Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сон во время бури

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Израильская территория находится под постоянным обстрелом: с начала операции боевики ХАМАС выпустили по Израилю свыше 1,2 тысяч ракет. Не колеблются и израильские военные, продолжающие бомбить сектор Газа. Гром взрывов не утихает над Палестиной почти ни на минуту. Предлагаем вам фотографии солдат, воспользовавшихся редкими моментами затишья, а вместе с тем и краткий экскурс в жизнь израильской армии.
© REUTERS / Nir EliasЦАХАЛ(Армия Обороны Израиля) была основана через две недели после основания государства, во время Войны за независимость. Временное правительство во главе с Давидом Бен-Гурионом приняло решение о создании армии, и 26 мая 1948 года Давид Бен-Гурион подписал "Указ об Армии Обороны Израиля".
Спящие израильские солдаты
ЦАХАЛ(Армия Обороны Израиля) была основана через две недели после основания государства, во время Войны за независимость. Временное правительство во главе с Давидом Бен-Гурионом приняло решение о создании армии, и 26 мая 1948 года Давид Бен-Гурион подписал "Указ об Армии Обороны Израиля".
1 / 10
© REUTERS / Nir EliasПо закону все граждане Израиля, включая имеющих двойное гражданство и проживающих в другой стране, а также все постоянно проживающие на территории государства, по достижении 18 лет подлежат призыву на службу в ЦАХАЛ. Срок срочной службы 36 месяцев, для женщин — 24 месяца. Закон распространяется на евреев (и неевреев граждан государства), друзов и черкесов. Бедуины, христиане и мусульмане могут служить в армии добровольцами.
Спящие израильские солдаты
По закону все граждане Израиля, включая имеющих двойное гражданство и проживающих в другой стране, а также все постоянно проживающие на территории государства, по достижении 18 лет подлежат призыву на службу в ЦАХАЛ. Срок срочной службы 36 месяцев, для женщин — 24 месяца. Закон распространяется на евреев (и неевреев граждан государства), друзов и черкесов. Бедуины, христиане и мусульмане могут служить в армии добровольцами.
2 / 10
© REUTERS / Nir EliasОбщая численность регулярных вооружённых сил: 176,5 тыс. чел.
Резерв: 565 тыс. чел.
Спящие израильские солдаты
Общая численность регулярных вооружённых сил: 176,5 тыс. чел.
Резерв: 565 тыс. чел.
3 / 10
© REUTERS / Baz RatnerДень солдата, как для юношей, так и для девушек начинается с побудки звуками горна в 5 часов утра. После обеда до 16 часов полтора - два часа на отдых. Отбой в 23.00 также по сигналу горна.
Израильские танки
День солдата, как для юношей, так и для девушек начинается с побудки звуками горна в 5 часов утра. После обеда до 16 часов полтора - два часа на отдых. Отбой в 23.00 также по сигналу горна.
4 / 10
© REUTERS / Nir EliasОтличительной чертой израильской армии является серьёзное отношение к пресечению "дедовщины". При признаках появления неуставных отношений проводятся расследования на очень высоком уровне, которые могут повлечь наказание офицерского состава базы, на которой произошёл инцидент. После обнаружения и надлежащего расследования виновники инцидентов отправляются в военную тюрьму.
Спящий израильский солдат
Отличительной чертой израильской армии является серьёзное отношение к пресечению "дедовщины". При признаках появления неуставных отношений проводятся расследования на очень высоком уровне, которые могут повлечь наказание офицерского состава базы, на которой произошёл инцидент. После обнаружения и надлежащего расследования виновники инцидентов отправляются в военную тюрьму.
5 / 10
© REUTERS / Ibraheem Abu MustafaКак сообщил в интервью изданию "Едиот Ахронот" председатель комиссии Кнессета по иностранным делам и обороне, за 12 лет с января 1980 по декабрь 1992 гг. в ходе учений и маневров погибли 96 и получили ранения и травмы 230 военнослужащих ЦАХАЛ.
Жители Палестины
Как сообщил в интервью изданию "Едиот Ахронот" председатель комиссии Кнессета по иностранным делам и обороне, за 12 лет с января 1980 по декабрь 1992 гг. в ходе учений и маневров погибли 96 и получили ранения и травмы 230 военнослужащих ЦАХАЛ.
6 / 10
© REUTERS / Baz RatnerПо официальным данным Министерства обороны Израиля, за 10 лет с 2002 по 2012 год покончили жизнь самоубийством 237 солдат израильской армии. В 2003 году газета «Маарив» сообщила, что самоубийство стало основной причиной гибели военнослужащих израильской армии, однако в дальнейшем количество самоубийств удалось уменьшить.
Спящие израильские солдаты
По официальным данным Министерства обороны Израиля, за 10 лет с 2002 по 2012 год покончили жизнь самоубийством 237 солдат израильской армии. В 2003 году газета «Маарив» сообщила, что самоубийство стало основной причиной гибели военнослужащих израильской армии, однако в дальнейшем количество самоубийств удалось уменьшить.
7 / 10
© REUTERS / Nir EliasМужчины, обучающиеся в еврейских религиозных школах (йешивах), получают отсрочку на время их учёбы, которая может длиться всю жизнь. Религиозные девушки имеют право на освобождение от воинской обязанности либо на прохождение альтернативной службы — в больницах, образовательных учреждениях, добровольческих организациях. Таким образом, несмотря на то, что официально все еврейские граждане Израиля обязаны проходить военную службу, подавляющее большинство ультрарелигиозных евреев в армии не служат, что служит источником напряжения в обществе.
Бронемашина израильской армии
Мужчины, обучающиеся в еврейских религиозных школах (йешивах), получают отсрочку на время их учёбы, которая может длиться всю жизнь. Религиозные девушки имеют право на освобождение от воинской обязанности либо на прохождение альтернативной службы — в больницах, образовательных учреждениях, добровольческих организациях. Таким образом, несмотря на то, что официально все еврейские граждане Израиля обязаны проходить военную службу, подавляющее большинство ультрарелигиозных евреев в армии не служат, что служит источником напряжения в обществе.
8 / 10
© REUTERS / Baz RatnerСогласно законодательству Израиля, отказ от службы в армии карается тюремным заключением. Согласно некоторым источникам, с 2000 года к ответственности было привлечено около 200 призывников. Некоторые израильские отказники обращаются в иностранные государства за получением статуса политического беженца.
Спящий израильский солдат
Согласно законодательству Израиля, отказ от службы в армии карается тюремным заключением. Согласно некоторым источникам, с 2000 года к ответственности было привлечено около 200 призывников. Некоторые израильские отказники обращаются в иностранные государства за получением статуса политического беженца.
9 / 10
© REUTERS / Baz RatnerОтличием от многих других армий является то, что в Армии обороны Израиля проходят службу большинство женщин страны. Однако около трети женщин получает отсрочку или полное освобождение от армии (беременность, религиозные соображения). По окончании срочной службы большинство женщин освобождается от ежегодных военных сборов.
Спящие у бронемашины солдаты израильской армии
Отличием от многих других армий является то, что в Армии обороны Израиля проходят службу большинство женщин страны. Однако около трети женщин получает отсрочку или полное освобождение от армии (беременность, религиозные соображения). По окончании срочной службы большинство женщин освобождается от ежегодных военных сборов.
10 / 10