Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Frankfurter Rundschau составила рейтинг самых загрязненных городов мира. В одних мегаполисах — такой смог, что приходится носить респиратор. В других — кислотные дожди, в третьих — слишком много автотранспорта. В Москве тоже не самая благополучная экологическая ситуация: город страдает от высокой концентрации углеводорода, а летом его нередко наполняет дым лесных пожаров.

Frankfurter Rundschau составила рейтинг самых загрязненных городов мира. В одних мегаполисах — такой смог, что приходится носить респиратор. В других — кислотные дожди, в третьих — слишком много автотранспорта. В Москве тоже не самая благополучная экологическая ситуация: город страдает от высокой концентрации углеводорода, а летом его нередко наполняет дым лесных пожаров.

© AP Photo / Ng Han GuanПекин — это столица Китая и один из самых грязных городов мира. Свыше 20 миллионов жителей проживают в городе, расположенном в низине, окруженном горами, причем водное пространство, например, реки или море, которые обеспечивали бы воздухообмен, отсутствуют. В дополнение — давно устаревшие промышленные сооружения времен «большого скачка» Мао.
Пекин
Пекин — это столица Китая и один из самых грязных городов мира. Свыше 20 миллионов жителей проживают в городе, расположенном в низине, окруженном горами, причем водное пространство, например, реки или море, которые обеспечивали бы воздухообмен, отсутствуют. В дополнение — давно устаревшие промышленные сооружения времен «большого скачка» Мао.
1 / 11
© РИА Новости Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкВид, который открывается с останкинской телебашни на Москву, свидетельствует о том, что у российской столицы есть проблема. Мегаполис страдает прежде всего от высокой концентрации углеводорода.
Виды Москвы
Вид, который открывается с останкинской телебашни на Москву, свидетельствует о том, что у российской столицы есть проблема. Мегаполис страдает прежде всего от высокой концентрации углеводорода.
2 / 11
© Wikipedia HOSSEIN MTBАхвазу в Иране регулярно приносят страдания кислотные дожди, которые могут стать причиной проблем с дыханием и сердечной деятельностью. Виной тому — крупные промышленные объекты. Там производится сталь.
Ахваз
Ахвазу в Иране регулярно приносят страдания кислотные дожди, которые могут стать причиной проблем с дыханием и сердечной деятельностью. Виной тому — крупные промышленные объекты. Там производится сталь.
3 / 11
© AP Photo / Altaf QadriНью-Дели (Индия) тоже ставит рекорды по части загрязнения экологии. Нигде в мире нет такого большого содержания мелкодисперсной пыли в воздухе, как здесь. 40% детей в городе страдают от заболеваний дыхательных путей.
Нью-Дели
Нью-Дели (Индия) тоже ставит рекорды по части загрязнения экологии. Нигде в мире нет такого большого содержания мелкодисперсной пыли в воздухе, как здесь. 40% детей в городе страдают от заболеваний дыхательных путей.
4 / 11
© AFP 2017 / Joe KlamarЛос-Анджелес — город с самой высокой плотностью движения автотранспорта в мире. Почти 13 миллионов людей проживают в регионе метрополии, почти все едут на работу на личном автомобиле. Выброс вредных веществ в час пик по утрам и вечерам достигает максимальных значений, так что Лос-Анджелес является американским городом с крупнейшей проблемой со смогом.
Лос-Анджелес
Лос-Анджелес — город с самой высокой плотностью движения автотранспорта в мире. Почти 13 миллионов людей проживают в регионе метрополии, почти все едут на работу на личном автомобиле. Выброс вредных веществ в час пик по утрам и вечерам достигает максимальных значений, так что Лос-Анджелес является американским городом с крупнейшей проблемой со смогом.
5 / 11
© AP Photo / A.M. AhadСогласно исследованиям, в Дакке (Бангладеш) каждый год 15 тысяч человек умирают из-за последствий загрязнения воздуха. Нигде в мире нет такой высокой концентрации двуокиси серы. Раздражающий газ возникает прежде всего во время производства и переработки стали.
Дакка
Согласно исследованиям, в Дакке (Бангладеш) каждый год 15 тысяч человек умирают из-за последствий загрязнения воздуха. Нигде в мире нет такой высокой концентрации двуокиси серы. Раздражающий газ возникает прежде всего во время производства и переработки стали.
6 / 11
© AFP 2017 / Khaled DesoukiИ в Каире высокая интенсивность дорожного движения и бурное развитие промышленности становятся причиной постоянного ухудшение качества воздуха.
Каир
И в Каире высокая интенсивность дорожного движения и бурное развитие промышленности становятся причиной постоянного ухудшение качества воздуха.
7 / 11
© AFP 2017 / Arif AliЧас пик в Лахоре (Пакистан): второму по величине городу страны причиняют вред выхлопные газы бесчисленных автомобилей. Природная пыль окружающих пустынных регионов — дополнительныЙ фактор, ухудшающий положение.
Лахор
Час пик в Лахоре (Пакистан): второму по величине городу страны причиняют вред выхлопные газы бесчисленных автомобилей. Природная пыль окружающих пустынных регионов — дополнительныЙ фактор, ухудшающий положение.
8 / 11
© РИА Новости Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкВ Улан-Баторе, столице Монголии, проживает свыше одного миллиона людей, и они по-прежнему отапливают помещения с помощью угля и дров. Тем самым они способствуют тому, что у промышленного центра страны возникает все больше проблем со смогом.
Города мира. Улан-Батор
В Улан-Баторе, столице Монголии, проживает свыше одного миллиона людей, и они по-прежнему отапливают помещения с помощью угля и дров. Тем самым они способствуют тому, что у промышленного центра страны возникает все больше проблем со смогом.
9 / 11
© AP Photo / Marco UgarteМехико длительное время считался самым крупным городом в мире. Передвижение на личном транспорте свыше 20 миллионов жителей является причиной смога, в котором практически незаметен Всемирный торговый центр.
Мехико
Мехико длительное время считался самым крупным городом в мире. Передвижение на личном транспорте свыше 20 миллионов жителей является причиной смога, в котором практически незаметен Всемирный торговый центр.
10 / 11
© AFP 2017 / Hamad OlayanВысокие температуры, песчаные бури и безответственное пользование личным транспортом становятся причиной плохих данных о качестве воздуха в Эр-Рияде (Саудовская Аравия).
Эр-Рияд
Высокие температуры, песчаные бури и безответственное пользование личным транспортом становятся причиной плохих данных о качестве воздуха в Эр-Рияде (Саудовская Аравия).
11 / 11