Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российское гостелевидение раскритиковало нового посла США

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В клеветнической кампании против Макфола российские СМИ обвинили его в участии «в так называемом демократическом движении» в стране в ранние девяностые, когда он приезжал в Россию от Национального демократического института — организации, «известной своей близостью к американским спецслужбам», как говорится в программе.

По-видимому, так представляет себе Москва оказание почетного приема. Российское государственное телевидение атаковало нового посла США в Россию Майка Макфола.

«Дело в том, что Макфол не специалист по России. Он специалист по чисто конкретному продвижению демократии», сообщила программа на Первом канале ВГТРК.

Российское правительство было, очевидно, недовольно, что Макфол встретился с активистами по правам человека в своей первой официальной миссии в московском посольстве, где к нему присоединился находившийся на время визита в Москве заместитель госсекретаря Билл Бернс. В клеветнической кампании против Макфола российские СМИ обвинили его в участии «в так называемом демократическом движении» в стране в ранние девяностые, когда он приезжал в Россию от Национального демократического института — организации, «известной своей близостью к американским спецслужбам», как говорится в программе.



Программа приводит цитаты из нескольких публикаций Макфола и репортажа из The Cable, обвиняя его в том, что в его замыслы входит поддержка российских оппозиционных групп в попытке дестабилизировать российское правительство.

Такой враждебный прием находится в резком противоречии с обращением, с которым Макфол приехал в Москву на прошлой неделе, в котором говорится об открытости и сотрудничестве.

Читайте также: Посол США встретился с российской оппозицией


«Как представитель президента Обамы в России, я считаю, что моя важнейшая миссия — помогать россиянам понять, кто такие американцы, чего мы хотим и к чему стремимся в наших отношениях с Россией и российским народом», сказал Макфол в его видеообращении россиянам, которое вышло 15 января на The Cable.

«Самая важная часть моей работы будет заключаться в расширении контактов между народами США и России. Я хочу встречаться не только с правительственными чиновниками, но и с представителями других партий и движений, бизнесменами, активистами гражданского общества и рядовыми россиянами — такими, как вы».

Российское гостелевидение также подвергло критике президента Барака Обаму за назначение Макфола, так как он не «не кадровый дипломат». «Это второй случай нарушения этой традиции за последние 30 лет. А первым исключением был Боб Страус [бывший посол США в России], назначенный [бывшим президентом]  Бушем-старшим. Который, как раз, содействовал развалу СССР. Характерная деталь», говорится в программе.

Еще по теме: Майкл Макфол - неподходящий материал для посла в России

Программа российского гостелевидения затем обвинила Макфола в написании сотен статей против бывшего и будущего российского президента Владимира Путина и подвергла критике его книгу «Неоконченная революция в России».

«Неужто господин Макфол приехал в Россию работать по специальности? То есть, доделывать революцию? -  задается вопросом ведущий программы. - Хочется надеяться, что [эта посольская командировка] не станет для господина Макфола "лучшим временем его жизни"».

Эх, что может быть приятнее зимнего приема в Москве...