Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эстония находится на острие ножа, так как вынуждена считаться и с ЕС, и с НАТО, и с Россией

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европа — не пуп Земли. Мир многополярен, и судьба Эстонии в нем — это Россия. И из-за этого положения мы всегда находимся на острие ножа — мы вынуждены все время смотреть, что происходит в Европейском Союзе, что в НАТО, что в России.

Эстония вынуждена искать точку равновесия между Европой, НАТО и Россией, и будущий президент Эстонии должен это учитывать, считает лидер Консервативной народной партии Эстонии (EKRE) Март Хельме. По его мнению, кандидат в президенты (Эстонии) Сийм Каллас не сможет справиться с этой задачей, так как он слишком сильно сконцентрирован на европейских делах.

По оценке Хельме, Каллас, вероятно, наиболее компетентный европолитик в Эстонии. Однако в будущем этого будет недостаточно, поскольку следующему президенту придется проявлять больше мудрости и реагировать на то, что происходит не только в Европе, но и во всем мире.

«Европа — не пуп Земли, — подчеркнул Хельме. — Мир мультиполярен, и наше положение в нем, как давным-давно сказал один ученый: наша судьба — это Россия. И из-за этого положения мы всегда находимся на острие ножа — мы вынуждены все время смотреть, что происходит в Европейском Союзе, что в НАТО, что в России. И что происходит, например, в Китае или странах Третьего мира. Мы должны искать точку равновесия».

По мнению Хельме, с этой задачей Калас справиться не в состоянии, так как он слишком сильно сконцентрирован на Европе. «Он на протяжении последних 10 лет слишком сильно был связан с Европейским Союзом. Мне кажется, это искажает его перспективу», — подчеркнул лидер EKRE, добавив, что не хотел бы критиковать конкурента.

Также Хельме прокомментировал ситуацию с телефонным опросом газеты Postimees, целью которого было выяснить возможные шансы кандидатов в президенты на победу. Согласно этому опросу, наиболее сильная поддержка у Йыкса, Кальюранд и Калласа. Сам Хельме, которого поддержали пять глав местных самоуправалений, в этом списке находится на четвертом месте.

«Хотел бы обратить внимание на то, что 62 человека отказались дать свой ответ», — заметил Март Хельме, по мнению которого, большая часть из них может быть именно его сторонниками.

Консервативная народная партия официально утвердит своего кандидата в президенты 12 июня. По словам самого Марта Хельме, с большой долей вероятности он станет единственным кандидатом в президенты от EKRE.