Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия боится за будущее «перезагрузки» отношений с США

© Reutersкнопка перезагрузки
кнопка перезагрузки
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В среду российские чиновники выразили опасение, что рост влияния республиканской партии может угрожать политике «перезагрузки» отношений с Россией, которую проводит президент Барак Обама. «Мы все понимаем причину этого [поражения]: разочарование, что Обама – не волшебник, - заявил Сергей Марков, старший законодатель из правящей партии «Единая Россия». - В отличие от избирателей США, в России всегда знали, что он не волшебник».

В среду российские чиновники выразили опасение, что рост влияния республиканской партии может угрожать политике «перезагрузки» отношений с Россией, которую проводит президент Барак Обама.

«Мы все понимаем причину этого [поражения]: разочарование, что Обама – не волшебник, - заявил Сергей Марков, старший законодатель из правящей партии «Единая Россия». - В отличие от избирателей США, в России всегда знали, что он не волшебник».

Он и другие российские официальные лица выразили опасение, что рост влияния Республиканской партии может угрожать обамовской политике «перезагрузки» отношений с Россией. В среду председатель ключевого комитета российского парламента заявил, что он возьмет обратно свою рекомендацию законодательному собранию ратифицировать российско-американский договор по сокращению ядерных вооружений - крупное достижение политики «перезагрузки» - пока не оценит вероятность того, что этот договор ратифицирует Сенат США.
 
«Если у них это не получится  в ближайшие пару недель, с прежними членами Конгресса, шансы на ратификацию при новом составе Сената будут кардинально меньше, - заявил Константин Косачев, председатель комитета Госдумы по международным делам. – Президенту Обаме станет значительно сложнее проводить свою внешнюю политику, получившую название политики «перезагрузки» отношений с Россией».

В самой России внезапный сдвиг в американской политике вызвал сомнения, говорят официальные лица и аналитики. «Он породил ощущение, что Америке нельзя верить, - сказал Виктор Кременчук, заместитель директора правительственного Института  США и Канады. – Он показал, что большинство американцев не поддерживают слова и дела Обамы».

В то же время Кременчук и другие наблюдатели заявили, что неудача может подстегнуть Кремль быстрее двигаться, чтобы воспользоваться дружелюбной политикой Обамы. «Для Обамы и Медведева это должно стать сигналом, чтобы они не теряли времени зря», - заметил Кременчук.

Марков, законодатель «Единой России», заявил, что результат голосования явился неприятным свидетельством растущей поляризации в политике США; по его словам, среди правых сил нарастает «провинциальный радикализм». «В США слабеет центр, это признак растущей нестабильности в Америке».

«Проблема не просто в победе республиканцев; сами республиканцы меняются; они все больше превращаются в силы тьмы, - сказал Марков. - Европейцы сильно напуганы, что на место Обамы окажется что-то чудовищное, вроде Сары Пэйлин (Sarah Palin)».

«После избрания Обамы Америка перестала быть для Европы проблемой. Но все может снова поменяться и стать даже хуже, чем было при Буше», - добавил он.