Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госсекретарь США Майк Помпео: только сумасшедший может сомневаться, что это Иран разбомбил саудовскую нефть (CBS News, США)

© AP Photo / Pablo Martinez MonsivaisГосударственный секретарь США Майк Помпео
Государственный секретарь США Майк Помпео
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
в интервью CBS News

Госсекретарь США Майк Помпео в интервью CBS News обрушился на Иран с обвинениями и угрозами:

Ни один разумный человек не сомневается, что Иран точно провел эти удары [по Саудовской Аравии]. И наше разведывательное сообщество определилось с ответом — очень похоже, что эти удары были нанесены с территории Ирана. Вы… вы видели видео-картинки, которые показывают, что [удар] пришел с севера. Это была высокотехнологичная атака. Использованные в ней оружейные системы имели такие возможности, которые просто недоступны для хуситов (шиитских повстанцев в Йемене, которые взяли на себя ответственность за атаку на саудовские НПЗ 14 сентября и чьи позиции бомбит при дипломатической поддержке США Саудовская Аравия — прим. ред.).

Со стороны любого человека было бы полным сумасшествием утверждать, что [ракеты] могли прилететь откуда-то еще. Что я имею в виду: это же просто сумасшествие — утверждать, что эту атаку провели хуситы. Это был Иран точно-точно, а США ответят ему таким образом, который бы соответствовал этому акту войны со стороны иранского революционного режима.

Это была атака Ирана на весь мир. Это был акт войны. И я это заявляю здесь, в ООН… Мы уже опубликовали свидетельства, которые показывают, что иранский министр иностранных дел соврал. Вы же видели, как саудовцы показали, что это были иранские системы — сконструированные и построенные в Иране… Я вообще не понимаю, как кто-то может слушать иранского министра иностранных дел… Это же просто ниже достоинства любого человека в нашем мире — слушать кого-то, кто утверждает раз за разом, что эту атаку произвели хуситы.

Иранцы явно кровожадны и стремятся к войне. Мы стремились к дипломатическому решению этой проблемы, в отличие от иранцев. Но то, что произошло, — это было нападение одного государства на другое. Крупнейшая атака на глобальные поставки энергии.