карлосе I и его семье - в нашей фотоленте.
© REUTERS / Spanish Royal House/HandoutПосле почти сорока лет правления король Испании Хуан Карлос I отрекся от престола.
На фото: король подписывает заявление об отречении.
Король Испании Хуан Карлос I подписывает заявление об отречении от престола
После почти сорока лет правления король Испании Хуан Карлос I отрекся от престола.
На фото: король подписывает заявление об отречении.
1 / 11
© East News / Album OnlineХуан Карлос взошел на трон в ноябре 1975, вскоре после смерти Франсиско Франко, который лично избрал его будущим главой государства.
На фото: церемония коронации короля.
Церемония коронации Хуана Карлоса
Хуан Карлос взошел на трон в ноябре 1975, вскоре после смерти Франсиско Франко, который лично избрал его будущим главой государства.
На фото: церемония коронации короля.
2 / 11
© East News / AP PhotoФранко полагал, что сможет контролировать Хуана Карлоса даже после своей смерти и рассчитывал, что тот будет продолжать его политику. Однако у короля были свои соображения. Он завоевал доверие многих испанцев, начав строить в стране демократию.
На фото: Франсиско Франко и будущий король Хуан Карлос в 1973 году.
Франсиско Франко и будущий король Хуан Карлос в 1973 году
Франко полагал, что сможет контролировать Хуана Карлоса даже после своей смерти и рассчитывал, что тот будет продолжать его политику. Однако у короля были свои соображения. Он завоевал доверие многих испанцев, начав строить в стране демократию.
На фото: Франсиско Франко и будущий король Хуан Карлос в 1973 году.
3 / 11
© East News / AP Photo/ Manuel Hernandez de Leon, EFEВ 1981 году правые армейские чины захватили здание парламента в попытке провести переворот и положить конец демократии. Однако король не поддержал их, и переворот провалился.
Попытка государственного переворота в парламенте Испании
В 1981 году правые армейские чины захватили здание парламента в попытке провести переворот и положить конец демократии. Однако король не поддержал их, и переворот провалился.
4 / 11
© East News / Abaca/Balkis Press В последнее время все больше вопросов у испанцев вызывал размер состояния Хуана Карлоса - по утверждению некоторых, король владеет 2,5 миллиардами евро. Испания переживает тяжелую рецессию, и рейтинг популярности короля значительно снизился, что и могло стать причиной его отречения от престола.
На фото: Хуан Карлос I и президент Сирии Башар Асад.
Король Испании Хуан Карлос I и президент Сирии Башар Асад
В последнее время все больше вопросов у испанцев вызывал размер состояния Хуана Карлоса - по утверждению некоторых, король владеет 2,5 миллиардами евро. Испания переживает тяжелую рецессию, и рейтинг популярности короля значительно снизился, что и могло стать причиной его отречения от престола.
На фото: Хуан Карлос I и президент Сирии Башар Асад.
5 / 11
© flickr.com / Dani В 2007 году на обложке сатирического журнала El Jueves была опубликована карикатура на его сына Фелипе: во время близости с женой он говорит, что никогда в жизни еще так не трудился. Рисунок высмеивал правительственную инициативу по выплате денежного вознаграждения за каждого ребенка - а также тот факт, что наследный принц никогда особенно не работал. Тираж был конфискован за оскорбление чести и достоинства королевской семьи.
Обложка журнала El Jueves с карикатурой на принца Фелипе и его жену Летисию
В 2007 году на обложке сатирического журнала El Jueves была опубликована карикатура на его сына Фелипе: во время близости с женой он говорит, что никогда в жизни еще так не трудился. Рисунок высмеивал правительственную инициативу по выплате денежного вознаграждения за каждого ребенка - а также тот факт, что наследный принц никогда особенно не работал. Тираж был конфискован за оскорбление чести и достоинства королевской семьи.
6 / 11
© East News / Abaca/Almagro В 2012 году Хуан Карлос принял участие в охоте на слонов в Ботсване, чем вызвал крайнее недовольство общественности.
Король Испании Хуан Карлос I на охоте в Ботсване
В 2012 году Хуан Карлос принял участие в охоте на слонов в Ботсване, чем вызвал крайнее недовольство общественности.
7 / 11
© East News / AP Images/dpa/picture-alliance/Uli DeckКроме того, ходили слухи, что королеве приходится мириться с постоянными изменами Хуана Карлоса I. В прошлом году журнал Vanity Fair написал, что у короля роман с 49-летней немецкой принцессой Коринной Сайн-Витгенштейн (на фото справа).
Король Испании Хуан Карлос I во время визита в Германию, справа – принцесса Коринна Сайн-Витгенштейн-Сайн
Кроме того, ходили слухи, что королеве приходится мириться с постоянными изменами Хуана Карлоса I. В прошлом году журнал Vanity Fair написал, что у короля роман с 49-летней немецкой принцессой Коринной Сайн-Витгенштейн (на фото справа).
8 / 11
© East News / AP Photo/Jasper Juinen, FileДочь короля инфанта Кристина и ее супруг Иньяки Урдангарин находятся под следствием по обвинению в коррупции: налоговом мошенничестве и отмывании денег.
Король Испании Хуан Карлос I, его дочь принцесса Кристина и ее муж Иньяки Урдангарин
Дочь короля инфанта Кристина и ее супруг Иньяки Урдангарин находятся под следствием по обвинению в коррупции: налоговом мошенничестве и отмывании денег.
9 / 11
© East News / AP Photo/Suzanne Plunkett, PoolИспанская блогосфера на новость об отречении отреагировала с сарказмом. Многие высказывали предположение о том, что принц Чарльз кусает локти и надеется, то его мать последует примеру испанского короля.
Королева Великобритании Елизавета II и принц Чарльз
Испанская блогосфера на новость об отречении отреагировала с сарказмом. Многие высказывали предположение о том, что принц Чарльз кусает локти и надеется, то его мать последует примеру испанского короля.
10 / 11
© East News / AstufotoКроме того, много язвительной критики в твиттере выпало на долю новой королевы и бывшей телеведущей Летисии, которая, по слухам, сделала себе пластическую операцию. Вот, к примеру, твит от пользователя @kortvex: «Теперь лицо Летисии будут печатать на монетах и придется их каждые два месяца выпускать новые».
Принц Фелипе и принцесса Летисия
Кроме того, много язвительной критики в твиттере выпало на долю новой королевы и бывшей телеведущей Летисии, которая, по слухам, сделала себе пластическую операцию. Вот, к примеру, твит от пользователя @kortvex: «Теперь лицо Летисии будут печатать на монетах и придется их каждые два месяца выпускать новые».
11 / 11