Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Интервью Басаева

Интервью Басаева picture
Интервью Басаева picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
'Слово было предоставлено террористу, пролившему кровь мирных жителей!' Такова была сегодня утром реакция МИДа на выпуск в эфир каналом АВС интервью Басаева. Черная борода, четки в руках - таким предстал перед журналистом глава радикалов. Он производит впечатление человека в хорошей форме и скрывается где-то в горах Чечни

'Слово было предоставлено террористу, пролившему кровь мирных жителей!' Такова была сегодня утром реакция МИДа на выпуск в эфир каналом АВС интервью Басаева. Черная борода, четки в руках - таким предстал перед журналистом глава радикалов. Он производит впечатление человека в хорошей форме и скрывается где-то в горах Чечни. В этой записи, сделанной одним из российских журналистов, известным своей работой в республике, Шамиль Басаев обещает продолжить свою борьбу.

Он напоминает о некоторых предыдущих этапах этой борьбы: теракт в театре на Дубровке в Москве в 2002 году, а также захват школы в Беслане (Северная Осетия) в сентябре прошлого года - самый кровавый захват заложников в мировой истории, когда погибли 330 человек, из которых более 186 дети. В то время как продолжается судебный процесс над единственным выжившим после Беслана террористом, Басаев признается, что он - плохой парень, бандит, террорист, но что ни он, ни его моджахеды не убивали детей и что во всем виноваты были российские войска, которые начали штурм здания.

Россия ведет в Чечне колониальную войну, и настоящие преступники - российские войска, заверяет Басаев.