Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мирослав Калоусек: «Брексит ослабит Великобританию и весь Европейский Союз»

По словам главы партии TOP 09 Мирослава Калоусека решение британских избирателей в будущем приведет к большим расходам. Калоусек также предостерегает перед тенденциями к отделению у других стран, в которых первым о подобном намерении заявил лидер антимиграционных правых Нидерландов Гирт Вилдерс (Geert Wilders).

© РИА Новости Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкПодсчет голосов референдума по сохранению членства Великобритании в Европейском Союзе в Манчестере
Подсчет голосов референдума по сохранению членства Великобритании в Европейском Союзе в Манчестере
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мирослав Калоусек: «Брексит — это воля британских избирателей, которую мы должны уважать. Однако этот шаг ослабит Великобританию и весь Европейский Союз. Это решение британских избирателей в будущем приведет к большим расходам, и не только финансовым... С раннего утра я слежу за биржами и могу обобщить происходящее так: фунт падает, а Москва ликует».

Reflex: Как вы оцениваете результаты голосования?

Мирослав Калоусек: Это воля британских избирателей, которую мы должны уважать. Однако этот шаг ослабит Великобританию и весь Европейский Союз. Это решение британских избирателей в будущем приведет к большим расходам, и не только финансовым.

— Комментируя результаты голосования, лидер антимиграционных правых Нидерландов Гирт Вилдерс призвал провести референдум о выходе из Европейского Союза. Нет ли угрозы дальнейшего дробления Союза?


— Ясно, что ряд популистских политиков и в других странах ЕС попытаются воспользоваться создавшимся положением в своих целях. Однако наша обязанность сохранить единую Европу для наших детей. Сейчас мы должны прояснить для себя, чего именно хотим. Европейский Союз должен провести ряд реформ. Я слышал мнение партии ODS, что сейчас удобное время добиться и для нас ряда поблажек. Я же, напротив, придерживаюсь той точки зрения, что их должно быть как можно меньше. Мы должны искать такие договоренности, которые будут устраивать все страны с минимумом исключений.

— Выход Великобритании из ЕС ослабит Европу. Принесет ли это кому-то выгоду?

— С раннего утра я слежу за биржами и могу обобщить происходящее так: фунт падает, а Москва ликует.