Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Восточный»: дорогостоящий космодром на востоке России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Построив новый космодром «Восточный», Россия рассчитывала получить независимость от стартового комплекса в Казахстане. Но пока мечте о независимом доступе в космос не суждено осуществиться. «Восточный» был крупнейшим строительным проектом России, однако в адрес подрядчиков выдвинули обвинения в масштабной коррупции. Пока с космодрома «Восточный» стартовала только одна ракета.

Построив новый космодром «Восточный», Россия рассчитывала получить независимость от стартового комплекса в Казахстане. Но пока мечте о независимом доступе в космос не суждено осуществиться. «Восточный» был крупнейшим строительным проектом России, однако в адрес подрядчиков выдвинули обвинения в масштабной коррупции. Пока с космодрома «Восточный» стартовала только одна ракета.

© AP Photo / Kirill Kudryavtsev/Pool Photo via AP1. Космодром «Восточный»: с нового, еще не завершенного космодрома в далекой Сибири взлетела пока только одна-единственная ракета. В апреле 2016 года она вывела на орбиту три небольших спутника.
Пуск ракеты «Союз» со стартовой площадки космодрома «Восточный»
1. Космодром «Восточный»: с нового, еще не завершенного космодрома в далекой Сибири взлетела пока только одна-единственная ракета. В апреле 2016 года она вывела на орбиту три небольших спутника.
1 / 13
© Фото : Roskosmos2. Спутниковые тарелки на «Восточном»: новый космодром должен был обеспечить России свободный доступ к космосу с собственной территории. Но пока из этого ничего не вышло.
Комплекс средств измерения, сбора и обработки информации на космодроме «Восточный»
2. Спутниковые тарелки на «Восточном»: новый космодром должен был обеспечить России свободный доступ к космосу с собственной территории. Но пока из этого ничего не вышло.
2 / 13
© Фото : Roskosmos3. Вид на стартовую площадку: пилотируемые корабли и впредь должны отправляться в космос с казахского Байконура. Первоначально было запланировано, что все ракеты будут стартовать с российской территории.
Вид с мобильной башни обслуживания
3. Вид на стартовую площадку: пилотируемые корабли и впредь должны отправляться в космос с казахского Байконура. Первоначально было запланировано, что все ракеты будут стартовать с российской территории.
3 / 13
© Фото : Roskosmos / Марина Лысцева4. Оснащенная спутниками ракета «Союз» на «Восточном» (апрель 2016 года): на космодроме «Восточный» до сих пор нет стартовой платформы для ракет «Союз-5». Она там и не строится. Пилотируемые корабли и в дальнейшем будут отправляться в космос с «Байконура».
Подготовка к первому пуску на космодроме «Восточный»
4. Оснащенная спутниками ракета «Союз» на «Восточном» (апрель 2016 года): на космодроме «Восточный» до сих пор нет стартовой платформы для ракет «Союз-5». Она там и не строится. Пилотируемые корабли и в дальнейшем будут отправляться в космос с «Байконура».
4 / 13
© AP Photo / Kirill Kudryavtsev/Pool Photo via AP5. Стартовая платформа «Союза» на «Восточном»: в ближайшем будущем с нового космодрома можно будет осуществить только полеты беспилотных кораблей.
Стартовая прощадка на космодроме «Восточный»
5. Стартовая платформа «Союза» на «Восточном»: в ближайшем будущем с нового космодрома можно будет осуществить только полеты беспилотных кораблей.
5 / 13
© Фото : Roskosmos6. С высоты птичьего полета: в 2007 году президент Путин распорядился построить «Восточный» но лишь в 2012 году работы приобрели настоящий размах. Расстояние между Москвой и космодромом составляет более 8 тысяч километров.
Стартовый комплекс
6. С высоты птичьего полета: в 2007 году президент Путин распорядился построить «Восточный» но лишь в 2012 году работы приобрели настоящий размах. Расстояние между Москвой и космодромом составляет более 8 тысяч километров.
6 / 13
© Фото : Roskosmos7. К космодрому в Сибири подведена железная дорога. Москва платит Казахстану за аренду 115 миллионов долларов в год, но может осуществить с Байконура лишь ограниченное количество полетов. Российскому космическому ведомству придется и впредь платить арендную плату для отправки в космос пилотируемых кораблей с «Байконура».
Железнодорожная станция у космодрома «Восточный»
7. К космодрому в Сибири подведена железная дорога. Москва платит Казахстану за аренду 115 миллионов долларов в год, но может осуществить с Байконура лишь ограниченное количество полетов. Российскому космическому ведомству придется и впредь платить арендную плату для отправки в космос пилотируемых кораблей с «Байконура».
7 / 13
© Фото : Roskosmos8. Гигантская башня защищает ракету от ветра и дождя, а зимой – от сибирского мороза.
Стартовый стол и мобильная башня обслуживания космодрома «Восточный»
8. Гигантская башня защищает ракету от ветра и дождя, а зимой – от сибирского мороза.
8 / 13
© Фото : Roskosmos9. Ракета «Союз» перед стартом в апреле 2016 года: обшивку украшает портрет пионера космоса Гагарина.
Монтажно-испытательный корпус космодрома «Восточный»
9. Ракета «Союз» перед стартом в апреле 2016 года: обшивку украшает портрет пионера космоса Гагарина.
9 / 13
© Фото : Roskosmos10. Сборочный цех на «Восточном»: космодром являлся крупнейшей стройкой России; имели место и случаи обвинения в коррупции. Монтажно-испытательный корпус космодрома «Восточный».
Монтажно-испытательный корпус космодрома «Восточный»
10. Сборочный цех на «Восточном»: космодром являлся крупнейшей стройкой России; имели место и случаи обвинения в коррупции. Монтажно-испытательный корпус космодрома «Восточный».
10 / 13
© Фото : Roskosmos11. Жилые здания на территории космодрома. Строительство стартовой площадки обходится в сотни миллионов – и теперь Роскосмос решил использовать незаконченную конструкцию на Байконуре для ракет «Союз-5».
Город Циолковский
11. Жилые здания на территории космодрома. Строительство стартовой площадки обходится в сотни миллионов – и теперь Роскосмос решил использовать незаконченную конструкцию на Байконуре для ракет «Союз-5».
11 / 13
© Фото : Roscosmos12. Вид на «Восточный»: совместно с казахами доводятся до конца работы над тем, чтобы старая стартовая платформа «Зенит» на Байконуре подходила для ракет «Союз-5».
Вид на «Восточный»
12. Вид на «Восточный»: совместно с казахами доводятся до конца работы над тем, чтобы старая стартовая платформа «Зенит» на Байконуре подходила для ракет «Союз-5».
12 / 13
© AP Photo / Kirill Kudryavtsev/Pool Photo via AP13. Единственный на сегодняшний день старт на «Восточном» (апрель 2016 года). На конец 2017 года запланирован очередной старт беспилотного корабля, в 2018 году их должно быть уже пять.
Пуск ракеты «Союз» со стартовой площадки космодрома «Восточный»
13. Единственный на сегодняшний день старт на «Восточном» (апрель 2016 года). На конец 2017 года запланирован очередной старт беспилотного корабля, в 2018 году их должно быть уже пять.
13 / 13