Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

2200 километров, от Калуги до Вроцлава: повторить побег из ГУЛАГа

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В 1945 году Антон и Виктор Ивановски бежали из советского лагеря и направились в сторону Польши. Братья уворачивались от пуль, спали на улице и меняли поезда. На то, чтобы вернуться домой, у них ушло три месяца, но им это удалось. Почти 70 лет спустя внук Антона Михал повторил путь деда. Он прошел 2 200 километров, следуя маршруту на карте, которую за несколько лет до этого нарисовал Виктор.
© Michal IwanowskiВ 1945 году, на исходе Второй мировой войны, Антон Ивановски и его брат Виктор бежали из советского лагеря и по суровой местности двинулись в сторону Польши, отчаянно желая когда-нибудь добраться домой.
Побег из ГУЛАГа
В 1945 году, на исходе Второй мировой войны, Антон Ивановски и его брат Виктор бежали из советского лагеря и по суровой местности двинулись в сторону Польши, отчаянно желая когда-нибудь добраться домой.
1 / 16
© Michal IwanowskiОни уворачивались от пуль, спали на улице и меняли поезда. На то, чтобы вернуться домой, у них ушло три месяца, но им это удалось.
Побег из ГУЛАГа
Они уворачивались от пуль, спали на улице и меняли поезда. На то, чтобы вернуться домой, у них ушло три месяца, но им это удалось.
2 / 16
© Michal IwanowskiПочти 70 лет спустя внук Антона Ивановски Михал повторил путь деда. Он прошел 1360 миль (2 200 километров), следуя маршруту на карте, которую за несколько лет до этого нарисовал Виктор.
Побег из ГУЛАГа
Почти 70 лет спустя внук Антона Ивановски Михал повторил путь деда. Он прошел 1360 миль (2 200 километров), следуя маршруту на карте, которую за несколько лет до этого нарисовал Виктор.
3 / 16
© Michal IwanowskiЕго фотографии, в которых чувствуется пространство и одиночество безразличной земли, по которой шли беглецы, можно увидеть на страницах книги «Вдалеке от людей» (Clear of People). По словам Михала, «это посвящение моим предкам и всем другим людям, которые страдали во время войны».
Побег из ГУЛАГа
Его фотографии, в которых чувствуется пространство и одиночество безразличной земли, по которой шли беглецы, можно увидеть на страницах книги «Вдалеке от людей» (Clear of People). По словам Михала, «это посвящение моим предкам и всем другим людям, которые страдали во время войны».
4 / 16
© Michal IwanowskiДед Михала и его брат сражались на стороне Армии Крайовы, вооруженных формирований польского Сопротивления, которые вели партизанскую войну против нацистов. Для советского правительства Армия Крайова служила помехой к завоеванию Польши, поэтому столкновения Красной армии с поляками были нередки.
Побег из ГУЛАГа
Дед Михала и его брат сражались на стороне Армии Крайовы, вооруженных формирований польского Сопротивления, которые вели партизанскую войну против нацистов. Для советского правительства Армия Крайова служила помехой к завоеванию Польши, поэтому столкновения Красной армии с поляками были нередки.
5 / 16
© Michal IwanowskiСоветские отряды взяли в плен братьев Ивановски в Литве в 1944 году. Ивановски побывали в нескольких лагерях для военнопленных и трудовых лагерях в Калужской области и ее окрестностях, районе к юго-востоку от Москвы (так в тексте, на самом деле Калуга находится к юго-западу от Москвы — прим. пер.). Через год они бежали, похитив лодку, и направились в сторону Польши.
Побег из ГУЛАГа
Советские отряды взяли в плен братьев Ивановски в Литве в 1944 году. Ивановски побывали в нескольких лагерях для военнопленных и трудовых лагерях в Калужской области и ее окрестностях, районе к юго-востоку от Москвы (так в тексте, на самом деле Калуга находится к юго-западу от Москвы — прим. пер.). Через год они бежали, похитив лодку, и направились в сторону Польши.
6 / 16
© Michal IwanowskiВ детстве Михал слышал куски этой истории, но не задумывался о ней до того, как в 2012 году оказался в Литве. Он наслаждался долгими прогулками по окрестностям Вильнюса, где когда-то жили его бабушка и дедушка.
Побег из ГУЛАГа
В детстве Михал слышал куски этой истории, но не задумывался о ней до того, как в 2012 году оказался в Литве. Он наслаждался долгими прогулками по окрестностям Вильнюса, где когда-то жили его бабушка и дедушка.
7 / 16
© Michal IwanowskiИ все же он не осознавал значения этой истории до тех пор, пока не прочитал самиздатовскую книгу воспоминаний Виктора под названием «Вильнюс, моя родина». «Я понял, что должен повторить их путь, чтобы отдать должное людям, важность которых я не понимал, пока они были живы», — говорит он.
Побег из ГУЛАГа
И все же он не осознавал значения этой истории до тех пор, пока не прочитал самиздатовскую книгу воспоминаний Виктора под названием «Вильнюс, моя родина». «Я понял, что должен повторить их путь, чтобы отдать должное людям, важность которых я не понимал, пока они были живы», — говорит он.
