Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После очередного скандального заявления Надежды Савченко относительно возможности «обмена» Донбасса на Крым одни привычно обвинили ее в предательстве национальных интересов, а другие заметили, что Савченко просто неточно выразила свою мысль. И что она говорила о том, что Россия захочет «разменять» возвращение Донбасса на Крым. Но и то, и другое — величайшее заблуждение.

После очередного скандального заявления народного депутата Надежды Савченко относительно возможности «обмена» Донбасса на Крым одни привычно обвинили бывшую летчицу в предательстве национальных интересов, а другие заметили, что Савченко просто не удалось четко артикулировать свою мысль. И что она говорила не о том, что Украина должна менять Донбасс на Крым, а о том, что Россия захочет «разменять» возвращение Донбасса на Крым. А это, как говорят в Одессе — две большие разницы.


Но нет разницы в том, что и то, и другое — величайшее заблуждение. Заблуждение считать, что Украина может отказаться от защиты своей территориальной целостности и заявить, что Донецкая или Луганская область для нее важнее, чем Автономная Республика Крым. Крым ничем не отличается от Донбасса, Буковины или Волыни — это такая же территория Украины, с точки зрения международного права. Страну, которая отказывается от собственных границ, никто не уважает.


Оккупацию Крыма путинским режимом не признает ни одна страна мира. А вот независимость Республики Косово признана десятками стран. Но это не мешает Республике Сербии последовательно отстаивать собственное представление о территориальной целостности. Да, в Вашингтоне или Брюсселе могут считать иначе. Но от этого не должна меняться позиция самого Белграда. И самое главное — такая позиция вызывает уважение даже у тех, кто признает государственность Косово. Так почему же Сербия при всеобщем признании Косово может отстаивать свою территориальную целостность, а Украина при всеобщем непризнании оккупации Крыма — не может? Мы что, «терпилы»?


Но такое же заблуждение — считать, что Россия собирается торговаться с Украиной или еще кем-то о каких-то обменах. Не собирается. Об этом четко сказал пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков — и это правда. Крым для Путина и его камарильи — а также для подавляющего большинства российских граждан — «закрытый вопрос». С Донбасса Путин тоже уходить не собирается, максимум, что он может, — это имитировать решение проблемы. Но от поддержки бандитских режимов он не откажется, потому что они — идеальное приложение к его стратегии внутренней дестабилизации нашей страны. Потому что Путину нужен не какой-то там Крым, не Донбасс — ему нужна вся Украина. И когда в Государственной думе России говорят, что нашим лучшим президентом был бы уркаган и убийца Захарченко, это только с нашей точки зрения — безумие. Они на самом деле хотят, чтобы нашим президентом был уркаган, который уничтожит все украинское и превратит Украину в российский бантустан. Разве не поэтому они так радовались уркагану Януковичу?


Так какой же тогда выход — может спросить меня какая-нибудь неопытная Надежда Савченко — неужели война?


Нет, не война. Выход есть — если набраться терпения. Он состоит в крахе российского политического режима. И есть очень большой шанс, что этот режим рухнет вместе с нынешней моделью Российского государства. Можно сколь угодно долго уверять себя, что это — политическая фантастика, что денег у России еще достаточно, что санкции — это безболезненный укол, что завтра Путин договорится с Трампом.


Денег действительно хватит на год-другой. Мозгов может не хватить. Когда страной управляют некомпетентные безумцы, они обязательно доведут ее до «цугундера». Мы же это все проходили с недоброй памяти Советским Союзом. Разве там дело было только в дорогах? Нет, дело было еще и в дураках. А за четверть столетия и дороги в России не улучшились, и дураки не поумнели.


Так что не стоит сомневаться — территориальная целостность Украины будет восстановлена. И территориальная целостность Молдовы. И территориальная целостность Грузии. И Армения с Азербайджаном найдут компромисс по Карабаху. Как только империя сгинет, будут осушены все созданные ей кровавые болота.