Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия-Польша: порадуемся нынешнему состоянию «нормальности»

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Запад определенно одобряет ослабление польской русофобии, которая может уйти в прошлое. У него сейчас тоже вполне хорошие отношения с Россией. Даже если Ангела Меркель осторожна в ответе Владимиру Путину на инициативу по созданию сферы свободной торговли, распространяющейся на Евросоюз и Россию, все движется в нужном направлении.

Интервью с историком, профессором университета города Лодзь Анджеем де Лазари (Andrzej de Lazari)

Polska: Президент Бронислав Коморовский сказал в интервью российской газете «Известия», что и в интересах нашей страны и в интересах России, то, чтобы наши отношения были просто нормальными, то есть такими, какими они должны быть между соседями. Можно ли в этом случае говорить о значимом сигнале, который касается изменений в польско-российских отношениях?

Анджей де Лазари: Но ведь изменения в наших отношениях продолжаются уже давно, ведь это не так, что они начались в тот момент, когда к нам приехал президент России. Обычно когда глава какого-то государства приезжает с визитом в другую страну, он прибывает уже на подготовленную почву, когда все уже договорено, чтобы подписать, скрепить определенные вещи. Так стоит воспринимать и приезд в Польшу российского президента Дмитрия Медведева. А польско-российские отношения нормальные, и очень хорошо, что так происходит.

- По мнению Бронислава Коморовского, Польша могла бы стать посредником между ЕС и Россией.

- Запад определенно одобряет ослабление польской русофобии, которая может уйти в прошлое. Я хочу только отметить, что у Запада сейчас тоже вполне хорошие отношения с Россией. Даже если Ангела Меркель осторожна в ответе Владимиру Путину на его инициативу по созданию сферы свободной торговли, распространяющейся на Евросоюз и Россию, я полагаю, что все движется в нужном направлении. Если у нас также будут хорошие отношения с Россией, то наш авторитет в Европе, несомненно, возрастет. Особенно при том, что раньше нас отчасти воспринимали как страну, которая постоянно недовольна, капризничает и всему сопротивляется.

- Мы готовы взять на себя роль посредника?

- Я думаю, что до принятия на себя такой роли путь еще очень долог. Честно говоря, я не слишком верю в роль посредника между ЕС и Россией, так как не вижу, чтобы мы были к этому готовы. Возможно, со временем так и произойдет, но нельзя не заметить, что у России уже есть свои «послы» в Европе. Таким послом России является премьер-министр Италии Сильвио Берлускони. У России также хорошие отношения с Францией. Так что если говорить о нашей роли, я бы не преувеличивал. 

- Но, может быть, это хорошее направление – видя партнерство между нами, Россией и Европой именно таким, сделать нашу страну ключевой?

- Я все же думаю, что об этом говорить еще рано, так как нам еще далеко до того, чтобы стать ключевым партнером России.

- Почему? Если Россия сознает, что она производит лишь 3 процента мирового ВВП, а Польша – 1 процент, то нельзя сказать, что между нами пропасть.

- Самое главное, что мы начинаем разговаривать друг с другом нормально, как сосед с соседом. То, что так происходит, а при этом мы не ссылаемся без конца на историю, а смотрим в будущее, думаем о будущем – вот это сегодня очень положительный момент.

- Мы можем стать свидетелями перелома в польско-российских отношениях?

- Я как раз возвращаюсь с презентации книги «Белые пятна – черные пятна», которая была подготовлена польско-российской Группой по сложным вопросам, там выступали сопредседатели группы: с польской стороны Адам Ротфельд (Adam Rotfeld), а с российской – Анатолий Торкунов. Профессор Ротфельд обратил внимание на факт, что в польско-российских отношениях все осмысленно только тогда, когда все нормально. Профессор Торкунов, в свою очередь, сказал, что переломы обычно связаны с ломкой, а в данной ситуации нам не нужно ничего ломать. Наоборот, следует созидать. Так что давайте оставим слово «перелом» и порадуемся нынешнему состоянию «нормальности».

- Какие выгоды может принести нам эта позиция «нормальности» в отношении России?

- Будем надеяться, что это будут в первую очередь экономические выгоды, так как в будущем, особенно в ситуации царящего в мире финансового кризиса это самое важное. Я заметил, что политические вопросы регулируются разумно, а что касается спорных областей нашей истории, они тоже проясняются, нам передаются исторические документы, есть обещания о передаче очередных материалов, так что исторические события перестанут нас разделять. Сейчас разумно начать думать о будущем.

- Вам кажется, что какие-то изменения происходят также с самой Россией и с ее отношением к Польше?

- Прежде всего, я радуюсь тому, что после визита Владимира Путина на Вестерплатте и после его последующей встречи с Дональдом Туском в Катыни Россия начала десталинизацию. Мы также будем и обязаны помогать России в этом процессе. Это был бы наш огромный вклад в будущее.

- Чего нам стоит ожидать от России, а России от нас?


- Того, чтобы в будущем наши отношения больше опирались на совокупность правовых норм, а не на эмоции. У России есть с этим проблемы, ее отношение к правовым нормам было неважным.