Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пистолеты, сигареты и книги: винтажные шпионские камеры

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В четверг аукционный дом Bonhams в Гонконге проведет торги редких фотокамер. Среди лотов есть несколько шпионских камер XX века: камеры, которые можно спрятать в книге, а также миниатюрные устройства, умещающиеся в ладони и даже в пачке сигарет. Наверное, все они безнадежно устарели: теперь можно сделать фото человека напротив, просто притворившись, что делаешь селфи...
© Фото : BonhamsКамеру Lucky Strike разрабатывали для американских войск связи между 1949 и 1950 годами, но работа так и не продвинулась дальше создания опытного образца. Всего сделали две камеры, вторая находится в Музее войск связи в Нью-Джерси. Вытащенные из пачки «сигареты» служили кнопками управления фотоаппаратом. Размеры камеры чуть меньше размеров настоящей пачки Lucky Strike, поэтому она точно помещается в коробку. Слева — экспонометр, замаскированный под коробок спичек Ohio.

В четверг аукционный дом Bonhams в Гонконге проведет торги редких фотокамер. Среди лотов есть несколько шпионских камер XX века стоимостью в несколько десятков тысяч фунтов: ранние камеры, которые можно спрятать в книге, и миниатюрные, умещающиеся в ладони и даже в пачке сигарет.
Редкие камеры аукциона Bonhams: камера Lucky Strike
Камеру Lucky Strike разрабатывали для американских войск связи между 1949 и 1950 годами, но работа так и не продвинулась дальше создания опытного образца. Всего сделали две камеры, вторая находится в Музее войск связи в Нью-Джерси. Вытащенные из пачки «сигареты» служили кнопками управления фотоаппаратом. Размеры камеры чуть меньше размеров настоящей пачки Lucky Strike, поэтому она точно помещается в коробку. Слева — экспонометр, замаскированный под коробок спичек Ohio.

