Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кто еще встречался с папой?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
12 февраля 2016 года войдет в историю. Сегодня в гаванском аэропорту им. Хосе Марти встретятся папа Франциск и патриарх Кирилл, а значит, впервые со времени Великого раскола увидят друг друга главы Русской православной и Римско-католической церквей. Впрочем, для того, чтобы поговорить с понтификом, кому-то не пришлось ждать тысячу лет. Мы решили вспомнить яркие встречи папы Франциска.
© AP Photo / Alessandra Tarantino, PoolВ ноябре 2015 года папа Франциск встретился в Ватикане с президентом Украины Петром Порошенко.
Папа Римский Франциск и президент Украины Петр Порошенко в Ватикане
В ноябре 2015 года папа Франциск встретился в Ватикане с президентом Украины Петром Порошенко.
1 / 12
© AP Photo / Alex CastroВ сентябре 2015 года папа Франциск впервые прибыл на Кубу, где отслужил мессу перед 200 тысячами кубинцев и встретился с Фиделем Кастро. Представитель Ватикана сообщил, что встреча была «приятельской, братской и дружественной». Франциск и Кастро обменялись подарками: папа вручил лидеру кубинской революции несколько книг и компакт-диск с трудами отца Армандо Лоренто, иезуитского священника, преподававшего в колледже, где учился Кастро. Бывший кубинский лидер вручил понтифику экземпляр книги «Фидель и религия».
Фидель Кастро и Папа Римский Франциск в Гаване, Куба
В сентябре 2015 года папа Франциск впервые прибыл на Кубу, где отслужил мессу перед 200 тысячами кубинцев и встретился с Фиделем Кастро. Представитель Ватикана сообщил, что встреча была «приятельской, братской и дружественной». Франциск и Кастро обменялись подарками: папа вручил лидеру кубинской революции несколько книг и компакт-диск с трудами отца Армандо Лоренто, иезуитского священника, преподававшего в колледже, где учился Кастро. Бывший кубинский лидер вручил понтифику экземпляр книги «Фидель и религия».
2 / 12
© AP Photo / Gregorio Borgia, PoolВ июне 2015 года понтифик встретил российского президента Владимира Путина в Апостольском дворце Ватикана. Это была вторая встреча главы католической церкви с российским лидером, первая состоялась в ноябре 2013-го. На первую Путин опоздал на 50 минут, на вторую — на 70. Франциск поговорил с Путиным о ситуации на Украине и на Ближнем Востоке, а также подарил ему медальон с изображением ангела-хранителя со словами: «Это ангел мира, который побеждает все войны и говорит о единстве между народами».
Папа Римский Франциск и президент России Владимир Путин в Ватикане
В июне 2015 года понтифик встретил российского президента Владимира Путина в Апостольском дворце Ватикана. Это была вторая встреча главы католической церкви с российским лидером, первая состоялась в ноябре 2013-го. На первую Путин опоздал на 50 минут, на вторую — на 70. Франциск поговорил с Путиным о ситуации на Украине и на Ближнем Востоке, а также подарил ему медальон с изображением ангела-хранителя со словами: «Это ангел мира, который побеждает все войны и говорит о единстве между народами».
3 / 12
© AP Photo / Pablo Martinez Monsivais27 марта 2014 года папа приветствовал в Ватикане американского президента Барака Обаму. Это не единственная встреча американского лидера с понтификом. В сентябре 2015 года Франциск впервые приехал в Соединенные Штаты и встретился с Обамой тет-а-тет в Овальном кабинете Белого дома. Перед встречей понтифик прочитал во дворе Белого дома небольшую речь об опасностях глобального потепления.
Папа Римский Франциск и президент США Барак Обама в Ватикане
27 марта 2014 года папа приветствовал в Ватикане американского президента Барака Обаму. Это не единственная встреча американского лидера с понтификом. В сентябре 2015 года Франциск впервые приехал в Соединенные Штаты и встретился с Обамой тет-а-тет в Овальном кабинете Белого дома. Перед встречей понтифик прочитал во дворе Белого дома небольшую речь об опасностях глобального потепления.
4 / 12
© AP Photo / Gregorio BorgiaПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган встречает папу Франциска в Президентском дворце в Анкаре, 28 ноября 2014 года. Папа приехал в Турцию в сложный для страны момент: Турция уже разместила у себя 1,6 миллиона беженцев и раздумывала над планами по борьбе с боевиками «Исламского государства», которые укрепляли свои позиции в Сирии и Ираке у ее южной границы.
Папа Римский Франциск в гостях у президента Турции Реджепа Тайип Эрдогана
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган встречает папу Франциска в Президентском дворце в Анкаре, 28 ноября 2014 года. Папа приехал в Турцию в сложный для страны момент: Турция уже разместила у себя 1,6 миллиона беженцев и раздумывала над планами по борьбе с боевиками «Исламского государства», которые укрепляли свои позиции в Сирии и Ираке у ее южной границы.
5 / 12
© AP Photo / Pool Photo via APВстреча папы Франциска с актером Леонардо ди Каприо в Ватикане, 28 января 2016 года. Ди Каприо занимается благотворительностью в области охраны окружающей среды и попросил аудиенции у папы римского, который также часто обращается к этой теме в своих выступлениях.
