Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сегодня исполняется 67 лет Арнольду Шварцнеггеру – звезде кино, символу бодибилдинга, самому молодому в истории «Мистеру Вселенная», семикратному обладателю титула «Мистер Олимпия» и 38-му губернатору Калифорнии. Его жизнь напоминает историю об американской мечте: ведь свои первые несколько лет в США Арнольд провел нелегально, нарушая условия визы и плохо говоря по-английски.
© East News / Album OnlineАрнольд Шварцнеггер родился в деревне Таль неподалеку от австрийского города Грац. Он увлекся культуризмом уже в 14 лет. Вдохновляли молодого человека бодибилдеры Рег Парк и Стив Ривз, а также пловец Джонни Вайсмюллер. Он стал посещать тренажерный зал в Граце, куда проникал и на выходных.

На фото: кадр из фильма «Терминатор» 1984 года.
Кадр из фильма «Терминатор»
Арнольд Шварцнеггер родился в деревне Таль неподалеку от австрийского города Грац. Он увлекся культуризмом уже в 14 лет. Вдохновляли молодого человека бодибилдеры Рег Парк и Стив Ривз, а также пловец Джонни Вайсмюллер. Он стал посещать тренажерный зал в Граце, куда проникал и на выходных.

На фото: кадр из фильма «Терминатор» 1984 года.
1 / 15
© East News / Mary Evans Picture LibraryАрнольд год прослужил в австрийской армии, где получил специальность механика-водителя танка M47 Patton II. В армии он продолжил свои занятия: в его танке хранилась штанга, собранная из подручных материалов. Главным результатом службы он считал существенное наращивание мышечной массы. Существует легенда о том, что спустя много лет Арнольд выкупил танк, на котором проходила его служба, и перевез его в США.
Молодой Арнольд Шварцнеггер
Арнольд год прослужил в австрийской армии, где получил специальность механика-водителя танка M47 Patton II. В армии он продолжил свои занятия: в его танке хранилась штанга, собранная из подручных материалов. Главным результатом службы он считал существенное наращивание мышечной массы. Существует легенда о том, что спустя много лет Арнольд выкупил танк, на котором проходила его служба, и перевез его в США.
2 / 15
© East News / Mary Evans Picture LibraryПосле армии, в 1966 году, Арнольд переехал в Мюнхен, где устроился на работу в фитнес-клуб. Ночевал он некоторое время там же – не удавалось снять квартиру. В этом же году занял второе место на конкурсе «Мистер Вселенная» в Лондоне, а через год выиграл его.

На фото: кадр из фильма «Конан-разрушитель», 1984 год.
Кадр из фильма «Конан-разрушитель»
После армии, в 1966 году, Арнольд переехал в Мюнхен, где устроился на работу в фитнес-клуб. Ночевал он некоторое время там же – не удавалось снять квартиру. В этом же году занял второе место на конкурсе «Мистер Вселенная» в Лондоне, а через год выиграл его.

На фото: кадр из фильма «Конан-разрушитель», 1984 год.
3 / 15
© East News / AP PhotoВ 1968 году Арнольд переехал в США. К этому времени он выиграл все соревнования культуристов, проводившиеся в Европе. В США столкнулся с трудностями: Шварцнеггер разговаривал с сильным немецким акцентом и несколько лет жил в стране нелегально, нарушая визовый режим. В 1970 году выиграл свой первый титул «Мистер Олимпия» в Нью-Йорке.

На фото: Арнольд Шварцнеггер на уроке балета у танцовщицы Мариан Клэр во время съемок документального фильма о бодибилдинге «Качая железо», Нью-Йорк, 1976 год.
Арнольд Шварцнеггер на уроке балета во время съемок фильма «Качая железо»
В 1968 году Арнольд переехал в США. К этому времени он выиграл все соревнования культуристов, проводившиеся в Европе. В США столкнулся с трудностями: Шварцнеггер разговаривал с сильным немецким акцентом и несколько лет жил в стране нелегально, нарушая визовый режим. В 1970 году выиграл свой первый титул «Мистер Олимпия» в Нью-Йорке.

На фото: Арнольд Шварцнеггер на уроке балета у танцовщицы Мариан Клэр во время съемок документального фильма о бодибилдинге «Качая железо», Нью-Йорк, 1976 год.
4 / 15
© РИА Новости П. Кассин / Перейти в фотобанкШварцнеггер начал сниматься в фильмах в 1969 году. Тогда он сыграл главную роль в фильме «Геркулес в Нью-Йорке», который впоследствии стал считать своей самой неудачной актерской работой. Трудности для работы в кинематографе создавали огромная мышечная масса и сильный акцент, из-за которого приходилось избегать длинных диалогов. «Меньше слов, чем Арнольд Шварценеггер, сказала только шотландская колли Лесси», – отметил комик Робин Уильямс.

На фото: Арнольд Шварценеггер на Красной площади в 1988 году. Арнольд сыграл роль советского милиционера в фильме «Красная жара».
Арнольд Шварценеггер
Шварцнеггер начал сниматься в фильмах в 1969 году. Тогда он сыграл главную роль в фильме «Геркулес в Нью-Йорке», который впоследствии стал считать своей самой неудачной актерской работой. Трудности для работы в кинематографе создавали огромная мышечная масса и сильный акцент, из-за которого приходилось избегать длинных диалогов. «Меньше слов, чем Арнольд Шварценеггер, сказала только шотландская колли Лесси», – отметил комик Робин Уильямс.