В четверг аукционный дом Bonhams в Гонконге проведет торги редких фотокамер. Среди лотов есть несколько шпионских камер XX века стоимостью в несколько десятков тысяч фунтов: ранние камеры, которые можно спрятать в книге, и миниатюрные, умещающиеся в ладони и даже в пачке сигарет.
1 / 11
© Фото : BonhamsКамера в форме АВС-часов, выпущенная немецкой компанией Steineck в 1948 году, стала популярным инструментом частных следователей в 1950-х. Использовала ли эти наручные часы со встроенным 12,5-миллиметровым объективом разведка — неизвестно.
Редкие камеры аукциона Bonhams: камера в форме АВС-часов
Камера в форме АВС-часов, выпущенная немецкой компанией Steineck в 1948 году, стала популярным инструментом частных следователей в 1950-х. Использовала ли эти наручные часы со встроенным 12,5-миллиметровым объективом разведка — неизвестно.
2 / 11
© Фото : BonhamsКамеру Taschenbuch («книга в мягкой обложке») создал в 1888 году пионер фотографии доктор Рудольф Крюгенер (Rudolf Krugener). Это одна из первых скрытых камер в истории. Заметив на корешке книги отверстие в форме объектива, осмотрительный злоумышленник становился еще осторожнее.
Редкие камеры аукциона Bonhams: камера Taschenbuch («карманная книга»)
Камеру Taschenbuch («книга в мягкой обложке») создал в 1888 году пионер фотографии доктор Рудольф Крюгенер (Rudolf Krugener). Это одна из первых скрытых камер в истории. Заметив на корешке книги отверстие в форме объектива, осмотрительный злоумышленник становился еще осторожнее.
3 / 11
© Фото : BonhamsМастер Джампаоло Ферро из Удине создал 20 камер-колец GF81 — «чудесных камер», как их иногда называют. Это номер 014. Не только одна из самых маленьких камер в истории, но и одно из самых громоздких ювелирных изделий.
Редкие камеры аукциона Bonhams: «Чудесная камера» Джампаоло Ферро
Мастер Джампаоло Ферро из Удине создал 20 камер-колец GF81 — «чудесных камер», как их иногда называют. Это номер 014. Не только одна из самых маленьких камер в истории, но и одно из самых громоздких ювелирных изделий.
4 / 11
© Фото : BonhamsПредставьте, что вы не тайно фотографируете кого-то, а всего лишь тайно следите за ним издалека. Эта камера-физиограф была создана в 1896 году и запатентована в Великобритании и Франции.
Редкие камеры аукциона Bonhams: камера-физиограф
Представьте, что вы не тайно фотографируете кого-то, а всего лишь тайно следите за ним издалека. Эта камера-физиограф была создана в 1896 году и запатентована в Великобритании и Франции.
5 / 11
© Фото : BonhamsЛатвийские камеры Minox не притворялись другими предметами, но их размер позволял им помещаться в ладони. Хитро. Их использовали как ЦРУ (со Второй мировой войны до 1970-х), так и КГБ (до 1990-х). Модель на фото — Minox A 82 миллиметра высотой — производилась между 1948 и 1969 годами.
Редкие камеры аукциона Bonhams: камера Minox A
Латвийские камеры Minox не притворялись другими предметами, но их размер позволял им помещаться в ладони. Хитро. Их использовали как ЦРУ (со Второй мировой войны до 1970-х), так и КГБ (до 1990-х). Модель на фото — Minox A 82 миллиметра высотой — производилась между 1948 и 1969 годами.
6 / 11
© Фото : BonhamsНью-йоркская камера Expo Police (была в продаже между 1911 и 1924 годами) тоже не маскировалась под другие предметы, но идеально подходила для слежки благодаря своим крошечным размерам — примерно соответствующим размерам спичечного коробка.
Редкие камеры аукциона Bonhams: камера Expo Police
Нью-йоркская камера Expo Police (была в продаже между 1911 и 1924 годами) тоже не маскировалась под другие предметы, но идеально подходила для слежки благодаря своим крошечным размерам — примерно соответствующим размерам спичечного коробка.
7 / 11
© Фото : BonhamsРазумеется, лучший способ избежать лишнего внимания — замаскировать камеру под пистолет. Японская камера-револьвер Doryu 2-16 производилась с 1954 по 1956 год.
Редкие камеры аукциона Bonhams: камера-револьвер Doryu 2-16
Разумеется, лучший способ избежать лишнего внимания — замаскировать камеру под пистолет. Японская камера-револьвер Doryu 2-16 производилась с 1954 по 1956 год.
8 / 11
© Фото : BonhamsЭто скрытая в бронежилете камера от немецкого производителя CP Stirn или "вы просто рады меня видеть, мистер Бонд?" Это изобретение 1886 года — предшественник крепящихся на одежде моделей, ставших у таблоидов любимым способом ведения съемки скрытой камерой.
Редкие камеры аукциона Bonhams: камера для скрытого бронежилета
Это скрытая в бронежилете камера от немецкого производителя CP Stirn или "вы просто рады меня видеть, мистер Бонд?" Это изобретение 1886 года — предшественник крепящихся на одежде моделей, ставших у таблоидов любимым способом ведения съемки скрытой камерой.
9 / 11
© Фото : BonhamsКоторый час? Самое время незаметно сделать пару фотографий «Тикой» (Ticka). Эту камеру выпускала лондонская компания Houghtons с 1905 по 1914 год.
Редкие камеры аукциона Bonhams: камера Ticka
Который час? Самое время незаметно сделать пару фотографий «Тикой» (Ticka). Эту камеру выпускала лондонская компания Houghtons с 1905 по 1914 год.
10 / 11
© Фото : BonhamsЕще одна японская камера, замаскированная под пистолет. По крайней мере, под его половину. Камера-пистолет Mamiya спрятана в кожаную кобуру и способна сфотографировать человека на расстоянии десяти шагов. Было выпущено 250 таких камер, их использовали для тренировок полиции.
Редкие камеры аукциона Bonhams: камера-револьвер Mamiya
Еще одна японская камера, замаскированная под пистолет. По крайней мере, под его половину. Камера-пистолет Mamiya спрятана в кожаную кобуру и способна сфотографировать человека на расстоянии десяти шагов. Было выпущено 250 таких камер, их использовали для тренировок полиции.
11 / 11