Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Українськi новини (Украина): Порошенко назвал своего оппонента на выборах президента

© AP Photo / Christophe Ena, PoolВладимир Путин и Петр Порошенко на праздновании годовщины высадки в Нормандии
Владимир Путин и Петр Порошенко на праздновании годовщины высадки в Нормандии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Порошенко ополчился на подконтрольный Коломойскому телеканал «1+1», в одной из передач которого прозвучало заявление, что нынешний президент Украины причастен к убийству собственного брата. Порошенко решил подать в суд на телеканал и заявил, что его оппонентом является не Коломойский, а президент России Владимир Путин.

Президент Петр Порошенко, который решил подать в суд на телеканал «1+1», не подтвердил, что его оппонентом является олигарх Игорь Коломойский, а назвал таковым президента России Владимира Путина. Об этом он сообщил в эфире программы «Свобода слова» на телеканале Ай-си-ти-ви.

Присутствующий в студии «эксперт», ведущий телеканала «Прямой», который СМИ связывают с Порошенко, Андрей Карпов спросил у президента, кто является его оппонентом, после чего, не дожидаясь ответа, попросил объяснить, что это не кандидаты в президенты Владимир Зеленский и Юлия Тимошенко, а олигарх Игорь Коломойский.

«Когда у меня спрашивают, кто мой союзник, с кем я готов объединяться, координировать свои действия и работать на него — это украинский народ. Кто мой оппонент? Я этого не стесняюсь и говорю это открытым текстом, потому что остальные боятся это делать, — это Путин», — ответил Порошенко.

На вопрос о том, кем для него является Путин, поскольку Порошенко так часто его упоминает, президент не захотел отвечать. «Я не хотел бы сейчас давать оценку, кто он для меня. Подчеркиваю, что Путин — это человек, который отдал приказ ввести войска РФ во время незаконной аннексии Крыма», — сказал он.

При этом Порошенко сравнил с российской пропагандой сюжеты о нем на подконтрольном Коломойскому телеканале «1+1». «На сегодняшний день то, что мы видим по одному из общенациональных телеканалов, я твердо убежден, что «красная линия» пересечена. Именно поэтому я подчеркиваю, что я никогда не судился с журналистами, и сейчас не собираюсь это делать. Я принял решение и подал иск против канала. Это элемент защиты украинского государства от посягательств самого большого олигарха-беглеца, который сейчас сидит за границей и думает, что ниточками будет управлять украинскими марионетками», — сказал он. Президент сообщил, что уже подписал договор с адвокатами и подаст иск «для защиты интересов государства». «Коломойский бежал из страны, а украденными деньгами пытается и пытался организовать дестабилизацию ситуации в государстве. Сюжеты таких телеканалов очень напоминали сюжеты российского телевидения о «распятом мальчике». Этим «распятым мальчиком» пытались затуманить голову украинцам. Украинцы не поверили российскому телевидению, потому что знали, что это — элемент гибридной войны», — сказал он.

Глава государства выразил уверенность, что после решения суда ни у кого не будет больше желания использовать СМИ для дестабилизации ситуации в государстве. «Не Коломойскому и не Путину решать, кто будет украинским президентом», — сказал Порошенко.

Как сообщали «Украинские новости», ранее Порошенко оптимистично оценил свои шансы на выборах президента и заявлял, что Путин не дождется избрания украинским президентом кого-то, кроме Порошенко. В то же время букмекеры все больше верят в победу Владимира Зеленского на выборах президента.

За неделю до выборов президента, которые пройдут в первом туре 31 марта, на канале «1+1» заявили, что Порошенко причастен к убийству собственного брата. В ответ Порошенко обвинил «1+1» в ретрансляции российских фейков и собрался судиться с каналом за распространение дезинформации, наносящей ущерб его чести и достоинству. Телеканал «1+1» назвал судебный иск Порошенко давлением на независимые СМИ и заявил, что распространенные ими факты подкреплены доказательствами.