Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ Польши о России 20-24 апреля

© коллаж ИноСМИроссия польша
россия польша
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Gazeta Wyborcza представила подробный экскурс в развитие российско-польских отношений в 2005-2012 годах. Еженедельник Tygodnik Powszechny обратился к исследованию феномена национальной идентичности россиян. Не оставляет польская пресса и катынскую тему. Gazeta Polska Codziennie опровергает тезис о том, что Путин возложил вину за расстрел польских офицеров лично на Сталина

Gazeta Wyborcza (20.04.) представила подробный экскурс в развитие российско-польских отношений в 2005-2012 годах. В публикации подчеркивается, что произошедшая в Польше в 2008 году смена правящих элит позволила перейти от периода эскалации напряженности и фактического замораживания взаимных контактов к конструктивному диалогу между двумя странами. Издание отмечает, что политика поиска компромиссов в разрешения взаимных споров между Польшей и Россией, реализуемая правительством Д.Туска, доказала в последние годы свою эффективность.

Еженедельник Tygodnik Powszechny (23.04.) обратился к исследованию феномена национальной идентичности россиян. Указывая на историческую подоплеку проблем, возникающих при формировании в современной России новой объединяющей идеи, автор статьи положительно оценивает попытки В.Путина найти решение национального вопроса в контексте многоконфессиональности и мультикультурности российского государства.

В фокусе внимания польской прессы оставалась тема возврата Польше остающихся в России обломков президентского Ту-154. По мнению газеты Polska (23.04.), перспектива скорого разрешения данного конфликта остается маловероятной. Между тем цитируемый изданием депутат Европейского парламента Павел Залевский обращает внимание, что в отношениях между Польшей и Россией на фоне разногласий наметились положительные тенденции, в частности, в сфере торговых контактов.

Не оставляет польская пресса и катынскую тему. Gazeta Polska Codziennie (24.04), ссылаясь на стенограммы выступлений В.Путина 7 апреля 2010 года на встрече с премьер-министром Польши Д. Туском, опровергает тезис о том, что российский лидер возложил вину за расстрел польских офицеров лично на Сталина, и обвиняет польское правительство в уступках России.