Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Блокада Сбербанка России приведет к краху

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкУкраинские националисты требуют закрытия «Сбербанка» в Киеве
Украинские националисты требуют закрытия «Сбербанка» в Киеве
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Новая волна агрессии со стороны украинцев в отношении Сбербанка России может привести к необратимым последствиям. Особенно если учесть, что активов сейчас у него — около 50 миллиардов гривен, а это значительный куш в украинской экономике. Если Сбербанк прекратит функционировать, то возникнет кризис финансовой системы. Блокада Сбербанка — путь к разрушению государства.

Не стоит забывать, что у Сбербанка России сейчас активов около 50 миллиардов гривен. Что случится с украинской системой, если их изъять?


Новая волна агрессии со стороны украинцев в отношении Сбербанка России может привести к необратимым последствиям. Особенно если учесть, что активов сейчас у него около 50 миллиардов гривен, а это значительный куш в украинской экономике. Не стоит также забывать и депозитах, которых там более 10 миллиардов гривен.


Поэтому если он прекратит у нас функционировать, то это будет означать кризис финансовой системы. Наступит примерно такое же положение, которое было в 2014 году. За этим могут последовать девальвация гривны и финансовая нестабильность. Кроме того, без работы останутся сотни, тысячи банковских сотрудников. Так что блокада банков — это в путь никуда.


Для чего это надо участникам блокады? В данном случае это показательные действия, которые выполняются с целью оказать давление на Россию. Не стоит забывать, что она всегда была чувствительна к банковским вопросам. С другой стороны, это пиар Азова и народного депутата Андрея Билецкого, который направлен на активизацию радикального электората. А еще это демонстрация анархии, махновщины, поскольку блокадники действуют вне правового поля. Их действия незаконны. В любом другом бы государстве это было пресечено.


В Украине — это следствие отсутствия государственной политики в этой сфере.


Для того, чтобы убрать острые вопросы, касающиеся аннексии Крыма, конфликта на востоке, функционирования банков, их надо выносить на референдум. Потом получать общественные мнение. А полученный результат уже использовать в законной и правовой сферах. Что же касается групп радикалов, которые выступают против законных результатов, то их действия надо будет подавлять силой. Ведь государство имеет право на это. Те же, кто пытается перехватить у государства инициативу, просто его разрушают.


Именно на разрушение государства и направлены сегодняшние действия блокадников, забетонировавших центральный офис Сбербанка России.


Руслан Бортник — директор Украинского института анализа и менеджмента политики.