Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Антарктические оазисы

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Антарктические оазисы — это свободные от постоянного ледяного и снежного покрова местности, расположенные в Антарктиде, а также Южных Шетландских и Южных Оркнейских островах. Площадь всех антарктических оазисов составляет примерно 0,3% от всей территории материка. Большинство антарктических научных станций (например, российская станция «Новолазаревская») построены в оазисах.
© Фото : Wikimedia / Lyubomir IvanovПричиной возникновения оазисов скорее всего является обтекание льдом отдельных возвышенностей, а также временное отступление ледников.

На фото: Мыс Ханна, место на острове Ливингстон вблизи Антарктиды, популярное среди туристов. Расположен недалеко от российской станции Беллинсгаузен.
Мыс Ханна, место на острове Ливингстон вблизи Антарктиды, популярное среди туристов
Причиной возникновения оазисов скорее всего является обтекание льдом отдельных возвышенностей, а также временное отступление ледников.

На фото: Мыс Ханна, место на острове Ливингстон вблизи Антарктиды, популярное среди туристов. Расположен недалеко от российской станции Беллинсгаузен.
1 / 8
© AP Photo / Torsten BlackwoodТемпература воздуха в районах оазисов на несоклько градусов выше температуры окружающей их территории.
Бирюзовое озеро, образовавшееся от таяния снега в Антарктике
Температура воздуха в районах оазисов на несоклько градусов выше температуры окружающей их территории.
2 / 8
© AFP 2016 / Marcel MochetВ летний период антарктичесие оазисы могут прогреваться до температуры в +20°C, в то время как средняя летняя температура остальных территорий не превышает нескольких градусов тепла.
Морские львы на острове в архипелаге Крозе в южных морях Антарктики
В летний период антарктичесие оазисы могут прогреваться до температуры в +20°C, в то время как средняя летняя температура остальных территорий не превышает нескольких градусов тепла.
3 / 8
© РИА Новости Алексей Никольский / Перейти в фотобанкТаяние снега и льда в летнее время приводит к тому, что в оазисах образуются реки и озера, а иногда даже системы озер.

На фото: Оазис Ширмахера в Антарктиде, в районе которого находится российская научная станция «Новолазаревская».
Оазис Ширмахера в Антарктиде, в районе которого находится российская научная станция «Новолазаревская»
Таяние снега и льда в летнее время приводит к тому, что в оазисах образуются реки и озера, а иногда даже системы озер.

На фото: Оазис Ширмахера в Антарктиде, в районе которого находится российская научная станция «Новолазаревская».
4 / 8
© AP Photo / Natacha PisarenkoВ зимний период оазисы покрываются снежным покровом.
Остров Ливингстон в Антарктиде
В зимний период оазисы покрываются снежным покровом.
5 / 8
© AP Photo / Natacha PisarenkoКстати, на одном из оазисов, недалеко от российской полярной станции Беллинсгаузен находится Церковь Святой Троицы. Эта русская православная церковь является самым южным постоянно действующим православным храмом.
Свято-Троицкая Церковь, расположенная на вершине скалистого холма в Антарктиде
Кстати, на одном из оазисов, недалеко от российской полярной станции Беллинсгаузен находится Церковь Святой Троицы. Эта русская православная церковь является самым южным постоянно действующим православным храмом.
6 / 8
© AFP 2016 / Eitan AbramovichПервый антарктический оазис был открыт в 1903 году британской антарктической экспедицией, а называть их оазисами в 1938-м предложили участники антарктической экспедиции Дж. Римилла по аналогии с оазисами в пустыне.
Пингвины на одном из островов в Антарктиде
Первый антарктический оазис был открыт в 1903 году британской антарктической экспедицией, а называть их оазисами в 1938-м предложили участники антарктической экспедиции Дж. Римилла по аналогии с оазисами в пустыне.
7 / 8
© Фото : Wikimedia / David SaulЛетом оазисы покрываются растительностью, которую представляют мхи и лешайники, в озерах размножаются водоросли. Животный мир может похвастаться некоторыми насекомыми, например бескрыми мухами и комарами. Также здесь обитают пингвины, тюлени, буревестники и поморники.

На фото: Оазис в долине Мак-Мёрдо в Антарктике.
Антарктический оазис в долине Мак-Мёрдо, Антарктика
Летом оазисы покрываются растительностью, которую представляют мхи и лешайники, в озерах размножаются водоросли. Животный мир может похвастаться некоторыми насекомыми, например бескрыми мухами и комарами. Также здесь обитают пингвины, тюлени, буревестники и поморники.

На фото: Оазис в долине Мак-Мёрдо в Антарктике.
8 / 8