Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Трамп пока не оправдал надежд России

Не исключено, что в скором будущем Россию могут ожидать новые санкции.

© AFP 2017 / Brendan SmialowskiПрезидент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Во время предвыборной кампании Дональда Трампа у многих, в том числе у России, сложилось впечатление, что он является пророссийским кандидатом. Но почему-то все забыли, что во время избирательной кампании все средства хороши. О пророссийскости Трампа говорили его оппоненты с целью дискредитации. Трамп своими поступками, совершенными на протяжении трех месяцев, опроверг все слухи о своей пророссийскости.

Во время предвыборной кампании Дональда Трампа у многих, в том числе у России, сложилось впечатление, что он является пророссийским кандидатом. Но почему-то все забыли, что во время избирательной кампании все средства хороши. Информационные вбросы по поводу пророссийскости Трампа распространялись большей степенью его оппонентами с целью дискредитации.


И Трамп своими поступками, совершенными на протяжении трех месяцев с начала президентства, опроверг все слухи о своей пророссийскости. Особенно то, что касалось снятия санкций против России. Да и как их можно снять? Ведь в Украине до сих пор конфликт на востоке, в котором участвуют и российское военные; Крым остается аннексированным; Россия продолжает работать против суверенитета Украины. Поэтому предпосылок для снятия санкций нет. Пока они — главная проблема России.


Из-за этого российская экономика довольно ослаблена. А если учесть то, что цена на российскую нефть с каждым днем становится все ниже и ниже, то не исключено, что Россия в скором времени просто вылетит в трубу. А тут еще и Трамп подкачал. Поэтому российскому президенту все-таки стоит задуматься над пересмотром своих планов относительно развития не только российско-американских отношений, но и российско-украинских. Поскольку не исключено, что Трамп решится на введение дополнительных санкций. Добавят их или нет, зависит от следующих нескольких месяцев и того, насколько заинтересована Россия в сотрудничестве с президентом Трампом. Я не думаю, что он продаст Украину, но, возможно, он был бы готов торговать санкциями с какой-то другой геополитической целью.


Что касается реакции России на американскую акцию в Сирии: то она, скорее всего, будет больше сосредоточена на действиях США в Северной Корее, а также вблизи России. Если США будут действовать исключительно в Северной Корее, без Китая, это будет означать, что этот президент гораздо меньше заинтересован в дипломатических отношениях, чем в результатах.


Что касается Сирии, мы можем ожидать, что США будут критиковать Россию за ее действия, но Россия не может этого сделать.


Джейсон Смарт — американский политолог, директор неправительственной организации For a free Ukraine.