Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Марин Ле Пен первой поздравила Трампа

Лидер «Национального фронта» Марин Ле Лен первой из французских политических лидеров поздравила Дональда Трампа с избранием на пост президента США. Президент Франции, социалист Франсуа Олланд, готовившийся к иному сценарию, не стал торопиться с поздравлениями.

© AP Photo / Christophe EnaЛидер «Национального фронта» Марин Ле Пен
Лидер «Национального фронта» Марин Ле Пен
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Лидер «Национального фронта» Марин Ле Лен первой из французских политических лидеров поздравила Дональда Трампа с избранием на пост президента США. Президент Франции, социалист Франсуа Олланд, готовившийся к иному сценарию, не стал торопиться с поздравлениями. Бывший президент Николя Саркози заявил, что, проголосовав за Трампа, люди выразили «отказ от единомыслия».

«Поздравления новому президенту Соединенных Штатов Дональду Трампу и свободному американскому народу! МЛП» — такое восклицание появилось в твиттере Марин Ле Пен (МЛП) еще до предварительного подведения итогов выборов.


Жан-Мари Ле Пен, отец Марин и создатель «Национального фронта» (в прошлом году, впрочем исключенный из партии) выразил по поводу победы Трампа не меньшую радость. И предсказал повторение американского сценария на французской земле. «Американцы хотят, чтобы Дональд Трамп стал “Президентом своего Народа”. Сегодня — Соединенные Штаты, завтра — Франция. Браво!», — написал в twitter 88-летний политик.

В свою очередь, Франсуа Олланд пока (спустя два часа после подтверждения новости об избрании Трампа) не спешит поздравлять нового американского лидера. Как сообщает радио RTL, в Елисейском дворце были уверены в победе другого кандидата: именно поэтому советники Олланда подготовили только одно поздравительное письмо — на адрес Хиллари Клинтон.

«Конечно, для Трампа /в Елисейском дворце/ выберут совсем другие слова», — пишет RTL: поздравление будет «более лаконичным, более сдержанным».

Чуть раньше, когда результаты выборов во всех штатах еще не были известны, но победу Трампа уже можно было почти предсказать с большой долей вероятности, эту перспективу прокомментировал министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эро.

В интервью France 2 Эро «выразил обеспокоенность» относительно кандидатуры Трампа в роли президента США. «Нужно посмотреть, что захочет сделать этот новый президент, потому что все, что он говорил до сих пор, вызывало обеспокоенность». Особую обеспокоенность французского министра вызывает теперь будущее подписанного при Обаме Парижского соглашения по климату, а также соглашения по «иранской ядерной проблеме». Волнуется французский министр и насчет позиции Трампа относительно Кремля.

«Возникает много вопросов», — добавил Эро и пояснил: «Мы и так живем в неустойчивом, даже опасном мире, который сейчас переживает глубокие изменения».

В свою очередь, Сеголен Руаяль, французский министр экологии (а по совместительству — мать 4 детей Франсуа Олланда) заявила, что «Дональд Трамп отстаивал в течение этой /президентской/ кампании абсолютно неправдоподобные позиции». В частности, он критиковал парижское соглашение по климату, в то время как «глобальное потепление — это вызов века», считает Руаяль.

Ну, а близкий друг Франсуа Олланда и генеральный секретарь правящей Социалистической партии Жан-Кристоф Камбаделис призвал сделать из американских выборов соответствующие выводы.

«Левые предупреждены! Продолжим заниматься безответственным ребячеством, и у нас будет Марин Ле Пен», — написал Камбаделис, добавив к твиттер-сообщению пометку #ПрезидентскиеВыборы2017.


Наконец, бывший президент Николя Саркози, который в эти дни борется за победу на праймериз французских правых, заявил, что, проголосовав за Трампа, люди выразили «отказ от единомыслия».

И хотя 6 ноября Саркози говорил в эфире France 3 о том, что ему ближе кандидатура Клинтон, многие во Франции сравнивают агрессивно-популистскую кампанию Саркози, желающего вернуться в президентское кресло в 2017 году, именно с кампанией Трампа.