Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
15 ноября 1941 года в Запорожье при 444-й охранной дивизии началось формирование т.н. Туркестанского полка. В его состав вошли четыре роты пехоты под командованием немецких офицеров. Новые подразделения хорошо проявили себя в бою, и это дало толчок новым, более амбициозным планам. В результате в конце декабря 1941 года началось формирование Восточных легионов.

Благодаря успехам на Восточном фронте летом и осенью 1941 года Германия захватила в плен сотни тысяч советских солдат. Кроме русских среди них были представители многих других национальностей, сильно пострадавших при советской власти. Дальнейшее развитие немецкого наступления в направлении Кавказа и приволжских степей натолкнуло руководство Вермахта на идею использовать пленных из кавказских и азиатских народов.

15 ноября 1941 года в Запорожье при 444-й охранной дивизии началось формирование т.н. Туркестанского полка. В его состав вошли четыре роты пехоты под командованием немецких офицеров. Новые подразделения хорошо проявили себя в бою, и это дало толчок новым, более амбициозным планам. В результате в конце декабря 1941 года началось формирование Восточных легионов. Они должны были стать, во-первых, центрами подготовки для новобранцев определенных национальностей, а во-вторых, на их основе планировалось создать боевые подразделения, способные воевать на фронте.

Читайте также: Mein Kampf поступит в продажу в Германии

База в Легионово

Местом дислокации тренировочных баз для новых подразделений была избрана оккупированная Польша. 13 февраля 1942 года в городе Легионово был сформирован Туркестанский легион, вскоре появились еще три: Мусульмано-кавказский в Едлине, Грузинский в Крушине и Армянский в Пулавах. Они находились под начальством Штаба командования восточными легионами, расположившегося вначале в Рембертове, а позже переведенного в Радом.

Легионово выбрали не случайно. Ключевое значение имел обширный казарменный фонд, а также близость железнодорожной ветки, которая облегчала прилив новых рекрутов, а также отправку уже сформированных батальонов эшелонами непосредственно от казарм на фронт. В состав Туркестанского легиона входили представители разных народов Средней Азии: туркмены, казахи, узбеки, киргизы и таджики. Служба в Восточном легионе была для многих пленных единственным шансом избежать голодной смерти. Захваченные НКВД после войны легионеры говорили, что в момент вербовки многие из них не знали, какого рода службу им придется нести.



В протоколе допроса уроженца Казахстана легионера Тулебаева оказался фрагмент речи немецкого поручика, произнесенной перед группой заключенных, направляемых во 2-ой (452 по немецкой нумерации) батальон Туркестанского легиона: «Раньше вы были пленными, вы голодали, болели и испытывали мучения. Теперь для вас будут созданы новые условия. Вы будете приравнены к немецким военным, и будете туркестанскими солдатами. Дисциплина здесь военная, а не как в вашем предыдущем лагере. Вы обязаны ее соблюдать. А кто не будет соблюдать строгих требований, вернется в лагерь для военнопленных».

Одна из главной задач лагеря в Легионово была подправить здоровье и физические силы бывших пленных. Для этого им выделили дополнительные продовольственные пайки. Обучение изначально заключалось в прививании дисциплины, строевой подготовке, физических упражнениях и обучению немецким командам и основным положениям уставов. Большинство занятий проводили немецкие ротные командиры, которые отдавали приказы через переводчика, а часть, менее сложных, - командиры отдельных взводов, прошедшие специальную подготовку в организованной в Легионово школе для командиров низшего звена.

Читайте также: Неонацистская ячейка проливает свет на ультраправый экстремизм в Германии


Подготовка и на фронт


По завершению основного курса отдельные роты объединялись в батальоны и после краткого курса совместной подготовки отправлялись на фронт. По предусмотренным уставом нормам каждый новый батальон должен был состоять из трех рот пехоты, роты пулеметчиков и штабной роты. В составе каждой роты пехоты входили три взвода пехотинцев и один взвод пулеметчиков. Сильнее всего была вооружена штабная рота, в состав которой входили четыре взвода: противотанковый, саперный, минометный и связной. Общая численность батальона колебалась от 800 до 1000 человек, среди которых было 59 немцев – 4 офицера, 32 унтер-офицера и 23 рядовых. У каждого из немецких ротных командиров был свой «дублер» из Азии. Все низшие командующие должности занимали азиаты.

Важную роль в «воспитании» солдат Туркестанского легиона играли представители мусульманского духовенства. Часть происходила из турецких кругов, сотрудничавших с гитлеровской Германией, часть попала в Восточный легион в качестве пленных. Помимо чисто религиозных функций они также выполняли пропагандистские задачи. Важную роль в этом отношении играла специально печатавшаяся пресса. Главными изданиями были «Yeni Turkistan» и «Milli Turkistan». В основном в них писалось о необходимости освободить Туркестан из-под власти большевиков.

Военная и политическая подготовка в легионерских казармах всегда завершалась присягой всего батальона и вручением национального знамени. После церемонии батальон отправляли на фронт. Упоминавшийся выше легионер Тулебаев описывал присягу в Легионово в своих показаниях НКВД так: «В первых числах августа 1942 года батальон в присутствии муллы и немецкого майора принимал присягу. Легионеры были выстроены во дворе в квадрат поротно. Лицом к батальону стояла группа около 20 немецких офицеров. Впереди стоял мулла, около которого было 8 ручных пулеметов. На правой стороне тоже стояло 8 пулеметов и другой мулла. Старший мулла находился возле пушки. Рядом стояло знамя. Легионерам зачитывался текст присяги, который заканчивался словами "Клянусь драться во имя Аллаха". В конце церемонии командир легиона обер-лейтенант Ернике вручил мулле знамя и длинный кинжал».

До конца 1942 года в Легионово было сформировано и отправлено на фронт шесть туркестанских батальонов: 450-й, 452-й, 781-й, 782-й, 783-й и 784-й. Благодаря постоянному наплыву новых рекрутов в начале 1943 года удалось сформировать еще пять (с 785-го по 789-й), а до конца года было обучено и отправлено на фронт еще три – 790-й, 791-1 и 792-й. Всего до момента ликвидации лагеря немцам удалось укомплектовать и обучить четырнадцать батальонов.

Подразделения, прошедшие подготовку в 1942 году, после отправки на фронт попали под командование 6 Армии Фридриха Паулюса, который руководил наступлением на Сталинград. Часть из них воевала на астраханском и кавказском направлениях. Легионеры снискали у немцев хорошую оценку. После поражения под Сталинградом туркестанские батальоны воевали на южном участке фронта. Они в основном выполняли вспомогательные функции и боролись с партизанами, что чаще всего означало применение изощренного террора в отношении мирного населения.

Читайте также: Архивы Первой мировой. Взгляд из Германии

Угасание пыла

Череда поражений немецких войск привела к тому, что боевой пыл легионеров из Туркестана начал угасать. Вскоре единственной силой, которая удерживал в подчинении отправленных на фронт солдат, был страх неминуемой смерти, которая ждала их в случае поимки советской армией. Несмотря на это осенью 1943 года во время боев в украинском Поднепровье в одном из батальонов вспыхнул бунт. Для того чтобы избежать повторения таких ситуаций, немецкое руководство решило перебросить все туркестанские подразделения в оккупированную Францию, где они были задействованы в охране укреплений Атлантического вала. После вторжения в Нормандию отдельные туркестанские подразделения были разбиты.

Когда война закончилась, союзники передали большую часть солдат Восточных легионов СССР. Те, кто не был казнен сразу, попали в лагеря, где их ждала медленная смерть.