Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Визит Трампа — много рукопожатий, мало толку

© REUTERS / Ariel Schalit/PoolПрезидент США Дональд Трамп и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху
Президент США Дональд Трамп и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Декларации — это одно, а реальность — совсем другое. Каждый ребенок в Израиле знает, что главной задачей премьер-министра Нетаньяху является консервация палестино-израильского конфликта. В договоренностях с палестинцами Нетаньяху видит угрозу — не может быть и речи о каких-либо компромиссах. А что же Трамп? Неужели он столь наивен и на самом деле думает, что сумеет добиться урегулирования конфликта? Не совсем.

Декларации — это одно, а реальность — совсем другое. Каждый ребенок в Израиле знает, что главной задачей премьер-министра Нетаньяху является консервация палестино-израильского конфликта. В договоренностях с палестинцами Нетаньяху видит угрозу — не может быть и речи о каких-либо компромиссах. А что же Трамп? Неужели он столь наивен и на самом деле думает, что сумеет добиться урегулирования конфликта? Не совсем. Он хочет продемонстрировать арабским лидерам (также известным своим лицемерием), что он намерен проявлять активность в ближневосточном регионе. Ничего не меняется. И единственные, кто все еще верит в возможность мира, это немногочисленные активисты с обеих сторон.


Нет никаких ожиданий от визита Трампа. Американский президент приехал в Израиль, однако на родине его ждут многочисленные проблемы, неприятности и сюрпризы. Нетаниягу получает свою порцию внимания от американских СМИ, которые всегда были благосклонны к иностранному премьеру, говорящему на идеальном английском языке в американской манере. Ничего не произойдет. Мнимые ссоры (где находится Стена плача — в Израиле или на Западном берегу) будут отброшены в сторону. Через неделю никто об этом не вспомнит. Подлинные разногласия (если таковые вообще имеют место) будут тщательно скрыты. Американские и израильские дипломаты имеют в этом большой опыт.


Трамп нанес визит в Израиль, чтобы продемонстрировать свою активность во внешнеполитических делах. Ему необходимы хорошие фотографии для СМИ. Много рукопожатий, минимальный интерес к местным бедам и проблемам. Он не способен слушать собеседника более нескольких минут. Все это чрезвычайно устраивает Нетаньяху. Данная ситуация весьма комфортна для израильского премьер-министра. Этот комфорт — единственное достижение Биньямина Нетаньяху за восемь лет его правления.