Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Группа израильских ученых утверждает, что им удалось установить действительную причину смерти Владимира Ленина. По их словам, вождь мирового пролетариата скончался от сифилиса. Согласно официальной версии, Ленин умер от атеросклероза сосудов головного мозга. Однако только восемь из 27 врачей, лечивших вождя, согласились подписать такое заключение

2004/07/20 16:00 (UTC)

Группа израильских ученых утверждает, что им удалось установить действительную причину смерти Владимира Ленина.

По их словам, вождь мирового пролетариата скончался от сифилиса. Согласно официальной версии, Ленин умер от атеросклероза сосудов головного мозга.

Однако только восемь из 27 врачей, лечивших вождя, согласились подписать такое заключение. Израильские исследователи тщательно изучили документы, опубликованные после падения коммунистического режима и распада СССР, в частности, медицинскую карту Ленина, результаты вскрытия и воспоминания советских врачей.

Помимо этого, израильские врачи изучили документы, относящиеся к последним десяти годам жизни Ленина, в которых описывается его поведение. По их мнению, у вождя отмечаются все симптомы сифилиса.

Последним подтверждением данной версии может стать исследование головного мозга Ленина, однако израильтяне выражают сомнение, что им будет позволено сделать это.