Актер Леонардо Ди Каприо и Папа Римский Франциск в Ватикане
Встреча папы Франциска с актером Леонардо ди Каприо в Ватикане, 28 января 2016 года. Ди Каприо занимается благотворительностью в области охраны окружающей среды и попросил аудиенции у папы римского, который также часто обращается к этой теме в своих выступлениях.
6 / 12
© AP Photo / Eduardo VerdugoПрезидент Боливии Эво Моралес надевает на голову понтифику традиционную боливийскую шляпу во время Всемирной встречи популярных движений в Санта-Крусе. В июле 2015 года папа выступил перед делагатами на этой встрече — собрании негосударственных организаций, представляющих уличных торговцев, коренные народы, горнодобывающие кооперативы и «картонеро», людей, ищущих в мусоре бумагу и картон, которые можно отправить на переработку.
Папа Римский Франциск в гостях у президента Боливии Эво Моралеса
Президент Боливии Эво Моралес надевает на голову понтифику традиционную боливийскую шляпу во время Всемирной встречи популярных движений в Санта-Крусе. В июле 2015 года папа выступил перед делагатами на этой встрече — собрании негосударственных организаций, представляющих уличных торговцев, коренные народы, горнодобывающие кооперативы и «картонеро», людей, ищущих в мусоре бумагу и картон, которые можно отправить на переработку.
7 / 12
© AP Photo / Andrew Medichini, PoolСовсем недавно, 26 января 2016 года, папа встретился с Хасаном Рухани. Иранский президент посетил Ватикан во время своего первого после подписания ядерного соглашения турне по европейским странам.
Папа Римский Франциск и президент Ирана Хасан Рухани в Ватикане
Совсем недавно, 26 января 2016 года, папа встретился с Хасаном Рухани. Иранский президент посетил Ватикан во время своего первого после подписания ядерного соглашения турне по европейским странам.
8 / 12
© AP Photo / L' Osservatore Romano, PoolАудиенция Ангелы Меркель у папы Франциска в Ватикане, 21 февраля 2015 года. Во время этой встречи (она была третьей) Ангела Меркель передала понтифику конверт с пожертвованиями для детей детей-беженцев с Ближнего Востока и комплект дисков с музыкой Баха. Папа подарил канцлеру памятную медаль с изображением Святого Мартина, отдающего свою накидку бедняку.
Папа Римский Франциск и Канцлер ФРГ Ангела Меркель в Ватикане
Аудиенция Ангелы Меркель у папы Франциска в Ватикане, 21 февраля 2015 года. Во время этой встречи (она была третьей) Ангела Меркель передала понтифику конверт с пожертвованиями для детей детей-беженцев с Ближнего Востока и комплект дисков с музыкой Баха. Папа подарил канцлеру памятную медаль с изображением Святого Мартина, отдающего свою накидку бедняку.
9 / 12
© AP Photo / Stefano Rellandini, PoolВ апреле 2014 года папа Франциск впервые встретился с британской королевой Елизаветой II. Елизавета встречалась с четырьмя папами до Франциска. С папой Пием XII она встретилась в 1951 году, за год до своего вступления на престол.
Королева Великобритании Елизавета II и Папа Римский Франциск в Ватикане
В апреле 2014 года папа Франциск впервые встретился с британской королевой Елизаветой II. Елизавета встречалась с четырьмя папами до Франциска. С папой Пием XII она встретилась в 1951 году, за год до своего вступления на престол.
10 / 12
© AP Photo / L'Osservatore Romano, Pool8 января 2015 года папа встретился с Анджелиной Джоли, актрисой, режиссером и послом доброй воли ООН. В Ватикане Джоли провела специальный показ своего нового фильма «Несломленный», посвященного истории американского легкоатлета Луи Замперини.
Папа Римский Франциск и актриса Анджелина Джоли в Ватикане
8 января 2015 года папа встретился с Анджелиной Джоли, актрисой, режиссером и послом доброй воли ООН. В Ватикане Джоли провела специальный показ своего нового фильма «Несломленный», посвященного истории американского легкоатлета Луи Замперини.
11 / 12
© AP Photo / Pool Photo via APВ мае 2015 года в Ватикан заглянула американская баскетбольная выставочная комнада «Гарлем Глобтоттерс» (англ. Harlem Globetrotters, то есть «Гарлемские путешественники»). Спортсмены встретились с папой Франциском на площади Святого Петра и научили его трюку с кручением мяча на пальце — а также объявили его почетным членом команды.
Папа Римский Франциск и знаменитая американская баскетбольная команда Гарлем Глобтроттерс в Ватикане
В мае 2015 года в Ватикан заглянула американская баскетбольная выставочная комнада «Гарлем Глобтоттерс» (англ. Harlem Globetrotters, то есть «Гарлемские путешественники»). Спортсмены встретились с папой Франциском на площади Святого Петра и научили его трюку с кручением мяча на пальце — а также объявили его почетным членом команды.
12 / 12