8 / 16
© Michal IwanowskiВ конце августа 2013 года он отправился в путь. Он начал его в Калуге и дальше следовал извилистому маршруту на нарисованной от руки карте: сначала на юго-запад к белорусскому Гомелю, на север — в Вильнюс, затем снова на юг — в Варшаву, и наконец, во Вроцлав.
Побег из ГУЛАГа
В конце августа 2013 года он отправился в путь. Он начал его в Калуге и дальше следовал извилистому маршруту на нарисованной от руки карте: сначала на юго-запад к белорусскому Гомелю, на север — в Вильнюс, затем снова на юг — в Варшаву, и наконец, во Вроцлав.
9 / 16
© Michal IwanowskiИвановски шел по восемь часов каждый день, иногда под проливным дождем, иногда при температуре ниже 10 градусов. Он позволил себе роскошь останавливаться каждую ночь в мотеле и регистрировался при каждом пересечении границы. И все же некоторым он казался сумасшедшим. «Пожилые женщины говорили: „Будь ты моим сыном, я бы тебе такого не позволила“», — рассказывает он.
Побег из ГУЛАГа
Ивановски шел по восемь часов каждый день, иногда под проливным дождем, иногда при температуре ниже 10 градусов. Он позволил себе роскошь останавливаться каждую ночь в мотеле и регистрировался при каждом пересечении границы. И все же некоторым он казался сумасшедшим. «Пожилые женщины говорили: „Будь ты моим сыном, я бы тебе такого не позволила“», — рассказывает он.
10 / 16
© Michal IwanowskiИвановски не религиозен, однако ритм, который задавали его шаги, окунул его в медитативное состояние. Он представлял своего дедушку рядом с собой: они идут по лесу, который кажется застывшим во времени, и разговаривают. «Иногда я хотел забыть, что сейчас 2013 год. В лесу все выглядит так же, как выглядело, вероятно, и 70 лет назад», — говорит он.
Побег из ГУЛАГа
Ивановски не религиозен, однако ритм, который задавали его шаги, окунул его в медитативное состояние. Он представлял своего дедушку рядом с собой: они идут по лесу, который кажется застывшим во времени, и разговаривают. «Иногда я хотел забыть, что сейчас 2013 год. В лесу все выглядит так же, как выглядело, вероятно, и 70 лет назад», — говорит он.
11 / 16
© Michal IwanowskiМихал задался целью сфотографировать все места, которые, как он знал, сыграли роль в истории Антона и Виктора — например, берег реки Оки, где они украли лодку, и железнодорожный мост в Козельске, где они столкнулись с засадой.
Побег из ГУЛАГа
Михал задался целью сфотографировать все места, которые, как он знал, сыграли роль в истории Антона и Виктора — например, берег реки Оки, где они украли лодку, и железнодорожный мост в Козельске, где они столкнулись с засадой.
12 / 16
© Michal IwanowskiНо Ивановски фотографировал и то, что, как он представлял, братья видели по пути к дому: густые чащи лесов, поля, покрытые снегом, холмы, окутанные туманом. Изображения создают ощущение огромного пространства и заброшенности и заставляют почувствовать проникающий холод — можно представить себе, насколько замерзшими и уставшими были два беглеца.
Побег из ГУЛАГа
Но Ивановски фотографировал и то, что, как он представлял, братья видели по пути к дому: густые чащи лесов, поля, покрытые снегом, холмы, окутанные туманом. Изображения создают ощущение огромного пространства и заброшенности и заставляют почувствовать проникающий холод — можно представить себе, насколько замерзшими и уставшими были два беглеца.
13 / 16
© Michal IwanowskiИвановски надеется, что книга напомнит людям о пути, который приходится сегодня преодолевать миллионам мигрантов. По случайному совпадению, количество людей во всем мире, ставших беженцами из-за войны, голода и других факторов, приближается к 60 миллионам — что примерно равно числу людей, ставших беженцами во время Второй мировой войны.
Побег из ГУЛАГа
Ивановски надеется, что книга напомнит людям о пути, который приходится сегодня преодолевать миллионам мигрантов. По случайному совпадению, количество людей во всем мире, ставших беженцами из-за войны, голода и других факторов, приближается к 60 миллионам — что примерно равно числу людей, ставших беженцами во время Второй мировой войны.
14 / 16
© Michal Iwanowski«Я не хочу читать наставлений на тему истории, — говорит он. — Я лишь хочу напомнить, что такое происходит, и будет происходить».
Побег из ГУЛАГа
«Я не хочу читать наставлений на тему истории, — говорит он. — Я лишь хочу напомнить, что такое происходит, и будет происходить».
15 / 16
© Michal Iwanowski«Вдалеке от людей» выйдет в издательстве Brave Books в июне 2016 года.
Побег из ГУЛАГа
«Вдалеке от людей» выйдет в издательстве Brave Books в июне 2016 года.
16 / 16