Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

10 самых популярных исторических тем, которые преподают выпускникам британских школ

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Хотя британские школы и предпочитают современную историю, Тюдоры все еще сохраняют популярность. Об этом говорит новое исследование организации Cambridge Assessment. Исследователи выяснили, какие темы из курса истории образовательные учреждения выбирают для преподавания выпускникам, готовящимся сдавать экзамен по системе OCR («Оксфорд, Кембридж и Королевская академия художеств»).
© РИА Новости Иван Шагин / Перейти в фотобанк1. Диктатура в России (1855-1992), в том числе правление Иосифа Сталина, – самый популярный выбор. 35.6% из 90 школ, участвовавших в опросе, выбирают эту программу. Исследователи старались выяснить, как школы используют возможность выбора исторических курсов для преподавания выпускникам, готовящимся сдавать экзамен по программе OCR. OCR (Oxford, Cambridge and RSA Examinations) – одна из пяти систем выпускных тестов в Великобритании.
Иосиф Сталин
1. Диктатура в России (1855-1992), в том числе правление Иосифа Сталина, – самый популярный выбор. 35.6% из 90 школ, участвовавших в опросе, выбирают эту программу. Исследователи старались выяснить, как школы используют возможность выбора исторических курсов для преподавания выпускникам, готовящимся сдавать экзамен по программе OCR. OCR (Oxford, Cambridge and RSA Examinations) – одна из пяти систем выпускных тестов в Великобритании.
1 / 10
© East News / AP Photo/stf2. Гражданские права в США (1865-1992). Эта тема почти так же популярна, как и занявшая первое место. Несмотря на интерес к общей европейской истории, 29% школ выбрали этот модуль, который включает в себя изучение движения за гражданские права и борьбы за права женщин.
Мартин Лютер Кинг и Лонни Кинг
2. Гражданские права в США (1865-1992). Эта тема почти так же популярна, как и занявшая первое место. Несмотря на интерес к общей европейской истории, 29% школ выбрали этот модуль, который включает в себя изучение движения за гражданские права и борьбы за права женщин.
2 / 10
© East News / AP/Berliner Verlag/Archiv/picture-alliance/dpa3. Диктатура и демократия в Германии (1933-1963). Эту программу выбрали 19% исторических курсов. Исследователи подсчитали, что 80% школьников изучают нацистскую Германию. OCR собирается реформировать свои исторические программы, чтобы уделять меньше внимания Гитлеру и английским королям по имени Генрих.
Адольф Гитлер приветствует сторонников
3. Диктатура и демократия в Германии (1933-1963). Эту программу выбрали 19% исторических курсов. Исследователи подсчитали, что 80% школьников изучают нацистскую Германию. OCR собирается реформировать свои исторические программы, чтобы уделять меньше внимания Гитлеру и английским королям по имени Генрих.
3 / 10
© CC0 / Public Domain4. Четвертое место в списке занимает смута во время правления династии Тюдоров (1536-1569). Эту тему преподают в 14% школ, участвовавших в опросе. Это период английской истории, начавшийся после смерти Генриха VIII и закончившийся со вступлением на престол Марии I Тюдор. Английские правительство и общество этого времени постоянно находились на грани кризиса.
Эдуард VI и Папа: аллегория реформации
4. Четвертое место в списке занимает смута во время правления династии Тюдоров (1536-1569). Эту тему преподают в 14% школ, участвовавших в опросе. Это период английской истории, начавшийся после смерти Генриха VIII и закончившийся со вступлением на престол Марии I Тюдор. Английские правительство и общество этого времени постоянно находились на грани кризиса.
4 / 10
© East News / Eyevine/Keystone Pictures USA 5. Следующий в списке – Уинстон Черчилль, премьер-министр, определивший судьбу Великобритании во время Второй мировой войны. 13% школ выбрали изучение посетителя Бленхеймского дворца и почитателя шампанского Поля Роже.
Уинстон Черчилль
5. Следующий в списке – Уинстон Черчилль, премьер-министр, определивший судьбу Великобритании во время Второй мировой войны. 13% школ выбрали изучение посетителя Бленхеймского дворца и почитателя шампанского Поля Роже.
5 / 10
© CC0 / Public Domain6. Под номером шесть – восстания и беспорядки во время правления Тюдоров (1485-1603). Неудивительно, что этот модуль столь интересен: он насыщен горячими темами, среди которых интриги, престолонаследование, религия и голод.
Ганс Гольбейн Младший «Портрет короля Генриха VIII»
6. Под номером шесть – восстания и беспорядки во время правления Тюдоров (1485-1603). Неудивительно, что этот модуль столь интересен: он насыщен горячими темами, среди которых интриги, престолонаследование, религия и голод.
6 / 10
© CC0 / Public Domain7. Генрих VIII и Мария I (1509-58) в списке занимают седьмое место. Мария, или Кровавая Мэри, как она была названа за кровопролития, сопровождавшие ее правление, была дочерью Генриха VIII и Екатерины Арагонской.
«Мастер Джон». Портрет Марии I Тюдор. 1544 год
7. Генрих VIII и Мария I (1509-58) в списке занимают седьмое место. Мария, или Кровавая Мэри, как она была названа за кровопролития, сопровождавшие ее правление, была дочерью Генриха VIII и Екатерины Арагонской.
7 / 10
© East News / BildHuset 8. Демократию и диктатуру в Германии (1919-1963) преподают в 11% школ. В отличие от третьего номера списка, эта программа также включает период после Первой мировой войны. «Учителя могут выбирать темы, которые изучают и которыми интересуются они сами», – отметили исследователи.
Агитационный плакат Социал-демократической партии, 1932 год
8. Демократию и диктатуру в Германии (1919-1963) преподают в 11% школ. В отличие от третьего номера списка, эта программа также включает период после Первой мировой войны. «Учителя могут выбирать темы, которые изучают и которыми интересуются они сами», – отметили исследователи.
8 / 10
© CC0 / Public Domain9. На девятом месте – причины и ход Французской революции (1774-1795). Этот модуль изучает период от вступления на престол Людовика XVI, мужа королевы Марии Антуанетты, до свержения конституционной монархии в 1792 году.
Королева Франции Мария-Антуанетта
9. На девятом месте – причины и ход Французской революции (1774-1795). Этот модуль изучает период от вступления на престол Людовика XVI, мужа королевы Марии Антуанетты, до свержения конституционной монархии в 1792 году.
9 / 10
© CC0 / Public Domain10. От Питта до Пиля (1783-1846). Этот модуль, преподаваемый в 10% школ, рассматривает влияние Уильяма Питта на политику Великобритании. Исследователи обнаружили, что предпочтения в отношении некоторых эпох напрямую связаны с квалификацией школы. Последнюю тему гораздо реже выбирают школы с невысокой квалификацией.
16-й премьер-министр Великобритании Уильям Питт Младший
10. От Питта до Пиля (1783-1846). Этот модуль, преподаваемый в 10% школ, рассматривает влияние Уильяма Питта на политику Великобритании. Исследователи обнаружили, что предпочтения в отношении некоторых эпох напрямую связаны с квалификацией школы. Последнюю тему гораздо реже выбирают школы с невысокой квалификацией.
10 / 10