Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Разрушенная террористами Пальмира

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бои в Пальмире полностью прекратились. Правительственным войскам удалось подавить последние очаги сопротивления террористов. Армия и ополчение полностью контролируют город, саперы разминируют улицы. Пальмира, древние развалины которой — один из шести объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в Сирии, находилась под контролем боевиков «Исламского государства» с середины мая 2015 года.
© РИА Новости Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкСирийским специалистам предстоит сделать первые оценки нанесенного террористами ущерба Пальмире.
Разрушенная историческая часть Пальмиры
Сирийским специалистам предстоит сделать первые оценки нанесенного террористами ущерба Пальмире.
1 / 10
© РИА Новости Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкДревние колонны в городе боевики использовали для казней: людей к ним привязывали и затем взрывали.
Разрушенная историческая часть Пальмиры
Древние колонны в городе боевики использовали для казней: людей к ним привязывали и затем взрывали.
2 / 10
© РИА Новости Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкРазграблен национальный музей Пальмиры. Как передает корреспондент РИА Новости, часть экспонатов музея уничтожена, а само здание сильно пострадало в ходе боев.
Национальный музей в освобожденной Пальмире
Разграблен национальный музей Пальмиры. Как передает корреспондент РИА Новости, часть экспонатов музея уничтожена, а само здание сильно пострадало в ходе боев.
3 / 10
© РИА Новости Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкБоевики уничтожили все, что связано с древними религиозными культами, — погребальные римские колонны и ряд дорожных колонн, которые раньше разделяли пешие улицы.
Разрушенная историческая часть Пальмиры
Боевики уничтожили все, что связано с древними религиозными культами, — погребальные римские колонны и ряд дорожных колонн, которые раньше разделяли пешие улицы.
4 / 10
© РИА Новости Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкВ здании музея террористы разломали все постаменты и витрины, фрагменты статуй разбросаны по всем этажам.
Национальный музей в освобожденной Пальмире
В здании музея террористы разломали все постаменты и витрины, фрагменты статуй разбросаны по всем этажам.
5 / 10
© РИА Новости Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкМинистр культуры Сирии Исам Халиль заявил, что памятники древности обязательно будут восстановлены. «Мы будем работать над оценкой урона, нанесенного террористами памятникам Пальмиры, отреставрируем их и обещаем, что они снова будут такими, как были», — заявил министр. Он напомнил, что часть артефактов удалось вывезти из Пальмиры до ее захвата.
Национальный музей в освобожденной Пальмире
Министр культуры Сирии Исам Халиль заявил, что памятники древности обязательно будут восстановлены. «Мы будем работать над оценкой урона, нанесенного террористами памятникам Пальмиры, отреставрируем их и обещаем, что они снова будут такими, как были», — заявил министр. Он напомнил, что часть артефактов удалось вывезти из Пальмиры до ее захвата.
6 / 10
© РИА Новости Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкОчевидно, что городу предстоит долгий процесс восстановления утраченного и реставрации тех немногих культурных ценностей, которые террористы уничтожить не успели.
Национальный музей в освобожденной Пальмире
Очевидно, что городу предстоит долгий процесс восстановления утраченного и реставрации тех немногих культурных ценностей, которые террористы уничтожить не успели.
7 / 10
© РИА Новости Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкУничтоженные в ходе боевых действий автомобили в исторической части Пальмиры.
Разрушенная историческая часть Пальмиры
Уничтоженные в ходе боевых действий автомобили в исторической части Пальмиры.
8 / 10
© РИА Новости Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкЗа то время, что Пальмира находилась под их контролем, боевики частично разрушили храм Баал-Шамин, одну из главных святынь древнего города. Также сильно пострадал храм Бела, были взорвали три погребальные башни, в том числе одна из самых известных — погребальная башня Элахбела (103 год нашей эры), под которой сохранился подземный склеп.
Историческая часть Пальмиры после освобождения города от террористов
За то время, что Пальмира находилась под их контролем, боевики частично разрушили храм Баал-Шамин, одну из главных святынь древнего города. Также сильно пострадал храм Бела, были взорвали три погребальные башни, в том числе одна из самых известных — погребальная башня Элахбела (103 год нашей эры), под которой сохранился подземный склеп.
9 / 10
© РИА Новости Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкВо время боев была сломана крыша национального музея, сильно пострадала одна из стен.
Национальный музей в освобожденной Пальмире
Во время боев была сломана крыша национального музея, сильно пострадала одна из стен.
10 / 10