На фото: Арнольд Шварценеггер на Красной площади в 1988 году. Арнольд сыграл роль советского милиционера в фильме «Красная жара».
5 / 15
© РИА Новости Машатин / Перейти в фотобанкАрнольд Шварцнеггер и Юрий Власов во время встречи в Москве в 1988 году. Впервые Шварцнеггер встретился с Власовым в 1961 году в Вене, тогда советский тяжелоатлет посоветовал начинающему культуристу заниматься бодибилдингом. Шварцнеггер называет Власова одним из своих кумиров.
Арнольд Шварценеггер и Юрий Власов
Арнольд Шварцнеггер и Юрий Власов во время встречи в Москве в 1988 году. Впервые Шварцнеггер встретился с Власовым в 1961 году в Вене, тогда советский тяжелоатлет посоветовал начинающему культуристу заниматься бодибилдингом. Шварцнеггер называет Власова одним из своих кумиров.
6 / 15
© East News / AP Photo/Wally Fong, FileВ 1983 году Шварцнеггер получил гражданство США. Слева – Мария Шрайвер, племянница президента Джона Ф. Кеннеди, в 1986 она стала женой Арнольда.
Арнольд Шварцнеггер получил американское гражданство
В 1983 году Шварцнеггер получил гражданство США. Слева – Мария Шрайвер, племянница президента Джона Ф. Кеннеди, в 1986 она стала женой Арнольда.
7 / 15
© РИА Новости Машатин / Перейти в фотобанкСпортивную карьеру Шварцнеггер завершил в 1980 году. В кино он снимался до 2003 года, после чего из-за вступления в должность губернатора сделал десятилетний перерыв. Самые знаменитые работы: «Терминатор», «Конан-варвар», «Хищник», «Красная жара».

На фото: Арнольд Шварценеггер во время пресс-конференции в гостинице «Советская», 1988 год.
Арнольд Шварценеггер
Спортивную карьеру Шварцнеггер завершил в 1980 году. В кино он снимался до 2003 года, после чего из-за вступления в должность губернатора сделал десятилетний перерыв. Самые знаменитые работы: «Терминатор», «Конан-варвар», «Хищник», «Красная жара».

На фото: Арнольд Шварценеггер во время пресс-конференции в гостинице «Советская», 1988 год.
8 / 15
© East News / 20th Century Fox / Album OnlineАрнольд Шварцнеггер в фильме «Хищник», 1987 год.
Арнольд Шварцнеггер в фильме «Хищник»
Арнольд Шварцнеггер в фильме «Хищник», 1987 год.
9 / 15
© East News / Imago Stock and PeopleАрнольд Шварцнеггер и Раиса Горбачева, 1996 год.
Арнольд Шварцнеггер и Раиса Горбачева
Арнольд Шварцнеггер и Раиса Горбачева, 1996 год.
10 / 15
© East News / Ira Mark GostinВ 2003 году Шварцнеггера избрали на пост губернатора Калифорнии. Несмотря на то, что многие жители Калифорнии были недовольны его деятельностью, в 2006 году его переизбрали на второй срок. Он выступал против войны в Ираке и несколько раз конфликтовал с Джорджем Бушем.
Арнольд Шварцнеггер курит сигару
В 2003 году Шварцнеггера избрали на пост губернатора Калифорнии. Несмотря на то, что многие жители Калифорнии были недовольны его деятельностью, в 2006 году его переизбрали на второй срок. Он выступал против войны в Ираке и несколько раз конфликтовал с Джорджем Бушем.
11 / 15
© East NewsШварцнеггер стремился уйти от устрашающего образа, который сложился у него в кинематографе. Он начал сниматься в комедиях. За свой первый комедийный фильм, «Близнецы» 1988 года, он не просил гонорара.

На фото: Арнольд Шварцнеггер и Дэнни де Вито в фильме «Близнецы».
Арнольд Шварцнеггер и Дэнни де Вито в фильме «Близнецы»
Шварцнеггер стремился уйти от устрашающего образа, который сложился у него в кинематографе. Он начал сниматься в комедиях. За свой первый комедийный фильм, «Близнецы» 1988 года, он не просил гонорара.

На фото: Арнольд Шварцнеггер и Дэнни де Вито в фильме «Близнецы».
12 / 15
© РИА Новости Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкАрнольд Шварцнеггер много раз приезжал в Россию. В 2010 году губернатор Калифорнии встретился с Дмитрием Медведевым. Шварцнеггер посетил резиденцию президента в Горках и прокатился с ним на автомобиле.
Президент РФ Дмитрий Медведев и губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер
Арнольд Шварцнеггер много раз приезжал в Россию. В 2010 году губернатор Калифорнии встретился с Дмитрием Медведевым. Шварцнеггер посетил резиденцию президента в Горках и прокатился с ним на автомобиле.
13 / 15
© East News / Imago Stock and PeopleШварцнеггер должен был озвучивать главного персонажа мультсериала «Губерминатор» (Governator, от слов governor - «губернатор» и terminator), но проект был приостановлен.
Арнольд Шварцнеггер c персонажем Governator
Шварцнеггер должен был озвучивать главного персонажа мультсериала «Губерминатор» (Governator, от слов governor - «губернатор» и terminator), но проект был приостановлен.
14 / 15
© East News / Warner Bros. Pictures / Album OnlineАрнольд Шварцнеггер в фильме «Бэтмен и Робин».
Арнольд Шварцнеггер в фильме «Бэтмен и Робин»
Арнольд Шварцнеггер в фильме «Бэтмен и Робин».
15 / 15